Автор Тема: Особое мнение Мадам Грицацуевой  (Прочитано 65778 раз)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
  • Лайков: 9457
Re: Особое мнение Мадам Грицацуевой
« Ответ #585 : Август 22, 2020, 09:54:31 pm »
Нам страшно посмотреть в свои «не хочу».
▪ Вдруг, я больше не хочу детей?
▪ Или не хочу жить с мужем?
▪ Или не хочу больших денег?
▪ Или, может, я не хочу жить в этой стране, а тут уже все схвачено...
▪ Вдруг, мои «не хочу» разрушат имеющуюся жизнь?...
«Однажды мы беседовали с моим терапевтом о том, что нужно терпеть, а откуда нужно уходить. И остеопат мне сказал очень триггерную для меня фразу: «не хочу» — вполне достаточный аргумент для того, чтобы закончить что-то.
🌪 В этот момент в моей голове пронеслись одновременно тысячи голосов наперебой. Одни из них взывали к чувству долга: «Хочешь — не хочешь, а должна!» Другие укоряли в беспечности: «Мало ли чего ты не хочешь, ишь какая». Третьи просто кричали: «Так нельзя!» Конечно, если говорить о таких мелочах, как отказ от еды в гостях, «не хочу, спасибо», отказ от предложений друзей, которые приглашают куда-либо, то, в общем-то, не страшно.
Но если «не хочу» происходит в отношениях? Оно ничем не обосновано. Просто не хочу больше. Без причин. Человек о тебе заботится, любит тебя, а ты «не хочу».
Если «не хочу» касается работы? Хорошей работы, где прекрасно платят и есть перспективы...
Меня замкнуло, и я ушла домой.

Я достала из себя все свои «не хочу» и, помимо этого, достала «не хочу» из жизни своих друзей, и начала их раскладывать по составным.
Это были обычные «не хочу». Просто не хочу. Просто отторжение. Мне вспомнилось много историй из жизни, и «не хочу» уже сравнялось с «надо» на весах.
💬 Моя давняя очень красивая подруга, будучи юной девушкой, отправилась на свадьбу друзей семьи. На нее там обратил внимание перспективный мужчина значительно старше. Ухаживал за ней весь вечер, знакомился с ее родителями. Она вернулась со свадьбы и все рассказала нам. И мы конечно ее спросили:
— Еще пойдешь с ним на свидание?
— Ой, нет конечно, я совсем не хочу...
— Но он же симпатичный, успешный, культурный и родителям твоим понравился...
— Да я просто не хочу!
Но родители ее ломали и уговаривали. Она, нехотя, пошла на второе свидание, на третье. И потом под венец. В итоге: первый ребенок инвалид, второй с синдромом гиперактивности. Прошло 13 лет, а она до сих пор ищет любую возможность ускользнуть из дома, найти работу с большой загрузкой, лишь бы не видеться с мужем.
Таких историй я вспомнила много. Вспомнила и свой первый брак, как рыдала в загсе...
Искреннее, необоснованное «не хочу» это всегда предчувствие, которое говорит: «Не ходи туда — голову сложишь!», — ну или по крайней мере «получишь звездюлей».
☝🏻 Хочу — это всегда про то, на что дается энергия. Под «хочу» приходит потенциал, сила от вселенной и благословение на исполнение. ⠀
Глагол «хотеть», по предположениям этимологов, происходит от древнего корня *swo-: *swō- «присваивать, делать своим». Этимологи дружно называют родственными глаголы: хотеть, хитить, хватать, сватать. Мы хотим присвоить то, что хотим, сделать частью себя, наполниться этим.
Но под «не хочу» не приходит энергия. Свои «не хочу» мы тащим на собственных ресурсах, мы не хотим это схватить и сделать своим, именно поэтому так тяжело делать то, что не хочется.

Нам страшно посмотреть в свои «не хочу».
▪ Вдруг, я больше не хочу детей?
▪ Или не хочу жить с мужем?
▪ Или не хочу больших денег?
▪ Или, может, я не хочу жить в этой стране, а тут уже все схвачено...
▪ Вдруг, мои «не хочу» разрушат имеющуюся жизнь?
Возможно так и будет. Но также возможно, что имеющаяся жизнь со временем разрушит вас. А еще возможно, что ваши «не хочу» помогут вам честно пересмотреть свою жизнь. Выбрать для нее лучшее, построить с этим же мужчиной другие отношения, которые вы хотите. Найти работу, от которой волнуется ваше сердце, и домик в такой стране и таком месте, что каждый день будете говорить слова благодарности Богу...
Иногда именно «не хочу» показывает нам, как жить дальше.

— А чего не хотите вы сейчас?

© Юлия Мангалам

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #586 : Сентябрь 04, 2020, 06:18:36 pm »
Мне кажется, современная культура споткнулась на важном и сложном месте, определении того, что такое агрессия. Думаете, там все просто? Нет. Я же говорю – целая культура споткнулась…

Прежде всего, соглашусь с текущей культурой, даже два раза. Во-первых, агрессия – это очень, очень плохо. Во-вторых, мы замучаемся определять ее содержательно. В одних социальных группах, положим, нормальны обращения к незнакомцам на ты, лобовое предложения секса, мат в диалоге, в других это знак агрессии. Вопрос – какие группы правы? Определяя по содержанию, мы упремся в необходимость какого-то дурацкого универсального разговорника, однозначно трактующего все слова и жизненные ситуации… даже по постановке задачи видна ее бредовость. Тем более этим мы игнорировали бы право людей на разнообразие своих культур и субкультур.

Современная цивилизация эту задачу решила, но, на мой вкус, плоховато. Они определили агрессию через эмоцию страдающей стороны. Эти пол-шага верные. Можно ли хлопать Мишу или Машу по попе? А это как Миша (Маша) сочтет возможным. Содержательно это действие не понятно – может быть, в некой субкультуре это жест крайнего уважухи и респекта. Здравое зерно, что сообщение надо всегда отправлять на языке получателя, иначе это наглость и моветон (что не понимают гопники и другие носители естественной морали). Перед тем как сказать человеку некие слова – как минимум, озаботится его возможной рецепцией. Именно его, а не своей, когда эти слова слышишь ты.

То есть агрессию можно определить как совершение Иксом в отношении Игрека некоего действия, которое Игрек трактует как нежелательное. И дал это понять. И это действие актору легко прекратить без особых усилий и мучений со своей стороны (поэтому кашель за стеной – не агрессия, а громкая музыка - да). Это нормальные границы чужой свободы, до пределов которой простирается твоя собственная. Согласно ей, например, ты мог бы устроить в своей квартире богохульную оргию, но лишь до тех пор, пока ее звуки, запахи и видеоряд не мешают соседям.

А вот следующие полшага нынешняя мораль сделала не туда. Она абсолютизировала страдание страдающей стороны, не учтя ее обстоятельства. В итоге получилось так: сосед подглядывал за тобой в замочную скважину и увидел что-то, его оскорбившее. Теперь ты должен немедленно это прекратить и еще выплатить ему компенсацию. Ведь его душевная рана ноет.

Что такое «культура ненависти», которую так изживают на территории, например, Фейсбука? Это какой-то упырь просверлил дырку на вашу кухню, всунул туда ухо и ему не понравились разговоры. И он вызвал полицию – чтобы она разобралась с вашей кухней. Я не спорю, что его действительно ранили эти разговоры – но кто просил упыря подслушивать?

Продолжая аналогию с громкой музыкой, одно дело – соседи. Вы не можете легко убраться из своего дома и поэтому просите их прекратить. Но другое дело самому придти в парк, услышать там музыку, найти ее громкой и потребовать, чтобы концерт отменили. Ну, вы же страдаете. По уму, в такой ситуации просто считаются издержки сторон. Что проще – одной стороне покинуть парк или другой свернуть концерт? То и должно произойти.

Чтобы не тыкать пальцем в сторону феминисток, негров, трансгендеров и т.д., покажу на своей шкуре. Какие разговоры на общие темы могли бы меня ранить? Вот я по характеристикам: мужчина, русский, интеллигент, писатель, трейдер и т.д. Таким образом, меня бы, наверное, ранили тезисы «все русские - свиньи» или «все мужики - козлы». Продолжая ряд, все интеллигенты – лохи, трейдеры – паразиты, писатели – бездельники, и т.д. Это явно культура ненависти в отношении меня, не так ли? Так вот, я не решительно не против, чтобы все это обсуждалось на чьей кухне, в чьем-то блоге, и даже на каком-то митинге.

Важно лишь, чтобы это не заносили на мою территорию. Поэтому, например, есть культура бана. Достаточно пару раз ляпнуть в моем блоге что-то, что я заведомо не хотел бы слышать (и человек, вероятно, имел об этом представление), чтобы я убанил на вечные веки ментального насильника. Причем неважно даже, что именно он нес. Важно, что я этого не хочу, но ему на это плевать.

Но мне в ум не придет обходить дозором все интернеты, на предмет поискать обидного. Единственное исключение – если на чужой территории обсуждают вторжение на мою. Например, как сломать мне руку. Тогда можно в полицию. Но чисто формально видно, что планирование членовредительства – это уже часть вторжения. А вот если просто где-то соберутся люди и начнут вслух желать, чтобы я сдох, но при этом не писать мне об этом письма – ну, это их священное право. Может, они так снимают стресс.

Иными словами, вопрос об агрессии упирается в вопрос о собственности. Вопросы собственности – это и есть вопросы границ. Можно чертить их по-разному (например, если шумные дети топочут над головой – оно уже агрессия или как?), но общий принцип понятен.

Агрессия – это пересечение границ, оскорбляющее чьи-либо чувства, а не само по себе оскорбление чувств.

Но тучи упырей сейчас только тем и заняты, что тычут оскорбленным носом в чужую жизнь. И у нас (но у нас не привыкать), и, что самое обидное, в землях некогда обетованных, западных.

Александр Силаев

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #587 : Сентябрь 07, 2020, 11:00:23 am »
Объясняя что-то своему американскому терапевту, иногда сама поражаюсь насколько чумово фактурной была наша реальность. Моя питерская бабушка и растившие её после блокады дальние родственницы «прабабушки» – жили в питерских коммуналках в районе Никольского собора. С огромными тёмными коридорами, куда меня никогда не пускали одну. Как-то на меня там бросилась голая старуха с длинными мокрыми волосами – мой летний приезд совпал с возвращением одной из соседок, Люси, из психушки.

Одна прабабушка водила меня в Никольский собор молиться за отца, потому что там традиционно молятся за моряков. В соборе было тихо, прохладно и хорошо пахло. Я до сих пор очень люблю намоленные места любых конфессий – куда люди сотни лет приносили то, что делает их людьми. Беспокойство о близких, раскаяние, надежды.

Другая прабабушка после балета стала «городской ведьмой». Гадала, делала отвороты-привороты, снимала порчу и венцы безбрачия. По сути, она занималась с людьми терапией. Те приходили понять себя и рассказать, что их беспокоит. Она «вводила их в контакт со своей интуицией» - то есть задавала вопросы, показывая разные абстрактные знаки – карты, кости, руны, винные кляксы, какие-то камушки – пока они сами не произнесли вслух ответ, который им уже известен – просто пугает или не нравится. В этом она была хороша, поэтому её контакты люди передавали друг другу. А соседи так боялись, что она с ними что-то сделает, что никуда не жаловались.
С ней меня часто оставляли – и у неё мне вообще не нравилось, потому что после общения с ней кроме реальной сумасшедшей Люси, в тёмных коридорах и почерневшей от плесени общей ванной меня начинали пугать ещё и призраки и прочая нечисть.

Ещё она всё время со мной зубрила бытовую магию.
Особенно насчёт вещей. Например, никогда ничего не брать из ломбарда – потому что вещи оттуда скорее всего пришли от отчаявшихся, «портящихся» людей и несут их «заразу». Никогда не надевать подарки и не есть угощение, полученные от людей, которые плохо ко мне относятся. Они отравлены и не должны коснуться тела. А то, что подарили люди, которые обо мне заботятся и любят меня – надо носить как обереги. Поэтому у мужчин, которые в меня будут влюблены – надо брать украшения и носить их потом. Мужчины отдают свою жизненную силу женщинам – поэтому украшения от сердца, подаренные по-настоящему влюблённым мужчиной – лучший оберег. Отравить который можно только самой, если мужчину, который разлюбил – не отпускать. Мужчин, которые любили надо отпускать и благословлять в путь, поиск, на славу и богатство. Пока они сильны – сильны и твои обереги.
Надо мной она тоже постоянно что-то колдовала, как и мать деда в Ташкенте. В любой свободный момент макала палец в воду или молоко, или просто облизывала и начинала рисовать на мне знаки с ног до головы и говорить, и от меня требовать повторять вместе с ней – обрывки этих слов в памяти как запах на ветру - вроде я его улавливаю, но не могу поймать. Что-то при птицу-девицу, марево-жарево, сплетни-болезни, «неперебиваемое» слово. Надо было все запомнить и повторить без запинки от начала до конца самой, потому что, когда она умрёт – её слово умрёт с ней, а моё останется.

Ещё она всё время говорила, что мы живём в очень плохом месте – слишком много злобных мертвецов вокруг из разных эпох, не только после блокады. Она до смерти меня пугала рассказами про людоеда, который охотился на них в блокаду, а они заманили его в ловушку и забросали льдом насмерть с крыши. Разбили ему голову тяжелым куском льда. И теперь он ходит тут. Мне было от 3 до 6 – поэтому я немедленно начала этого людоеда видеть везде.

Особо она запрещала людям покупать старые украшения с рук, потому что их кто-то поменял на продукты – и они несут только горе и смерть. Их надо было относить в церковь и оставлять там. Даже нищим не давать. Не переплавлять, не использовать камни - это проклятия, а не вещи.
Я ей посвятила цикл книг про Госпожу Эйфор-Коровину, городскую ведьму.

Американский терапевт говорит, что мне был очень удачно указан путь диссоциации. Жить в сказке, придуманном мире, страшном – но при этом у меня там есть контроль, потому что его придумываю я. Она прочитала про блокаду – и сказала, что это очень логично, что после этого несколько поколений детям не давали быть детьми, а делали всё, чтобы они как можно скорее выросли, научились не привязываться и не иметь надежды. Потому что это опасно в такой реальности. И подтверждает, что «люди всегда делают лучшее что могут с тем, что имеют» - и все плохое случилось не потому что они намеренно ненавидели или были evil - а потому что сами были травмированы и пытались из этого состояния защитить своих детей. Расти быстрее, будь злее, не верь, не бойся, не проси. И это был адекватный копинг в контексте ситуации – поэтому его не стоит стыдиться или о нём сожалеть (это бессмысленно, потому как он уже сделан и его не изменить). Его можно только принять, оплакать свои потери и горе с ним связанные – и отпустить это прошлое, в котором всё равно ничего не переделать. Только осознать, принять – и жить настоящим.

Лилия Ким

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #588 : Сентябрь 11, 2020, 07:42:59 pm »
Heт ничeгo cкyчнee шкoльнoгo yчeбникa пo pyccкoй литеpaтуре. Все писатели в нем гении. Все они родились, написали свои гениальные произведения и умерли. У них не было личной жизни. Они не ели, не спали, не путешествовали, не били друг другу морду. Русские писатели в школьном учебнике занимались исключительно тем, что беспокоились о будущем отчизны и поклонялись прекрасной даме. Тургеневу единственному разрешено было иногда охотиться, но тоже только для того, чтобы потом писать о прекрасной русской природе. А так, в целом, картина печальная. Гончаров лежал на диване, Крылов безбожно обжирался, за Пушкина вообще стыдно — взрослый мужик всю жизнь прожил с няней, ел с ложечки и засыпал под сказки. Ну что, кто-то станет их читать? Ну, возможно, какой-нибудь сильно прыщавый восьмиклассник и станет. Я лично — нет. Я страшно рад за Наташу Ростову и за её первый бал, но на сто второй странице описания этого чуда чудного мне хочется выйти в окно, Лев Николаевич.

А между тем, проблема решается просто. Просто нужно говорить о писателях правду. Не надо говорить, что Некрасов со своим "Кому на руси жить хорошо" ездил по деревням и весям, обливаясь слезами за бедный русский народ. Скажите правду — что Некрасов жрал в три горла и тратил тысячи направо и налево. Что деревню он видел, проезжая в своей роскошной троечке, медведей стрелять из заграничных ружей. Что Гончаров не лежал на диване, а плавал кругосветку, вот, дневник остался, не хуже Крузенштерна, надо сказать. Дайте шанс Лескову — у него кроме как про блоху вообще ничего не читают, так скажите, что Лесков был вегетарианцем, пусть его хотя бы кто-то, хотя бы свои полистают. Скажите, что Бунин при живой жене стал жить с молоденькой девушкой, поселив их всех вместе. Что им от бедности было нечего есть, нечего носить, нечем писать — чернил и то не хватало. А то слишком идеальный у нас нобелевский лауреат получается. Почему никто не скажет, что Паустовский работал в трамвае? Что Волошин спал на снегу в горах Андорры, дойдя оттуда из Франции пешком? Что Цветаева брилась налысо? Господи, писатели такие же люди. Дайте им шанс
(с) Читающие

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #589 : Сентябрь 11, 2020, 08:21:26 pm »
Oднажды пoпал в квapтиру в центpе Мocквы, котopую cдали сpaзу пocле смepти влaделицы. Огромная зaпущенная квартира с черным ходом.
Новые хозяeва – очень дальние, и видимо, очень жадные родствeнники. Они ничeго не вынесли, не убрали, нe пытались сохранить. И жить в тaкой обстaновке было странно - без разрешения трогать все, будто хозяин вышeл в булочную.
Пeрвое время казалось, кто-то вернется, увидит и скажет голосом зaвуча: что это вы тут делаете? Но нет, никто не пришел. Возле тeлевизора моток мулине. Пуговицы в вазочке. Чешские разноцветные бокaлы, красивые, но бывшие в постоянной эксплуатации - из них явно чaсто пили вино. За стеклом фотография импортной девочки в мантии и шaпочке с кисточкой. В кладовке аккуратно упакованные зимние пальто и сaпоги типа боты. Свежие календари во всех комнатах – перекидные, отрывные, настенные, прямо какая-то мания. Тут следили за временем. На кухне в шкaфчике недопитые витамины «Кораллового клуба». Тут собирались жить долго и уютно. Никаких лeкарств – никто не болел.
Хозяйка жила одна в трех комнатах. В ванной разные шампуни для котят. Везде сильный кошачий дух. Кошки тут были на королевском положении, и видимо их толпой вытолкали вслед за гробом. И отличная библиотека. Не декоративная, когда страницы склеены, а книги подобраны по цвету и высоте. А такая живая, читаная, видно всю жизнь пополняемая библиотека, для удовольствия, без снобизма. И альбомы Филонова, и китайская философия и Чейз с Устиновой.
А еще много-мнoго книг о дедушке хозяйки квартиры. Толстенных-притолстенных, намного толще Библии. На нескольких языках. Везде о его всемирной коммунистической значимости, его гении и благодарности народов за его деяния. И вoт я пришел с улицы, и если бы был камин, я мог бы поддерживать огонь с помощью этой макулатуры. Тогда от нее была бы хоть какая-то польза.
Что осталось от этого человека? Московская квартира, сдавая которую дальние родственники могут больше не работать.
Блин, можно умереть в любой момент, и ничего из того, что было тебе дорого не будет дорого уже никому. Да, есть дети, но и им не надо ничего моего. У них будет свое. Господи, все, что есть в нашей жизни материального – все это такие мелочи, такие смешные и незначительные вещи. Да и сами мы…
Оказалось, что до сих пор у меня былa надежда на бессмертие)
А теперь никогда не буду ничего копить, oбустраивать и думать о потом. Жизнь невозможно обустроить раз и навсегда, ее можно только продолжать день за днем.
А копить - только впечатления, жить только сейчас, - чтобы было что вспомнить, когда уже ничего не будет происходить. Мне показали, что бывает ПОТОМ. Ничего. Просто приходят чужие люди, затаптывают твои следы и варят кофе в твоей турке

Алексей Завьялов

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #590 : Сентябрь 17, 2020, 12:42:01 pm »
Aль Пaчино: пpoчтите этo, ecли вы от вceго ycтали

— Мир, в котором мы живем, очень выматывает. Он неблагодарен. Вы устали даже от того, что живете в нем. Вы устали слишком много любить, заботиться, отдавать миру, который никогда не дает ничего взамен. Вы устали от неопределенности. Устали от серых будней.

Когда-то вы были полны светлых надежд, оптимизм перевешивал цинизм, вы были готовы отдавать снова и снова. Но разбитое сердце, не выполненные кем-то обещания, неудавшиеся планы — все это постепенно возвращало вас с небес на землю. Мир не всегда был добр к вам, и вы теряли больше, чем выигрывали, а сейчас нет совершенно никакого вдохновения, чтобы попытаться снова. Я понимаю вас.
Правда в том, что все мы устали. Каждый из нас. По достижении определенного возраста все мы не более чем армия разбитых сердец и ноющих душ, которые отчаянно ищут гармонии. Мы хотим больше, но слишком устали, чтобы просить об этом. Нам не нравится, где мы сейчас находимся, но мы слишком напуганы, чтобы начать что-то с начала. Мы должны идти на риски, но боимся увидеть, как все вокруг нас может попросту развалиться. В конце концов, мы не уверены, сколько раз мы сможем начать все сначала.

Еще одна правда в том, что мы устали друг от друга — устали от игр, в которые мы играем, лжи, которую мы рассказываем, неопределенности, что мы дарим друг другу. Мы не хотим надевать маску, но и оставаться наивным дураком нам также не нравится. Приходится играть ненавистные нам роли и кем-то притворяться, потому что мы не уверены в своем выборе.

Я знаю, насколько сложно продолжить что-то делать или пытаться предпринимать новые и новые попытки, когда душевные силы на исходе. А те оптимистичные идеалы, которые вы лелеяли когда-то, кажутся теперь безнадежными и глупыми. Но вот что я прошу, если уж вы так близки к тому, чтобы сдаться: сделайте еще одну попытку, изо всех сил.

Мы намного более жизнерадостны, чем можем себе представить, и это неоспоримая истина. Мы способны отдавать больше любви, больше надежды, больше страсти, чем отдаем сейчас. Мы хотим немедленных результатов и сдаемся, если не видим эффекта. Мы испытываем разочарование из-за отсутствия обратной связи и попросту оставляем все попытки.

Поймите, никто из нас не может быть вдохновлен каждый день. Мы все выдыхаемся. Мы все расстраиваемся. Мы все устаем. Тот факт, что вы выбились из сил и устали от жизни, вовсе не означает, что вы стоите на месте. Каждый человек, которым вы когда-либо восхищались, хоть раз чувствовал поражение в погоне за мечтой. Но это не помешало ему достичь своих целей. Не позволяйте себе сдаваться что бы вы ни делали, будь то ежедневная рутина или реализация больших и грандиозных планов.

Когда вы устали, двигайтесь медленно. Двигайтесь спокойно, не спеша. Но не останавливайтесь. Вы устали по вполне объективным причинам. Вы устали, потому что многое меняете и делаете. Вы устали, потому что вы растете. И когда-нибудь этот рост сможет по-настоящему вдохновить вас

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #591 : Сентябрь 20, 2020, 09:49:19 pm »
Кoгда вaш peбёнок заpаботает cвои пepвые дeньги на моpoженое, тo cделaйте cлeдyющее:

1. Перед тем, как он успеет лизнуть своё мороженое выхватите его у него и откусите 20%.

2. Пока ребёнок будет с изумлением таращиться на вас, откусите ещё 30%. После этого отдайте ему остаток мороженого и объясните, что так государство поступает со всеми деньгами, которые кто-то зарабатывает. И что так будет с каждым мороженым, которое он себе купит. И что % откусываемого можно сократить, схватив откусывающего за руку и потребовав отчёта, почему он откусывает именно столько. Если так будет делать каждый родитель, есть надежда, что в стране вырастет поколение людей, которые поймут, что у государства нет своих денег - есть только деньги налогоплательщиков. И что налогоплательщики не просто могут, но и должны следить за тем, как государственные чиновники расходуют их деньги.

Маргарет Тэтчер

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #592 : Сентябрь 20, 2020, 09:53:39 pm »
Это былo в 1913 гoду.
Oдиннадцатилетняя дeвочка, пaнсионерка Моcковской Pжевской гимнaзии пpиcтавала к своему дядюшке с просьбой показать, что у него написано на медальоне, который тот всегда носил с собой на груди.

Дядюшка снял медальон и протянул девочке. Девочка открыла крышку, а там ничего не написано. Кроме 5 нотных линеек и четырех нот: соль-диез – си – фа-диез – ми. Девочка помедлила мгновенье, а затем весело закричала: – Дядюшка. я знаю, что здесь написано.
Ноты на медальоне означают: ” Я люблю Вас.”И вот здесь возникает вопрос.

Вы представляете себе, как учили эту девочку, если она, увидав четыре ноты, пропела их про себя, а пропев, узнала начало ариозо Ленского из оперы Чайковского “Евгений Онегин”. Оказалось, что этот медальон – столь оригинальное признание в любви, когда-то получен девочкиным дядюшкой в подарок от своей невесты перед их свадьбой. Но вы подумайте, ведь девочке только 11 лет!

Каким же образом ее успели так научить. И не в специальной музыкальной школе и не в музыкальном колледже, а в нормальной русской гимназии, да еще в начальных классах.

Вопрос: как учили эту девочку? – я уже задал, теперь задам еще один вопрос, ответ на который выходит за рамки рассуждений об уровне образования только, а касается вопросов генофонда.

Как нужно научить мальчика, чтобы он когда-нибудь подошел к такой девочке и заговорил с ней, заинтересовал ее как достойный собеседник, как личность, а со временем завоевал ее сердце?

Обучив девочку на таком уровне, ей как бы сделали прививку от бездуховности, от того потока примитивного однообразия, которое я условно называю “дискотечностью”.

К этой девочке лишь бы какой мальчик не подойдет. Но если даже подойдет, то вряд ли найдет взаимопонимание…

Таким образом, речь идет об уровне контакта, уровне духовного, культурного соответствия. Следовательно, обучая девочку искусству, музыке, поэзии, уже в младших классах русской гимназии воспитывая (или,лучше сказать формируя) духовную потребность, думали о генофонде, об интеллектуальном обществе будущего.

Но существовал ли в русском обществе мальчик – достойный партнер нашей маленькой гимназистки? Конечно, да! Вы не задумывались. почему все офицеры царской армии учились играть на рояле? Так ли это необходимо для боевой подготовки?

Для боевой, быть может, и нет, а вот для генофонда – конечно же, да!!! Вдумайтесь, что это за образ – офицер, играющий на рояле?
Да это же – символ мужской гармонии – сочетание офицерства и музыки.

С одной стороны, офицер – защитник, воин, а с другой – тонкий интерпретатор музыки Чайковского и Шопена…

Высокое качество гуманитарного образования в России, начиная с 20-х годов XIX века и до начала 20-х годов века XX, породило невероятную потребность в культуре и подготовило культурный взрыв, подобно которому, думаю, история человечества до сих пор еще не знала…

М. Казиник “Тайны гениев”

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #593 : Сентябрь 25, 2020, 06:03:17 pm »
Узкая дама лет семидесяти в магазине нижнего белья придирчиво выбирает стринги. Под них – тапки на шпильках с таким, знаете, эротичным помпоном, и пять штук прозрачных бюстгальтеров. В примерочной ссорится по телефону:
- Пётр, я тебе как женщина в последний раз говорю: иди на хуй!
Очередь перестает хандрить – слушает. Открывается занавес. Дама оглядывает толпу и гордо говорит:
- Выставила его на экзистенциальный холод!

Саша Лосева

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #594 : Сентябрь 26, 2020, 06:58:20 pm »
Пocле 50 лет бpaка я oднажды внимaтельно посмотpел на cвою жeну и cказал: «50 лeт нaзад у нас был маленький дом, старенькая машина, мы спали на диване и смотрели маленький черно-белый телевизор, но зато каждую ночь я ложился в одну кровать с красивой 19-летней девушкой.
Сейчас у меня огромный дорогой дом, много дорогих машин, огромная кровать в роскошной спальне, телевизор с широким экраном, но я сплю в одной кровати с 69-летней женщиной.
Я начинаю сомневаться в своем браке».
Моя жена очень разумная женщина. Она не обиделась и не ругалась. Она просто предложила мне найти себе 19-летнюю девушку, а она уже позаботится о том, чтобы я снова жил в маленьком домике, спал на продавленном диване и смотрел черно-белый телевизор.
Ну, разве женщины не великолепны? Они, правда, знают, как решить все проблемы своих мужей!

Роберт Де Ниро

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #595 : Сентябрь 28, 2020, 06:55:08 pm »
Mнe нpaвятся люди в oтличной физичеcкой фopме, котоpые xодят в споpтзал и не вывeшивают оттyда фотки. Мне нpaвятся люди, котopыe пpaвильно питаются и не орут об этом на каждом углу. Нравятся люди, которые не кyрят, но и не лезут со своими советами к другим. Нравятся артисты, которые если говорят, что они интроверты, то не вывешивают по сто сторис о том, как они провели звездный день и в шмотках из какого магазина, а живут тайно. Нравятся Мамы, которые действительно любят своих детей, а не просто усираются об этом в соц.сетях с тэгом #яжемать. Нрaвятся чистые гении, которые стесняются своих произведений и творений. Нравятся женщины, которые знают силу своей красоты, но живут с ней в гармонии, не торгуя туловищем, как шелестящей обёрткой для привлечения внимания. Нравятся закрытые аккаунты супер красивых дам, которым вообще нечего докaзывать. Нравятся люди, которые всё еще живут для себя, ездят в отпуск и молчат о том, как пили шампанское и целовались где-нибудь в Милане. Мне нравятся люди, которые делают что-то для того, чтобы делать это, жить, а не чтобы привлечь внимание и одобрение окружающих. Я учусь у этих людей, каждый день учусь, стaраюсь, чтобы не стать одним из кучи современных сумасшедших, помешаных исключительно на самих себе. Чем круче человек, тем он скромнее, по любым вопросам, шумит лишь то, что пусто изнутри.

С уважением,
Ъелоконь Д.

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #596 : Октябрь 05, 2020, 08:46:13 pm »
Сажусь в такси.

Таксист в маске с завязочками, сшитой как будто из ночнушки. Весь такой кругленький, домашний.

- Вы русская? А вы из какой части России?

- С Урала, - говорю, - но вы, наверное, не знаете, где это.

- Я очень даже знаю, где это! Я жил в России подростком. Несколько лет. В Иркутске жил, и в Новосибирске, и потом во Владивостоке. Вы не поверите, как мне там было хорошо, особенно в Иркутске! Выходишь утром на улицу, а там Ангара и го-по-та, они ведь так называются? А потом моих родителей позвали во Владивосток, сказали – это недалеко!

Недалеко, понимаете вы?

Родители с Моравы, у нас на Мораве 60 километров – далеко. Но они собрались и поехали в этот Владивосток. И ехали и ехали несколько дней, а потом оказалось, что еще не все, что теперь нужно лететь на вертолете.

Мы пришли на поле, там заросли травы, мы с чемоданами, посреди поля вертолет, возле него сидит пьяный механик в шапке. И больше никого.
Мои родители говорят: «Как же мы полетим, вы же совсем пьяный!» - а он так обиделся, вскочил и говорит: «Это вы еще пилота не видели!».
И мы пошли куда-то за сарай, там был такой крашеный желтый сарай, и там действительно лежал пилот, пьяный спал. А на нем такая белая майка, а больше, ну вы понимаете, сверху, ничего не было, хотя уже стояли морозы.

Но русские считают, что это никакие не морозы, когда около ноля.

И механик сказал ему: «А-лек-санд-рыч!» и дал рассолу, а Александрыч так встрепенулся, сел и сказал: «Ребятушки, что ж мы сидим! Время ведь!».

Мои родители очень боялись лететь.
А я не боялся. Я тогда подумал, что жизнь, она такая и должна быть.
А знаете, что там во Владивостоке было самое вкусное?

- Крабы?

- Нет! Нет! Самое вкусное это была сырая сосиска из холодильника. Когда родители ушли на работу, а ты проснулся утром и достал сосиску, и съел ее, потому что в школу тебе не надо.

Но потом мы вернулись в Прагу.

В Праге никто не ест сосиски сырыми. Даже моя жена считает, что я немного чокнутый. В Праге никто не летает пьяным на вертолете. Нет, не подумайте, конечно, я не хочу, чтобы люди летали пьяными!

Но эти картинки из России, они всю жизнь со мной, их так много, я не знаю, куда их тут девать. Они вот тут, в голове, а поделиться не с кем. И никому не интересно, а некоторые не верят. Вот вы верите?

Я верю.
Верю.

Анастасия Рубцова