Автор Тема: Статьи, заметки и наши рассказы для обсуждения  (Прочитано 7024 раз)

Оффлайн Alaϊa

• Практик
  • Живу я тут
  • Лайков: 4583
  • Продам слона
Re: Статьи, заметки и наши рассказы для обсуждения
« Ответ #15 : Январь 15, 2016, 04:33:30 pm »
Вот, как по мне, так очень важно со своим ребенком быть другом. Воспринимать его, как равного себе. Чтобы можно было поговорить обо всем. Не стесняться извиниться даже перед маленьким человечком, если была в чем-то не права или слишком резка. Не затыкать ему рот, а уметь услышать то, что он хочет до тебя донести.
Не всегда так получается, конечно.  :-[
Но любые отношения, как мы знаем - труд.
Земля в любом случае круглая - рано или поздно каждый придет к тому, к чему должен прийти.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
  • Лайков: 4702
« Ответ #16 : Январь 15, 2016, 04:44:49 pm »
Оля, какие диалоги между ними происходили мы не узнаем.
У мамы были амбиции, особенно насчет сына и кем он станет.
Поэтому согласна с тобой, доверять, разговаривать и слушать его желания, а не навязывать свои мечты.
Нужно только задаться вопросом - и жизнь сама подарит на него ответ.

Оффлайн Alaϊa

• Практик
  • Живу я тут
  • Продам слона
« Ответ #17 : Январь 15, 2016, 04:55:44 pm »
Да, согласна. Ведь не с пустого места ребенок сломался. И если послушать его версию событий, наверняка узнаешь много нового.
Тем более, что мама козерог, а они достаточно жесткие и черствые люди (кстати, у неё завтра, как и у моего БМ днюшка). И я могу некие аналогии выстраивать.
Земля в любом случае круглая - рано или поздно каждый придет к тому, к чему должен прийти.

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
  • Лайков: 4195
« Ответ #18 : Январь 16, 2016, 12:53:50 am »

Сама тётя Люда - простая, может не очень умная, но искренняя и добрая.
Мне её безумно жалко.
Вот что она делала не так?

себя нужно ставить в любом обществе, в семье тоже, она не смогла утвердиться, стать для него авторитетом. Когда он ей нагрубил впервые - нужно было это сразу пресечь, потом нужно было внятно сыну объяснить, что женилкой у мамы в квартире размахивать не нужно, если приспичило - иди снимай жилплощадь или проси ключи от дачи у друзей, а к матери нечего всех подряд таскать. И недопустимо было забивать на себя. Если она себя ни во что не ставит, он тоже с ней считаться не собирается.
Кароч, кто везёт - на том и едут.

Оффлайн Twilight

« Ответ #19 : Январь 16, 2016, 01:30:05 am »
потом нужно было внятно сыну объяснить, что женилкой у мамы в квартире размахивать не нужно, если приспичило - иди снимай жилплощадь или проси ключи от дачи у друзей, а к матери нечего всех подряд таскать.
золотые слова!(меня правда,в недавнем прошлом,за такие действа тапками забросали)
согласна с олей
Вот, как по мне, так очень важно со своим ребенком быть другом.
но тут то же надо проявлять определенную осторожность,а то моя знакомая то же дочку воспитывала по принципу-мы с тобой подруги...а теперь доча подросла и может маму послать(как подругу)куда подальше,если она ее достает!
друзья-да,но взаимное уважение-обязательно!

Оффлайн Лора Палмер

• Практик
  • Продвинутый
  • Лайков: 559
  • Таро, вуду, деревенская магия.
« Ответ #20 : Январь 16, 2016, 12:36:23 pm »
себя нужно ставить в любом обществе, в семье тоже, она не смогла утвердиться, стать для него авторитетом. Когда он ей нагрубил впервые - нужно было это сразу пресечь, потом нужно было внятно сыну объяснить, что женилкой у мамы в квартире размахивать не нужно, если приспичило - иди снимай жилплощадь или проси ключи от дачи у друзей, а к матери нечего всех подряд таскать. И недопустимо было забивать на себя. Если она себя ни во что не ставит, он тоже с ней считаться не собирается.
Кароч, кто везёт - на том и едут.
Если сына изначально воспитывать как мужчину, ему и самому в голову не придёт кого-то таскать.

Обратная сторона.
У подруги подрастает девочка. Постоянно полный дом подружек. Лично для меня толпа посторонних детей в доме - это всегда напряг. Она же боится запретить из соображений, что "ей же надо с кем-то дружить и где-то общаться". Всё так. Но в результате подружки из дома не вылезают, некоторые остаются ночевать, постоянно просят кушать/попить чаю/чего-нибудь вкусненького. Иногда это достаточно ощутимо для семейного бюджета. Мало того, для девочки как "здрасти" - зарулить домой с толпой подруг, когда справляют день рождения у мамы/бабушки и за столом сидят взрослые гости. Завалиться за общий стол. На моей памяти лишь единожды одна девочка по случаю торжества хотя бы открытку принесла. Неподписанную, но всё же..  Сейчас ей 13. Не удивлюсь, что в определённом возрасте она так же точно станет таскать домой мальчиков.

Недавно эта подруга удивилась одному сюжету между мной и сыном. Удивилась и растрогалась до слёз:"Какая между вами связь! Как он тебя высоко ставит!"  До этого постоянно критиковала меня за излишнюю требовательность.  А свою неспособность твёрдо высказать определённые требования дочери выставляла как материнскую мудрость.

Уважение - это категория, над которой надо работать постоянно и никогда не требовать этого в одностороннем порядке. Я на ребёнка не ору и не стараюсь его подавлять. Поэтому и он чувствует себя взрослым и ответственным с малых лет. Я домой любовников не таскаю. И считаю, что вправе требовать того же.

(меня правда,в недавнем прошлом,за такие действа тапками забросали)
Так что когда взрослый сын приводит домой девушку на разовый перепихон, стоит вспомнить, а не доводилось ли самой поступать так же, забывая, что сыну твои потрахушки, практически у него на глазах, были неприятны. Чего потом требовать?

Все ситуации разные, но наехали тогда на Лену не только за то, что она не хотела девушку сына пускать.  Нарушение личного пространства - лишь малый аргумент. И он практически не прозвучал. В первыю очередь были претензии к моральному облику девушки. И предварительно море жалоб на то, что у него личная жизнь не складывается по каким-то причинам.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2016, 12:40:55 pm от Лора Палмер »
По всем вопросам - в личку.

Оффлайн Twilight

« Ответ #21 : Январь 16, 2016, 05:32:49 pm »
Так что когда взрослый сын приводит домой девушку на разовый перепихон, стоит вспомнить, а не доводилось ли самой поступать так же, забывая, что сыну твои потрахушки, практически у него на глазах, были неприятны. Чего потом требовать?
думаю,что могу требовать-имею право!после развода с мужем,а прошло уже 15 лет,к моему дому был допущен только 1  мужчина...причем "потрахушки" всегда были только тогда,когда сын отсутствовал! сорри за ответ не по теме!

Оффлайн Мадам Грицацуева

« Ответ #22 : Январь 16, 2016, 06:14:21 pm »
По мне так курица главней яйца. Это  раз.
Ну и второе: проблема территории это проблема мужчины. Не может организовать: не дорос до трахаться.
Дом это твое гнездо, в идеале в нем не место мужикам.
Знойная женщина — мечта поэта

Оффлайн Лора Палмер

• Практик
  • Продвинутый
« Ответ #23 : Январь 16, 2016, 10:40:41 pm »
думаю,что могу требовать-имею право!после развода с мужем,а прошло уже 15 лет,к моему дому был допущен только 1  мужчина...причем "потрахушки" всегда были только тогда,когда сын отсутствовал! сорри за ответ не по теме!
Я не против. Отреагировала только на то, что якобы тебя чуть когда-то не заклевали за то, что ты не позволила сыну даму привести.

Я не присутствовала, конечно. Но ты рассказывала о том, что самые удивительные сюжеты у вас  с твоим другом случались над ванной (или раковиной) по утрам, когда ты красиво изгибалась. То есть, ночевал у тебя? Сын  20 с лишним лет от роду где в это время ночевал?

Лен, да не в упрёк. Разумеется, имеешь такое право - требовать того, что бы было по-твоему. Только твои примеры обсосаны уже со всех сторон. Зачем сейчас из контекста выдёргиваешь то, что говорила?
Я, разумеется, сучка злая. Предлагаю тогда выложить ситуацию заново и заново обсудить. Просто так получается, что обсуждаем детей разных возрастов.
Расскажи, что ты тогда рассказывала. Или хочешь, я сама на мэджике найду?  Понятно, что обсуждать 15-летнего и 30-летнего сыновей не совсем "комильфо". И возраст разный и ситуации.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2016, 10:45:19 pm от Лора Палмер »

Оффлайн Twilight

« Ответ #24 : Январь 16, 2016, 11:03:43 pm »
все нормально,Лера))и хотя ты-
Я, разумеется, сучка злая.
это лучше,чем игнор!

Оффлайн Лора Палмер

• Практик
  • Продвинутый
« Ответ #25 : Январь 16, 2016, 11:21:12 pm »
все нормально,Лера))и хотя ты-это лучше,чем игнор!
Не дуйся... Просто иногда тоже бываешь не права...

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
  • Лайков: 4195
« Ответ #26 : Январь 17, 2016, 01:56:51 am »

Ну и второе: проблема территории это проблема мужчины. Не может организовать: не дорос до трахаться.

дада, я именно это и имела в виду

нужно было внятно сыну объяснить, что женилкой у мамы в квартире размахивать не нужно, если приспичило - иди снимай жилплощадь или проси ключи от дачи у друзей, а к матери нечего всех подряд таскать.

Оффлайн осень

« Ответ #27 : Январь 18, 2016, 01:49:55 pm »
Ух ты, какая у вас тут тема горячая!Мы с сестрой жили в соседних подъездах и у наших детей разница 1 год. У нее дочка не имела понятия, чтобы в своей комнате убраться или посуду помыть и она вкупе с моей маман выговаривали мне , что я бездушная злая  мать, потому что у нас сын помогал все делать. В субботу муж говорил, давай все вместе будем убираться-это твоя комната, зал-мой, а кухня,, ванна -мамина. Мы его не ругали и не наказывали просто объясняли почему хотим от него помощи. Теперь уже можно подвести итоги: сын нас уважает, любит, никогда не обидел, делает подарки и не только в праздники, а сестра спрашивает, почему он к Вам относится так, а моя все претензии выставляет, все она у нее плохая мать, хотя и старшего внука полностью она воспитывала и вообще сестра может купить им бананы, а сама сидеть на одной булочке 2 дня, потому, что денег больше нет.Теперь смотрю как воспитываются внуки. Теперь у сына младшая дочка старше младшего сына племянницы на 1 год. Мои очень любят и нив чем не отказывают своей, но если говорят нет, то она замолкает, и когда не делает что-то запрещенное даже без их присутствия то потому что мама(папа) расстроятся. После общения с сыном моей племянницы, я на сутки выпадаю в осадок, совершенно неуправляемый ребенок и ему даже замечания не делают родители. Я честно не знаю, какой будет результат дальше, если проживу еще лет 10, то увижу

Оффлайн Alaϊa

• Практик
  • Живу я тут
  • Продам слона
« Ответ #28 : Январь 18, 2016, 02:24:34 pm »
Да, тема действительно горячая и очень не однозначная.

Как найти правильный баланс между запретами и разрешениями?
Почему у одних и тех же родителей вырастают абсолютно разные дети? да, и у родителей к двум разным детям может быть абсолютно диаметральное отношение. Как так получается?

Насмотрелась недавно сериал *Метод*. То, что абсолютно нормальных и психически здоровых людей нет, понимаю давно, убедилась еще раз. А еще снова ужаснулась от того, что все маньяки *родом из детства*. Недолюбленные, обозленные волчата с психологическими травмами, полученными чаще всего не от чужих, а от самых родных и близких людей...
Вот что страшно.

Оффлайн Yufa

• Модератор
  • Наш человек
  • Лайков: 2990
  • Загляни внутрь себя и найди силу там
« Ответ #29 : Февраль 11, 2016, 04:07:33 pm »
Эта история опубликована на ресурсе http://www.oneoflady.com/

...и такое бывает?

Стая волков помогала женщине в родах

«Они считали меня членом их стаи,— вспоминает 25-летняя секретарша из Талкээтны на Аляске.

Оказавшаяся в снежной западне американка Мэри Краник родила здорового малыша весом 3,4 килограмма. Помощь при родах ей оказала стая волков, которая как бы ассистировала при родах.

— Если бы не их забота, мой малыш не выжил бы. Волки согревали нас, облизывали новорожденного, один из них перекусил пуповину. Помогли мне взять ребенка, чтобы покормить. Охраняли нас, пока не подошла помощь».
Мэри Краник была на восьмом месяце беременности, когда, возвращаясь домой, попала в жуткую метель. Машина съехала с шоссе и увязла в сугробе. Мэри выбралась из машины, надеясь, что ее подберет «попутка». Но метель все усиливалась. Отчаявшаяся женщина решила идти к городу пешком. Она с трудом одолела около 800 метров, и тут у нее внезапно начались родовые схватки.

Приметив неподалеку место, где было меньше снега, Мэри с трудом туда добралась и из-за боли и страха потеряла сознание.

«Пришла в себя через несколько минут,— вспоминает Мэри.— Моя голова лежала на спине огромного волка, наверное, вожака стаи. Остальные волки, а их было около девяти, окружали меня тесным кольцом, заслоняя от вьюги. Я даже не успела испугаться. Минут через 20 я родила ребенка». Одна волчица осторожно перегрызла пуповину, а потом вместе со своей подругой вылизала ребенка. Остальные волки прижимались к Мэри, согревая ее.

Мэри пыталась взять на руки малыша, но не хватало сил. Та же волчица, перегрызшая пуповину, носом подтолкнула к ней ребенка. Малыш плакал, и это означало, что он жив.

Мэри дала ему грудь. «Волки все время находились около меня, плотной стеной охраняя от снежной метели- Я была как бы членом их стаи, нуждающейся в помощи. Вожак стаи слизывал снег и слезы с моих щек».
Знакомые Мэри Краник обнаружили брошенный автомобиль и тотчас начали поиски. Увидев стаю волков на бугре, решили, что случилось что-то ужасное. Начали стрелять.

Волки разбежались. И тогда обнаружилась женщина с новорожденным ребенком, прислонившаяся к дереву.

Волки не убежали, они издали наблюдали, как люди переносят их подопечную в машину.

«Они меня не забудут,— сказала журналистам Мэри Краник.— Выберусь когда-нибудь с моим маленьким Биллом на то место. Я уверена, что они придут».

Если бы не свидетели, обнаружившие Мэри в окружении волков, никто не поверил бы в эту историю.

Лесники и охотники отказываются комментировать этот случай — им никогда не приходилось слышать о чем-то подобном. Они отговаривают женщину встречаться с «кровожадными» спасителями.
Но Мэри Краник не слушает уговоров и ждет встречи.

По материалам
«Друзья и враги человека»
О. В. Тимченко и В. Б. Шапар.

Слушай музыку, маму и сердце