Автор Тема: Притчи  (Прочитано 2205 раз)

Оффлайн Тереза

• Гл. модератор
  • Свой в доску
  • Лайков: 227
Притчи
« : Октябрь 19, 2015, 01:42:25 pm »
Притча неизвестного происхождения

Путь к морю

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни
бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой
угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью.
И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни
разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире
существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего
сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря
ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на
развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через
несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную,
обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти
море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему
остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять
приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил
покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он
вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго,
пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил
остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели
своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если
не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять
вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На
небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком
молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она
предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся.
Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя,
который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем
был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней,
доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и
стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде
хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе
сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы:
старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную
жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых
лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь
слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю,
но только ни одну из них он не прошёл до конца.
- Что такое женщина?
- Это смесь чистой слабости с нечистой силой.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
  • Лайков: 4701
Re: Притчи
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2015, 03:41:07 pm »
Это хорошо

Ведическая притча
У одного царя был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды царь находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для царя. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда царь взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк:
— Это хорошо!
На это царь ответил:
— Нет, это не хорошо! — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, царь охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали царя к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у царя не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав царя, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

По некоторым источникам царя звали Аджит, а друга — Викрам.
Нужно только задаться вопросом - и жизнь сама подарит на него ответ.

Оффлайн Dreamer

• Теоретик
  • Знакомлюсь с вами
  • Лайков: 76
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2015, 11:05:28 am »
Продолжение:
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
     И меня бы тогда точно съели.

Оффлайн Тереза

• Гл. модератор
  • Свой в доску
  • Лайков: 227
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2015, 03:07:23 pm »
Притча про карандаш

Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.

— Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.

Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.

Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.

Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.

Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.

И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след.
Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.

Карандаш понял и пообещал помнить об этом.

Он был помещён в коробку с призванием в сердце.
- Что такое женщина?
- Это смесь чистой слабости с нечистой силой.

Оффлайн Oblako

• Модератор
  • Осваивающийся
  • Лайков: 101
« Ответ #4 : Октябрь 26, 2015, 02:00:47 pm »
Притча из жизни

Однажды мальчик пошел в цирк и увидел другого мальчика выполнявшего трюк "пройти по канату под куполом цирка".
После он увидел канатоходца в очереди за мороженым и не удержался спросил: "как тебе удается идти по канату, не смотреть под ноги и не упасть!"
Мальчик-канатоходец ответил "а это единственный способ не упасть - не смотреть под ноги, а смотреть туда куда нужно дойти".
И подвел мальчика-зрителя к высокому бордюру. Когда тот смотрел в конец, где бордюр заканчивался, он без труда проходил весь путь. Но только начинал смотреть вниз под ноги или чуть вперед, то сразу падал.
Мальчик вырос. Но говорит, что это был лучший урок из всех которые он получил в жизни.  :D
Каким бы ни был ваш мир - пусть он будет более солнечным, красивым, тёплым!!

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2015, 02:03:04 pm »
Притча из одной книги и сегодня она к месту...
Человек, проходивший мимо аэродрома, увидел в небе парашютиста. Подошел к нему и спросил.
- Вам не страшно прыгать с парашютом? Ведь он может не раскрыться и Вы разобьетесь.
- Не страшно – ответил парашютист.
- Кем был Ваш отец?
- Парашютистом…
- А как он умер?
- Парашют не раскрылся. Он разбился.
- А кем был Ваш дед? – снова спросил человек.
- Тоже парашютистом. И он разбился, не раскрылся парашют.
- И Вам не страшно каждый раз прыгать?
- А кем был Ваш отец? – в ответ спросил парашютист.
- Обычным человеком…
- А как он умер?
- Просто лег спать, а утром не проснулся.
- А кем был дед?
- И дед был обычным человеком. Он лег вечером в кровать и умер.
- А Вам не страшно каждый вечер ложиться в кровать? – задал последний вопрос парашютист…

Оффлайн Alaϊa

• Практик
  • Живу я тут
  • Лайков: 4580
  • Продам слона
« Ответ #6 : Ноябрь 02, 2015, 02:26:24 pm »
Не совсем серьёзная, но от этого не менее любимая притча

Лебедь и маленькая серая уточка! (Драма, осень, озеро)   

Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
- Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
- Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.

Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
Лебедь:
- Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
- Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно…
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
- Так. Нах$й.
Земля в любом случае круглая - рано или поздно каждый придет к тому, к чему должен прийти.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2015, 03:02:59 pm »
ПРИТЧА О ВЫБОРЕ. БУКЕТ

Одному ученику всё время не давал покоя один вопрос: как в жизни человека сочетается предопределение свыше и его свобода выбора. С этим вопросом он отправился к Учителю и тот ответил:

— Отправляясь в поле за букетом, ты не можешь быть в абсолютной уверенности ни в своём будущем маршруте, ведь даже направление своего движения ты нередко представляешь с трудом, ни в том, какие именно цветы составят твой букет. Но ты идёшь от цветка к цветку руководствуясь лишь своими внутренними соображениями, ты склоняешься в благодарности к каждому из них и срываешь их, складывая друг к другу.

Каждый цветок — это твой маленький повседневный опыт, путь к нему — часть твоей жизни, а букет — это весь твой жизненный опыт. Каким быть ему зависит лишь от тебя.

Оффлайн Yufa

• Пользователь
  • Наш человек
  • **
  • Лайков: 2979
  • Загляни внутрь себя и найди силу там
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2015, 08:25:31 pm »
— Мастер, ты говорил, что если я познаю, кто я, то стану мудрым, но как это сделать?
— Для начала забери у людей право решать, кто ты.
— Как это, Мастер?
— Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают.
Пока у них есть право решать, кто ты, или какой ты, тебе не найти себя.

Забери у них это право.

И у меня тоже.

Слушай музыку, маму и сердце

Оффлайн Yufa

• Пользователь
  • Наш человек
  • **
« Ответ #9 : Ноябрь 19, 2015, 10:17:11 am »
Прекрасная притча

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном.
Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает. Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».
Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу: «Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные».

И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.
— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?
— Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.

Вошёл в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?
Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».

Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:
— Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:
— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…
— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивлённая жена, снимая перепачканный передник, — так я её уже помыла.

«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — Иван подумал, — похорошела вдруг». И стал посуду вытирать.

На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».

Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый Иван. Перед ним Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены. Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!». И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.

Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:
— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.
— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — Иван ответил искренне, — ты лучше расскажи, как день субботний, завтрашний хотела б провести?
Совсем опешив, Елена переспросила:
— А ты?
— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днём, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придётся посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.
Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.

«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? — думал Иван, и вдруг, как молния, его пронзила мысль: «Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребёнка от меня родить. Ребёнок будет от меня и от прекраснейшей богини».
— О чём задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? — Елена спрашивала мужа.
А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать Иван, и встал, скатёрку теребя, и вымолвил, краснея:
— Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребёнка от тебя, прекрасная богиня.

Она, Елена, к Ивану-мужу подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.

«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал Иван, второго внука на прогулку одевая.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #10 : Декабрь 11, 2015, 03:43:56 pm »
Четыре жены султана

Восточная притча

У одного султана было четыре жены. Больше всех он любил свою четвёртую жену — самую юную и ласковую. Султан дарил ей богатые одежды, драгоценности, холил её и лелеял.
Он любил и свою третью жену — исключительную красавицу. Отправляясь в другие страны, он всегда брал её с собой, чтобы все видели её красоту, и всегда боялся, что однажды она оставит его и сбежит к кому-то другому.
Султан любил и свою вторую жену — хитроумную и искушённую в интригах. Она была его доверенным лицом, всегда умна, доброжелательна и терпелива. Когда у султана были проблемы, он доверял их второй жене, и она помогала мужу выйти из сложной ситуации, пережить тяжёлые времена.
Первая жена была самой старой и досталась ему в наследство от покойного старшего брата. Женщина была очень предана мужу и делала всё возможное для сохранения и приумножения богатств как самого султана, так и всей его страны. Несмотря на это, султан не любил свою первую жену, и даже то, что она глубоко его любила, султана не трогало. Он не обращал на неё никакого внимания.
Как-то султан заболел. Вспомнил он тогда свою жизнь, полную роскоши, и подумал: «Сейчас у меня четыре жены, но, когда я умру, останусь один». И он спросил свою четвёртую жену:
— Я любил тебя больше всех остальных, Я отдавал тебе всё самое лучшее, берёг тебя с особым старанием. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной в царство мёртвых?
— И не думай! — ответила четвёртая жена и удалилась, не обронив больше ни слова. Её слова, как кинжал, поразили сердце мужчины.

Опечаленный султан спросил свою третью жену:
— Я восхищался тобой всю мою жизнь. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мною в царство теней?
— Нет! — ответила его третья жена. — Жизнь так прекрасна! Когда ты умрёшь, я думаю выйти замуж!

Султан загрустил — такой боли его сердце ещё никогда не знало. Тогда он спросил свою вторую жену:
— Я всегда приходил к тебе за помощью, и ты всегда помогала мне и была для меня лучшим советником. Сейчас, когда я умираю, ты готова следовать за мной туда, где бледные тени стонут и молят властителя душ о пощаде?
— Очень жаль, не могу тебе помочь в этот раз, — ответила вторая жена. — Самое большее, что я могу сделать, это с честью тебя похоронить.

Её ответ поразил султана, как тысячи громов и молний. В этот момент он услышал голос:
— Я пойду с тобой и последую туда, куда ты уйдёшь, до конца!
Султан посмотрел в сторону голоса и увидел свою первую жену — истощённую и измождённую горем, почти неузнаваемую. Поражённый султан проговорил:
— Я должен был внимательнее относиться к тебе, пока мог это делать!

У каждого из нас есть четыре жены. Наша четвёртая жена — это наше тело; не важно, сколько сил и времени мы вкладываем в то, чтобы выглядеть хорошо, оно нас оставит, когда мы умрём. Наша третья жена — это наша карьера, положение, деньги, богатство, социальное положение. Когда мы умрём, они отойдут другим. Наша вторая жена — это наша семья и родственники. Не важно, сколько они нам помогали здесь, самое большее, что они могут сделать для нас — это сопроводить до могилы.

И наша первая жена — это наша душа, часто игнорируемая нами из-за погони за удачей, властью, богатством и удовольствиями. Несмотря на это, душа — единственная, кто сопровождает нас всюду, куда мы ни ушли. Относясь к ней с заботой и вниманием, оберегая и развивая её, мы можем подарить миру и себе самый большой подарок.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #11 : Декабрь 16, 2015, 02:06:25 pm »
Могущество мысли
Человеческая мысль может все.

В 50– е годы XX века английский грузовой корабль, перевозящий из Португалии бутылки с мадерой, прибыл в порт назначения в Шотландии. Один из моряков зашел в холодный грузовой отсек для того, чтобы проверить, все ли бутылки отгружены. Ничего не зная об этом, другой моряк запер дверь снаружи. Пленник изо всех сил стучал в переборки, но никто его не услышал, и корабль отправился обратно в Португалию.

Моряк обнаружил в помещении достаточное количество еды, но он знал, что не проживет долго при низкой температуре. Он схватил кусок металла и всю свою энергию употребил на то, что выцарапывал на переборках час за часом, день за днем рассказ о своей крестной муке. Он описал свою агонию с научной точностью. Как холод сковывал его тело, отмораживая нос, пальцы на руках и на ногах. Как нестерпимы ожоги ледяного воздуха.

Когда корабль бросил якорь в Лиссабоне, капитан открыл отсек и нашел мертвого моряка. Люди прочли его выцарапанную на стенах историю. Но самое потрясающее было не в этом. Капитан измерил температуру воздуха внутри отсека. Термометр показал 19 градусов. Поскольку обратно корабль шел без товара, система охлаждения не была включена.

Человек умер только оттого, что думал, что ему холодно. Он стал жертвой своего воображения.

("Энциклопедия относительного и абсолютного знания", Вербер)

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #12 : Январь 15, 2016, 04:22:37 pm »
Хороший работник

Однажды один работник пришел к хозяину дома и спросил:
— Мне всегда было интересно, почему ты мне платишь только 2 рубля в неделю, тогда как Лукьяну – 15?

Хозяин ничего не ответил, а только выглянул в окно и сказал:
— Кажется, там кто-то едет. Может это сено продают? Нам как раз нужно на зиму запастись. Пойди, погляди.
— Хорошо, сейчас.

Работник вышел. Буквально через минуту возвращается и говорит:
— Да, там сено продают.
— А откуда оно? Случайно не с Елисейских лугов?
— Я не знаю.
— Так сходи, спроси.

Снова вышел. Приходит:
— Все верно, с Елисейских.
— А с какого укоса то сено?
— Откуда мне знать?
— Как это «откуда»? Вернись и узнай.

Через минуту приходит к хозяину:
— Сказали, что с первого укоса.
— Хорошо. А почем продают?
— Я не спрашивал…
— А надо бы. Узнай, пожалуйста.

Пошел работник. Приходит к хозяину и говорит:
— По 25 рублей за воз.
— Многовато… А подешевле не отдадут?

В этот момент их разговор прервал Лукьян, который только что вошел в комнату.
— Хозяин, прошу прощения, что перебиваю, но там сейчас везут сено с Елисейских лугов. Оно первого укоса, продают по 25 рублей, но у меня получилось сторговаться на 18. Они уже заехали во двор, выгружают.

Хозяин усмехнулся и повернулся к своему первому работнику:
— Ну что, теперь тебе понятно, почему я плачу тебе 2 рубля, а Лукьяну 15?

Оффлайн Yufa

• Пользователь
  • Наш человек
  • **
« Ответ #13 : Апрель 29, 2016, 10:31:01 am »
Почему на добро отвечают злом?

Поучительная притча, заставляющая задуматься...

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю. Я не знаю, как мне дальше жить... - с трепетом в голосе произнесла она. - Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренняя и открывала им душу... По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могу. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала... Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:

- Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицах города, - спокойно произнес старец.

- Простите, но я еще не докатилась до такого... Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знай, что ожидать от прохожих... Гляди, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной...

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

- Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех, кому не лень. Твоя душа - это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков - именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых...

- Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? - спросила красавица.

- А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу... Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть - это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом.
 Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, - раскрывай свое сердце перед людьми осторожно и незаметно, чтобы никто этого даже не заметил.
Открывай душу хорошим людям.
Уходи от тех, кто имеет тебя за ничто, обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.

В мире много грязи и зла. Но тот, кто хочет, остается чистым...

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #14 : Июль 26, 2016, 05:34:51 pm »
Две лепёшки

Индийская притча

Одна индийская бедная женщина каждое утро пекла две лепёшки. Одну для членов семьи, а вторую, дополнительную, для случайного прохожего. Вторую лепёшку женщина всегда клала на подоконник, и любой проходящий мимо человек мог её взять.

Каждый день, когда женщина клала лепёшку на подоконник, она возносила молитву за своего сына, ушедшего из дома искать лучшую долю. В течение многих месяцев мать ничего не знала о своём мальчике и всегда молилась о его безопасном возвращении.

Вскоре она заметила, что какой-то горбун приходит каждый день и забирает вторую лепёшку. Но вместо слов благодарности, он только бормотал: «Зло, которое вы делаете, остаётся с вами, а добро возвращается Вам!» — и продолжал свой путь. Это продолжалось день за днём. Не получая ожидаемых слов благодарности, женщина чувствовала себя обманутой. «Каждый день этот горбун произносит одно и то же! Но что он имеет в виду?»

И однажды, будучи особенно раздражённой, она решила покончить с этим. «Я избавлюсь от этого противного горбуна!», — сказала она себе и добавила яд во вторую лепёшку. Но когда она собралась положить её на подоконник, руки женщины задрожали. «Что же я делаю?» — подумала она и немедленно бросила ядовитую лепёшку в огонь, приготовила другую и положила её на подоконник.

Горбун, как обычно, взял лепёшку, пробормотав неизменные слова: «Зло, которое вы делаете, остаётся с вами, а добро возвращается вам!», — и продолжил свой путь, не подозревая о бушующих внутри женщины эмоциях.

В тот же вечер кто-то постучал в дверь. Когда женщина её открыла, она увидела своего сына, стоящего в дверном проёме. Выглядел он ужасно: голодный, худой, слабый, в рваной одежде.

— Мама, это просто чудо, что я здесь! Я был от дома всего лишь на расстоянии одной мили, но был так голоден, что упал в обморок. Я, наверное, умер бы, но именно тогда какой-то старый горбун прошёл мимо и был так добр ко мне, что отдал целую лепёшку. И сказал, это его единственная еда на целый день, но он видит, что я нуждаюсь в ней больше, чем он.

Когда мать услышала эти слова, её лицо побледнело, и она прислонилась к двери, чтобы не упасть. Она вспомнила отравленную утреннюю лепёшку. Ведь если бы она не сожгла её в огне, её собственный сын погиб бы! Вот тогда женщина поняла смысл слов: «Зло, которое вы делаете, остаётся с вами, а добро возвращается вам».