Автор Тема: Визуализация как средство исполнения мечты  (Прочитано 961 раз)

Оффлайн Мата Хари

• Гл. модератор
  • Свой в доску
  • Лайков: 73
Визуализация как способ достижения целей посредством мысленного представления того или иного зрительного образа.

Для чего нужна визуализация?

Всё чаще мы ловим себя на мысли, что полные стрессов будни сьедают нас изнутри и забирают наше здоровье. Единственный способ избежать неизбежных последствия перенапряжения – избавиться от его источника, т.е. негативных мыслей в своей собственной голове. Достигнуть этого помогает медитация, и в частности один из её главных приёмов – визуализация..

Термин визуализации

Психологи под термином визуализация подразумевают способ достижения нужного эффекта посредством мысленного представления того или иного зрительного образа. В контексте медитации этим эффектом является полное расслабление мышц тела, освобождение сознания, психологическая настройка на умиротворение и покой. Достигнуть желаемого результата можно лишь используя комплексный подход, которые немыслим без приёмов визуализации.

В чём секрет визуализации?

Известно, что наибольшую часть информации человек получает именно посредством зрения. Именно поэтому с точки зрения современной психологии зрительные образы, используемые в ходе визуализации, помогают в наилучшей степени настроить своё сознание на нужный лад. Специалисты по медитации рекомендуют в течение сеанса расслабиться, закрыть глаза и представлять перед собой определённый зрительный образ, который несёт хорошие ассоциации, вызывает положительные эмоции, умиротворяет. Для каждого человека образ визуализации может быть своим, сугубо индивидуальным. Так, для кого-то это картинка райского уголка на берегу моря под пальмами, омываемый лазурным морем берег с золотисто-белым песком, кто-то представляет себе любимого человека – дорогого сердцу спутника жизни, третий может в своих мыслях оказаться в какой-то пережитой ситуации, которая у него вызывает особые положительные эмоции. Так или иначе, образ визуализации должен окунуть вас в атмосферу радости, удовлетворения, спокойствия и абсолютного счастья.

Приемы визуализации

Чрезвычайно эффективно дополнять приёмы визуализации звуковым сопровождением. Так, если вы испытываете несравнимое блаженство, представляя себя, например, среди лесной чащи в полном уединении с самим собой, то сделать этот образ более реалистичным и полноценно перенестись туда сознанием вам помогут звуковые эффекты леса: успокаивающее щебетание птиц, шум деревьев. В ходе техники визуализации немаловажное значение играет и поза человека: наиболее располагает к расслаблению поза лотоса с закрытыми глазами. Осваивая технику визуализации, выберете свою наиболее удобную именно для вас позу, это поможет вам расслабиться и абстрагироваться от реальности.

Результаты применения визуализации – воплощения мечт

При регулярных упражнениях и желании достигнуть результат уроки визуализации способны стать настоящей панацеей от стрессов и депрессий, которыми, к сожалению, так полны наши будни. Лишь работая со своим сознанием можно выстроить барьеры против разрушающих психологических факторов, ставших спутниками нашей жизни. Используйте визуализация для воплощения вашей мечты в реальность.
Занимайтесь медитацией ежедневно и визуализируйте на медитативном уровне идеальный исход событий.

Продолжая разговор о визуализации, нельзя пройти мимо того, где и как, а главное, по каким именно причинам визуализация используется в магических техниках, техниках самосовершенствования и методиках саморазвития.

И первое, с чего стоит начать, это техники медитации, в которых визуализация занимает важное, если не сказать важнейшее место.

Если говорить о медитации в общем, то это техники, построенные по принципу помощи в настройке на определенные состояния, прежде всего внутренние состояния самого человека. И настройка эта происходит как за счет внутреннего ритма, так и за счет фиксации внимания на визуальном образе, который задается первоначально, или формируется в процессе упражнения.

Визуализация фиксированной картинки

Этот метод основан на том, что в большинстве случаев картинки-образы, которые видит человек, оказывают на него определенное влияния. Причина такого влияния достаточно проста – у каждого человека есть свой набор восприятия и набор стереотипов, которые вызывают у него те или иные реакции. Именно на ожидание такой реакции и рассчитано большинство медитативных техник.

Впрочем, смотреть на некий рисунок во время медитации не получается, поскольку мешают естественные внешние раздражители, которые отвлекают от внутреннего состоянии человека. Более того, рисунок, как образ и картина восприятия, должна быть внутри, в самом человеке.

Именно с этой целью в медитациях присутствует описание местности, иные образные характеристики, которые человек воспроизводит в своем сознании, перенося не только вид, но и ощущения от этого образа.

Также огромный плюс в создании такого образа заключен в том, что человек создает свой, адаптированный или стереотипный образ, который приемлем для него лично.

Визуализация изменяемой картинки

В отличие от фиксированной картинки, изменяемая картинка формируется постепенно и меняется – дополняется, корректируется в зависимости от цели человека или медитации.

В этом случае свобода выражения, как и свобода настройки, гораздо выше, поскольку изменение возможно по воле самого человека.

Такая медитация-визуализация не только фиксирует внутренний ритм человека, но и способна перенастроить его, направить в нужное русло и нужное направление.

Визуализация ощущения

Это одна из самых сложных медитаций, поскольку визуализируется ощущения человека. Происходить высвобождение его подсознания и его образов восприятия окружающего мира.

Ключевым словом такой медитации может быть: «что чувствую-то вижу».

Конечно, напрашиваются некоторые аналогии со сном, но в данном случае уровень осознанности и контроля со стороны человека гораздо выше.

Визуализация звуков

В отличие от визуализации ощущений, визуализация звуков в первую очередь направлена на то, чтобы воспроизвести в виде образа, подвижного или статичного рисунка, звуки, которые слышит человек во время медитации или упражнения.

Это и воспроизведение мантр или молитв, музыки. Реже – заклинаний и заговоров, которые находят отклик в виде образа.

Это чрезвычайно тонкая схема работы, поскольку человек как бы смещается в своем восприятия мира на уровень неосознанного или рефлекторного реагирования. И в этом случае чаще всего он узнает много нового о своих принципах мировосприятия.

Смешанная визуализация

Это визуализация, которая имеет признаки нескольких визуализаций, и не может быть классифицирована как что-то одно. По сути это смесь техник и смесь подходов, к которой прибегают те, для кого доступен такой уровень.

Визуализация обряда прямая

Прямая визуализация обряда используется в тех техниках, когда маг (оператор) должен формировать образы и конструкции астрального плана (энергетические). И тогда техника визуализации позволяет более качественно проработать вопросы энергетического влияния, или создания более качественной конструкции, чем если бы она делалась без визуализации.

Визуальные фантомы

К подобного рода визуализации относится создание фантома – человека или объекта, при помощи которого маг проводит различные магические манипуляции – лечит, оказывает корректирующие и иные манипуляции. После того, как фантом человека (а по сути его образная-энергетическая копия) претерпел все изменения, необходимые магу, его отправляют к хозяину, для того чтобы изменения на фантоме стали изменениями на хозяине.

К разряду визуальных фантомов относятся и те фантомы-образы, которые возникают в виде фигур людей или различных всполохов энергий, принадлежащих людям, как проявления их мыслей и эмоций.

С такими фантомами практически невозможно работать, поскольку они вторичны относительно связи с человеком.

Визуализация обряда обратная

Такого рода визуализация является категорией видения, поскольку маг (оператор) видит не те действия, который он будет совершать, как бы помогая себе в виде визуальной картинки, а те действия и их отображения в более тонких планах, которые он уже совершил или совершает.

Это высокий уровень магической работы, поскольку маг не только делает, но и реально видит то, что происходит в связи с его действием. При условии, конечно, если он видит, а не представляет себе то, что ему хочется.

Автор: Дмитрий Невский

Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
  • Лайков: 4701
Re: Визуализация как средство исполнения мечты
« Ответ #1 : Ноябрь 15, 2015, 11:38:40 pm »
Почему трансерфинг реальности и идеи фильма «Секрет» не работают в 95%

Большое количество людей, посмотревших серию фильмов «Секрет», и прочитавших серию книг Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности», вдохновились возможностями, но так и не смогли применить полученное Знание на практике. Изначально идея книг и фильмов направлено на то, что людям, для достижения желаемого, необходимо четко представить, чего они действительно хотят, и визуализировать свои желания с наивысшей детализацией. Однако здесь есть одна хитрость, и заключена она в том, что если кроме этого ничего не делать, то дело не двинется.

Дело в том, что основой реализации желаний выступает имеющаяся у каждого человека определенная внутренняя энергия, которая позволяет ему притягивать необходимые события в его жизнь. Уровень этой энергии у каждого человека индивидуален, и потому некоторым людям достаточно просто подумать и свизуализировать желаемое, как события начнут разворачиваться в желаемом для него направлении. У остальных же людей уровень этой энергии недостаточен, или совсем низок, а потому им необходимо уделить внимание дополнительному шагу в реализации своих желаний. О нем пишется в книгах Зеланда, и говориться в фильме «Секрет» – этот шаг называется «Начать делать!».

Некоторой ошибкой создателей фильма и автора книг можно назвать упор на формулу, что «Человеку достаточно пожелать – и все случиться само собой». На самом деле, чтобы «Трансерфинг реальности» и «Секрет» действительно работали, необходимо запомнить Правило:

«Желания и визуализации недостаточно! Детальное представление и сильное желание – это базисные, но стартовые шаги. Главный же шаг – «Начать делать!»

Следует помнить и об одной особенности. В общих чертах, вся «технология» выглядит следующим образом. Для начала, необходимо написать на листе бумаги свое конкретное желание – это основа вашей мотивации. Затем следует составить перечень этапов реализации, то есть – список того, как этого можно достичь. При этом сильно детализировать не следует.

А затем, вернитесь к началу списка, и детализируйте 1-й этап более конкретно. Здесь важно понимать, что по ходу процесса реализации, ваши действия будут меняться. Поэтому необходимость в детализации всего плана не важна, важна только детализация стартового этапа.

Итак, в начале необходимо четко продумать свой самый первый шаг в реализации желания. Все последующие шаги нужно также держать в голове, но лишь в общем виде. После чего (и прямо сейчас!) вам необходимо приступить к реализации этого шага. И можете не сомневаться, что «вся эта схема» сработает!

(взято с сайта "Школа счастья")
Нужно только задаться вопросом - и жизнь сама подарит на него ответ.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #2 : Ноябрь 15, 2015, 11:40:06 pm »
Работает ли визуализация в области улучшения здоровья? Работает! В комплексе с остальными мерами. Без изменения образа жизни, очищения организма, изменения режима питания, овладения техниками оздоровления одной визуализацией нельзя многого добиться.

Неизлечимые болезни и визуализация
Неизлечимые болезни скоро вылечат! Так заявляют американские ученые, рассказывая, что в ближайшие 6 лет они уже выпустят таблетки, которые будут лечит диабет. А потом придет очередь всех остальных болезней. Что же это за лекарство? Ученые не делают тайну, и рассказывают «Это будет такая таблетка, которая при попадании в организм будет давать мозгу команду вырабатывать инсулин». Вот такое открытие! Йоги этим давно пользуются – дают команду мозгу при визуализации. Визуализация – сильнейшая вещь. Отлично работает при многих проблемах, так как сила мысли гораздо сильнее физических действий.

В свое время на меня сильное впечатление произвела история из книги Нурбекова «Опыт дурака…». Приехал он в составе группы в детский санаторий с детьми-сиротами, болевшими диабетом. Рядом был санаторий такого же профиля с детьми, имеющими родителей. И вот в 1-м было 100% выздоровление, а во 2-м – никаких улучшений. Эту загадку и должна была разрешить приехавшая группа специалистов.

Во-первых, они вычислили, что детям с родителями болеть было выгодно. Родители водили возле больных хороводы и задаривали подарками и вниманием. И многие дети понимали, что как только они выздоровеют – эта красота закончится, нужно будет ходить в школу и сполна получать разные наказания за невыученные уроки и плохое поведение. Так называемая вторичная выгода от болезни.

Детям-сиротам же говорили «Как только вы выздоровеете, вас усыновят, и вы будете жить в семье». Дети настолько хотели этого, что придумывали свои хитрости – как скорее распрощаться с болезнью. На территории санатория стояли пластмассовые ванночки, куда утром наливали воду, на солнце вода прогревалась и после обеда дети в этих ванночках плескались. Нянечки всегда жаловались, что второй раз дети в свою же ванночки не садились. Норбеков гулял среди плескающихся детей и видел, что они все время что-то шепчут. Стал прислушиваться «Растворяйся, растворяйся». Т.е. дети занимались самой настоящей визуализацией – представляли, как их сахар в крови растворяется в воде. От почему второй раз они в эти воду не садились – она была «грязная». 100% излечение, только верой и направлением в мозг команды. Мозгу же все равно что выполнять. Говорит человек «Я болею, болею» – мозг это и выполняет. Говорит «Мой холестерин в норме» – мозг тоже выполняет. Опухоль рассосать – пожалуйста!Норбеков хорошо описывает сколько дней это надо делать, чтобы был результаты.

А вот через сколько лет после этих йоговских методик ученые почти создали лекарство, которое будет давать мозгу такую же команду о выздоровлении. А если без лекарства-посредника попробовать? Получится? Конечно!

Перед началом визуализации нужно обязательно чётко представлять здоровый орган (т.е. то, чего вы хотите достигнуть). Нечёткое представление здорового органа (неправильно поставленная задача) принесут такой же нечёткий результат. Найдите картинки здоровых органов в анатомических атласах, в интернете. Техники визуализации – несложные. Представляете здоровый орган и начинаете через него дышать. Можно найти картинки, например, с опухолью и представлять, как ее «съедают» здоровые клетки. Можете представлять, что у вас все рассасывается, уменьшается и очищается.

Можно «разговаривать» с больным местом. На агрессивные попытки (типа «вырезать все острым ножом») иногда организм отвечает ухудшением состояния. Лучше действовать с любовью. Правильно проведённая визуализация оставляет впечатление, что орган выздоравливает (подробно рассмотрите в анатомическом атласе – как выглядит здоровый орган).

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #3 : Ноябрь 15, 2015, 11:47:00 pm »
А вот несколько печально–смешных историй. Надо сказать, что занимающиеся визуализацией девушки делятся на две непропорциональные группы – практически у большинства мало что получается, и их «успехи» можно списать на совпадения. Но зато у другой, малой части – о чем ни подумают, все сбывается, особенно в отношении привлечения «суженных». Только из наблюдений – толку от этого мало. Если бы они не привлекали, и не мешали Мирозданию своими «корректировками судьбы», никто не знает – хуже ли было бы.

Судьба может рядом стояла, как в той истории, гуляющей в интернете:
«Вчера вечером иду домой, возвращаясь с работы. Холодно, противно. Но настроение, не смотря на это, какое-то неоправданно-замечательное. Передо мной идет девушка и разговаривает по телефону:
— …Да дерьмово у меня дела! У меня вся жизнь дерьмо. Мне 19 лет, а я никого не люблю. Мне в октябре 20 исполнится, а у меня нет даже машины. И квартиры нет отдельной. Живу с родителями, как идиотка. Да черт с ней, с машиной и квартирой. У меня нет любимого человека. Я уже задолбалась знакомиться и искать. Такое впечатление, что я уродина какая-то. Хоть бы кто-нибудь подошел и первым познакомился. Я что, кусаюсь? Просто, подойти и познакомиться.

В этот момент у нее видимо садится батарейка на телефоне, и она нервно засовывает его в сумочку. И мне, почему то, захотелось просто поднять ей настроение. Я даже не знал, что я ей буду говорить после того, как поздороваюсь. И все-таки я догоняю ее и с улыбкой говорю:
— Девушка! А можно с Вами познакомиться?!
– Отвали от меня, дебил.
И я пошел дальше».

Так вот, все «неудачи» и девушек были связаны с тем, что невозможно все «заказать». Ну, отметила одна 10 пунктов – и богатый (самое главное), и красивый и т.д. Нарисовался очень быстро – успешный, богатый, красивый, но афро-американец. Это в планы девушки не входило, но об этом пункте она как-то не задумывалась при «составлении заказа».

Другая отметила 20 пунктов, – явился самый богатый (на те времена) человек в городе, главный бандит, на машине, которую никто еще не встречал. Образование – 5 классов. Ее, с ее художественным образованием, консерваториями и музеями, просто убивало то, что он двух слов связать не мог. Да и вообще он на нее не тратился. Она-то думала, что само-собой разумеется – раз богатый, то и она будет купаться, как сыр в масле. Не угадала. Пришлось снова визуализировать, и с этим она быстренько оказалась в Канаде. Но тут у визиализируемого тоже не все так сказочно получилось.

Все, что положено вам по судьбе, к вам придет. Не мешайте Мирозданию! И присматривайтесь в окружающим – все, кто положен по судьбе, находятся с нами рядом, а если вдалеке, то вас та же судьба отправит туда в отпуск или командировку. Если не вести себя, как та девушка на остановке, то можно заметить, что судьба где-то рядом.

И еще одна история
«На каких-то тренингах, в состоянии измененного сознания я получила послание «Свою судьбу ты найдешь в городе N”. Я все бросила и помчалась туда, в неизвестность. Никаких знакомых у меня так не было, кроме какого-то школьного друга, которого я нашла в «Одноклассниках». Он меня и приютил, выделил комнатку на время. Живу полгода, пытаюсь где-то работать и все верчу по сторонам головой – «Когда же появится мой суженный?». И все задаю себе этот вопрос. И снится мне сон «Твой суженный живет вместе с тобой в одной квартире». Когда я ему (моему нынешнему мужу) это рассказала, он ответил «Я все время знал, что ко мне в дом зашла Судьба».

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #4 : Ноябрь 15, 2015, 11:50:09 pm »
С “заказами” часто получается «извращенная реальность». ТАМ не поняли запроса и воплотили так, как поняли. Девушки-то имелют ввиду ввиду, что «само-собой разумеется, если привлечет богатого, то все остальное само собой приложится». А ТАМ нужны строгие инструкции. Чтобы, если и богатый был, на на нее тратил, и еще и образованный, и красивый….

Приятели рассказывали смешной случай: обсуждали подвернувшийся проект, подсчитывали и решили, что хорошо бы за него получить 5 миллионов. Дня 3 бурно это обсуждали «5 миллионов, 5 миллионов». Чего? Дураку понятно, что долларов. А ТАМ не поняли, потому что озвучено не было. А вот через 3 дня пошли они все в Макдоналдс, а на стакане с напитками были наклейки «Вы выиграли 5 миллионов наших поинтов». Заказ выполнен. Можете купить на них еще стакан напитка :).

При выполнении заказа и неточность играет роль (Мирозданию все равно, что выполнять, ТАМ нет ни плохого, ни хорошего, ни много, ни мало, ни «достоин ли я этого. Просишь – получи!), и также играет роль энергетика человека. Чтобы подвинуть событие, нужна довольно сильная энергетика.
Если этого нет, то события получаются в каком-то уменьшенном масштабе, иногда пародийно-печальные. Девушка мечтает о шикарной иномарке, но, в итоге почему-то оказывается в инвалидном кресле-каталке иностранного производства.

Свиящ в своем «Разумном Мире» пишет: «Если человек с уголовными наклонностями и низкой энергетикой будет мечтать совершить путешествие через всю страну, он может со временем сделать это в арестантском вагоне, при поездке на Колыму»  :)

Ну, таких историй, как в песне: «Сделать хотел грозу, а получил козу” …много, оглянувшись вокруг, можно много чего похожего вспомнить из своей жизни и жизни знакомых.

Оффлайн Счастливая_Танюшка

• Новичок
  • **
  • Лайков: 55
  • ЛЮБОВЬ дарует мне успех!
« Ответ #5 : Декабрь 10, 2015, 09:11:59 pm »
Девочки, привет! Я занимаюсь визуализацией недавно, в том числе практикую альфу. У меня желание повысить доход, при этом не хочется просто ограничиваться доходами, связанными с работой, ведь мало ли что еще может подкинуть Вселенная. В разных источниках пишут разное. Что лучше визуализировать? Сами деньги (ну или например, пришла смс с сообщением о приходе денег на карту) или состояние, что я  захожу в магазин и покупаю то, что мне нужно без проблем. Захотела шубу - представила как я в салоне выбираю и покупаю ее... Или же визуализировать, как учит Правдина и другие - не сами деньги, а типа золотую энергию, которая тебя окружает, входит в тебя и т.д. Т.е. тут абстрактно получается как бы... В общем что лучше представлять для себя, чтобы доходы увеличились (заранее не зная какие это будут доходы, исключая работу)...
Буду благодарна за ответ или ссылку на интересный информационный источник по этому поводу.

Оффлайн Prohojii

• Проходивший мимо
  • *
  • Лайков: 0
Визуализация как средство исполнения мечты
« Ответ #6 : Январь 01, 2016, 07:21:12 pm »
как здорово у тебя получается
А ты прям" с нуля" начала или всегда так хорошо рисовала?