Автор Тема: Правила жизни  (Прочитано 4055 раз)

Оффлайн Yufa

• Пользователь
  • Наш человек
  • **
  • Лайков: 4087
  • Загляни внутрь себя и найди силу там
Re: Правила жизни
« Ответ #30 : Май 27, 2016, 02:04:50 pm »
50 мудрых мыслей японского народа

1. Сделай все, что можешь, а в остальном положись на судьбу.
2. Причину и пластырь можно приклеить где угодно.
3. Пировать приходят чужие, горевать — свои.
4. Лишняя вещь — лишняя забота.
5. Когда легко на сердце — и походка легка.
6. Без обыкновенных людей не бывает великих.
7. Благодарность помни так же долго, как и обиду.
8. Не было случая, чтобы голый что-нибудь потерял.
9. Где права сила, там бессильно право.
10. Нечестно нажитое впрок не идет.
11. Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы.
12. Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.
13. Прямой человек, что прямой бамбук, встречается редко.
14. Мало быть мужем и женой, надо еще стать друзьями и любовниками, чтобы потом не искать их на стороне.
15. Пришла беда — полагайся на себя.
16. Бывает, что лист тонет, а камень плывет.
17. Легче найти 10 тысяч солдат, чем 1 генерала.
18. Любая женщина кажется красивой в темноте, издалека или под бумажным зонтиком.
19. Даже путь в тысячу ри начинается с одного шага.
20. Подумав — решайся, а решившись — не думай.
21. Победа достается тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.
22. В пути нужен попутчик, в жизни — друг.
23. Нет врага опаснее дурака.
24. Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.
25. Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.
26. Почитаемый храм узнаешь по воротам.
27. Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.
28. Не бойся немного согнуться — прямее выпрямишься.
29. Cемь раз упади — восемь раз поднимись.
30. Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший 30. себя подобен солнцу.
31. Никто не спотыкается, лежа в постели.
32. Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.
33. В дом, где смеются, приходит счастье.
34. В улыбающееся лицо стрелу не пускают.
35. У кого веселый нрав, тот и сквозь железо пройдет.
36. Хорош ли лук — зависит от натягивающей его руки.
37. Когда есть любовь, язвы от оспы так же красивы, как ямочки на щечках.
38. Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.
39. Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.
40. Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
41. Быстро — это медленно, но без перерывов.
42. Дурной человек старается оправдать свою ошибку, хороший — ее исправить.
43. Будь учителем своего сердца — не позволяй сердцу стать твоим учителем.
44. Колос зреет — голову клонит; человек богатеет — голову задирает.
45. Порой один миг дороже сокровища.
46. Пятьдесят сегодня лучше, чем сто завтра.
47. Женщина захочет — сквозь скалу пройдет.
48. Хороший купец не выкладывает весь товар сразу.
49. С тем, кто молчит, держи ухо востро.
50. Одна собака залает впустую — остальные подхватят всерьез.

Слушай музыку, маму и сердце

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
  • Лайков: 5947
« Ответ #31 : Декабрь 24, 2018, 02:28:53 pm »
Это так просто — притормозить на повороте, чтобы прошёл пешеход: тогда его пальто и ваша совесть будут чисты.

Это так просто — сказать ребенку, который разбил ёлочную игрушку: "Ничего, малыш, это — на счастье!", а не кричать полчаса, как будто он разбил не шарик, а ваше сердце.

Это так просто — позвонить маме сегодня, а не потом.

Это так просто — встать после спектакля и аплодировать стоя: ваши ноги выдержат, не бойтесь, а артистам будет приятно, аплодисменты — их награда, другой у них нет.

Это так просто — оставить своё мнение при себе, если вы с чем-то не согласны, а энергию, которая уходит на ядовитые замечания и комментарии, потратить на созидание.

Это так просто — быть благодарным и говорить "спасибо" за то, что вам уступили место, быстро ответили на ваше письмо, согласились с вами пообедать; потому что, если честно - вам никто ничего не должен: ни родители, ни дети, ни коллеги, ни друзья.

Это так просто — сказать "нет" всему, что вам не близко: людям, которые делают больно и не разделяют ваши ценности, грубиянам и лжецам, плохой музыке, скучным книгам...

Уважайте себя:
"нет" - всему, что вас разрушает,
"да" - всему, что делает вас счастливым.

Ведь это же так просто: отправить SMS с текстом "люблю тебя!" — просто так, без повода, потому что вам повезло, вам есть кому написать.

Это так просто — нарушить правила, оказаться смешным, проспать или надеть самое нарядное платье в самый серый день и есть из праздничного сервиза омлет и гречневую кашу.

Удивительно, но из таких маленьких вещей — из всех наших "спасибо!", " ничего страшного!", " я - с тобой!", "люблю тебя!", "я тебе рад!" - складывается наше "простое", но такое желанное для каждого, человеческое счастье.

Оффлайн Yufa

• Пользователь
  • Наш человек
  • **
  • Лайков: 4087
  • Загляни внутрь себя и найди силу там
« Ответ #32 : Февраль 07, 2019, 10:46:17 am »
Долго думала, куда запостить эту замечательную историю.
Решила в Правила жизни.

Очень важное правило жизни - заниматься любимым делом!

Ах, какая история!!! Мы есть те кто мы есть. И дело не в деньгах: душа расцветает, когда занимаешься своим делом!
- И в этом все дело. Настоящий мастер отличается от простого парикмахера тем, что знает, где, как и сколько снимать За это вы и платите пятнадцать долларов. Потому что мужчина начинается с головы. Где он кончается - это другое дело. Но начинается он с головы, и этот предмет должен выглядеть красиво.
- Давно вы здесь? - поинтересовался я.
- Давно. Когда уехал из Риги, я был одним из первых. Чуть вправо головку, пожалуйста.
- Семья, дети?
- Жена, ребенок. Но у меня особый случай. Вы обо мне еще не слышали?
- Нет, А что такое?
- Это совершенно дикая история, но вам будет интересно....
- Ну так не тяните, рассказывайте.
- Понимаете, там, в Риге, я был мастером номер один. Не два, не три, а именно номер один. Вы скажете, все эмигранты так говорят, все почему-то там были первыми номерами, доцентами, докторами наук, профессорами. Ну так вот я был профессором в своем деле. После меня женщины выглядели, как мисс Америка. Потому что я любил свое дело. И я умел обращаться с клиентками. В парикмахерской им надо поговорить. Потому что дома им не с кем разговаривать. Мужья не слушают. Они читают газету и смотрят футбол по телевизору. Футбол для них важнее. А мастер делает их не только красивыми, но и умными.
Потому что он не спорит. Он слушает и иногда вставляет свои замечания типа "конечно", "кому вы рассказываете". "ах, как это правильно". И женщина уходит удовлетворенная. А я чувствую себя человеком. И если она уже рассказала все, что ее волнует, то не скупится на чаевые. Головку чуть влево, пожалуйста.
Как мы тут намучились сначала, не вам рассказывать, вы это знаете не хуже меня. Потому что без языка. Потому что первое время. Потому что надо всему переучиваться. Но если ты любишь свое дело, если ты знаешь, чего ты хочешь, то добираешься до своего места в жизни и можешь отложить пару долларов в банк.
И в один прекрасный день я купил этот салон.
И, конечно, пошли дамы. У меня здесь "унисекс" - мы обслуживаем как женщин, так и мужчин, но дамы - это главное...

(click to show/hide)

Слушай музыку, маму и сердце

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
  • Лайков: 5947
« Ответ #33 : Февраль 07, 2019, 03:17:27 pm »
История захватывающая. Настоящий Мастер. Ему по большому счёту всё равно, где заниматься любимым делом: в Риге ли, на другом ли континенте он себя ощущает практически Творцом. И напрасно его просит сменить профессию сначала одна жена, потом другая. Творчество в работе - вот его настоящая жизнь.