Автор Тема: Популярная психология  (Прочитано 5553 раз)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
  • Лайков: 4434
Re: Популярная психология
« Ответ #60 : Февраль 28, 2018, 09:54:53 pm »
Я принимаю эту идею целиком и полностью. Чищу пёрышки очень тщательно. Это ужасно, когда детям приходится вывозить после родителей "нажитое непосильным трудом." Речь идёт о барахле, конечно.

Оффлайн Корица

• Теоретик
  • Продвинутый
  • Лайков: 1035
  • дружу с головой, в свободное от полетов время
« Ответ #61 : Март 14, 2018, 10:32:12 am »
Зачем мне ваша Женственность, когда у меня в семье жрать нечего?

Статья Марка Ифраимова, которого, как мужчину, уже достал такой подход нашей прекрасной половины человечества.

Честно скажу – меня, как мужчину, уже достал такой подход нашей прекрасной половины человечества. Фраза, вынесенная в заголовок поста, с ежедневной периодичностью доносится до моих ушей. И я не желаю такого слышать!

О Боже! Ты создал женщин женщинами, а они хотят стать роботами и еще деньги за это требуют! Дорогие женщины, если вам действительно нужны деньги, прочтите внимательно этот пост до конца. Может быть, тогда вы уже очнетесь от помрачения своего рассудка.

Стандартная ситуация: приходит женщина и жалуется на свое безденежье. Подумайте сами, что я как специалист должен ей предложить? Откуда вообще к женщине могут прийти деньги? Давайте разберемся.

Деньги к женщине могут прийти из двух источников: либо сама заработает, либо мужчина дает.

Однако, если женщина пошла к специалисту – это в 100 % случаев означает, что мужчина в ее жизни либо вообще отсутствует, либо он такой, что его самого надо обеспечивать деньгами. То есть ей, в любом случае, приходится работать.

Что означает “приходится работать”? Это значит – выполнять мужские функции – т.е. выполнять определенные действия ради обеспечения, кормления, выживания и защиты своей семьи.

Вы же не будете отрицать, что мужчина издревле был охотником и приносил в дом добычу, обеспечивая семью. А еще, когда возникала угроза, он становился защитником своей семьи. Так что Защита и Обеспечение – исконно мужские функции.

Женщине следует понимать, что, устраиваясь на работу ради денег, она автоматически берет на себя мужские функции и теряет свою женскую суть. Ее женские гормоны будут довольно быстро таять и ее черты лица быстрее начнут превращаться в мужские. Не верите? Посмотрите на самых работящих женщин – уборщиц, каменщиц, крановщиц, трактористок. Какие у них лица? То-то же.

И вы думаете на таких работах женщина большие деньги зарабатывает? Она здоровье гробит, а получает меньше мужчин!

Почему? Потому что пытается соревноваться с мужчинами в их мужской сути! Это то же самое, что “идти вверх по эскалатору, движущемуся вниз”. Всегда будет относить назад. В конце концов, возникнет раздражение, злость и ощущение несправедливости мира. Невозможно быть счастливой не на своем месте.

Так и хочется сказать: “Иди в своем направлении. Плыви по течению. Будь женщиной.”

Но эти призывы бесполезны, потому что мамы этих женщин в годы войны став “Мужиками” обучили своих девочек быть сильными, мужественными и полагаться только на себя. И дочки, поверив мамам, не заметили как стали “мужиками в юбках” и сегодня вынуждены сами кормить и защищать свои семьи. Проклиная мужчин. То есть по сути себя.

Итак, женщине приходится работать, она не удовлетворена своей жизнью, устала и уверена, что если бы ей платили больше денег, она стала бы счастливой.

Формула счастья, которую она исповедует, выглядит так: СЧАСТЬЕ = ДЕНЬГИ.

При этом, конечно, она всем твердит, что счастье не в деньгах, надо быть духовной личностью, любить всех, творить добро, но на деле поступает так, как ее научила мама.

И наша женщина на работе поступает так же, как ее научила мать – полагаться только на саму себя. Это значит, что она работает за всех коллег. Качественно и добросовестно.

И не понимает, почему к ней с их стороны нет признания ее заслуг. “Завидуют!”, – думает она. Многие мне так о себе и говорят: ”Завидуют!”

Чему завидовать-то?! Вы что – дочки Рокфеллера что ли? Ни денег, ни красоты – одна морока! Завидовать тому, что вы, как лошади пашете? Чему завидовать?

Когда я слышу эту фразу, у меня сразу мысль в мозгу возникает: “Уууу! Как все запущено-то!”

И что хуже всего, такая женщина еще и с начальством спорит, считая себя умнее его. Если ты такая умная – иди и сама бизнес открой!

Споры, дорогие женщины, это способ показать себе какая я умная, а у других вызвать чувство злости на себя.

Споры – это желание протестовать. Возмущаться против мира. Воевать. А война – это типично мужской стиль жизни. Советую, когда у вас возникнет в очередной раз желание поспорить, сразу сказать себе: “Стоп! Я сейчас кто? Женщина или мужик в юбке?” Знаете, эта мысль отрезвляет.

Поставьте себя на место начальника. Вы бы стали повышать зарплату той, кто вечно недовольна и спорит с вами? Думаю. что вы бы пожелали немедленно избавиться от такого человека. А она еще прибавку просит?! В своем уме, прости — господи?!

И вот эта женщина приходит ко мне и жалуется на свое безденежье. Подумайте сами, что я как специалист должен ей предложить?

Держа в уме все вышеперечисленные аргументы, я предлагаю женщине развить свою женственность, как единственно верное средство привлечения к себе денег в избытке.

И женщина, как вы уже понимаете, мне отвечает: “Мне не нужна ваша женственность, я уже вышла из этого возраста. И мужчины меня не интересуют – мне главное — счастье моих детей и чтобы материальное положение выровнялось.”

Для нее, с ее опытом, с заветом матери полагаться только на саму себя, мой совет развить женственность – пустой звук. Она считает, что Удача найдет ее такой, какая она есть, только надо ухватить эту Удачу покрепче – зубами и ногтями вырвать у жизни!

Она не понимает, что ЖИЗНЬ ДАЕТ ДЕНЕГ В ИЗОБИЛИИ ТОЛЬКО МУЖЕСТВЕННЫМ МУЖЧИНАМ И ЖЕНСТВЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ!

Она не понимает, что ЖЕНСТВЕННОСТЬ – ЭТО КАПИТАЛ ЖЕНЩИНЫ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ.

Потому что ЖЕНСТВЕННОСТЬ – это ПОТЕНЦИАЛ ЖЕНЩИНЫ. А потенциал в переводе с латинского potentio – возможность.

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЖЕНСТВЕННОСТИ, ТЕМ БОЛЬШЕ У ВАС ВОЗМОЖНОСТЕЙ!

А Удача и есть Возможность. Чтобы выйти на Удачу, нужно чутьё. Без женской интуиции чутья не будет. Никогда!

Круг Удачи выглядит так: ЧУТЬЁ – ИНТУИЦИЯ – ВОЗМОЖНОСТЬ — ПРИНЯТИЕ ВОЗМОЖНОСТИ – УДАЧА — НАСЛАЖДЕНИЕ СИТУАЦИЕЙ!

Так как это круг, то чутьё и наслаждение всегда рядышком. Женщина, которая довольна собой и может наслаждаться в любой ситуации – по-настоящему женственна. И так как она умеет с наслаждением принимать ситуацию – она желанна для ситуации.

А ситуация никогда не бывает без людей! Внутри каждой ситуации – люди! Женственность – это наслаждение ЛЮДЬМИ внутри ситуации! Люди всегда отвечают взаимностью. Они просто не могут иначе. Что вы посылаете людям, то они посылают в ответ. Банально? Но почему-то многие не хотят понимать, что они сами посылают другим.

Хотите больше денег, проявите тепло. Но не материнское, потому что вы – не мать этим людям.

Проявите ЖЕНСКОЕ ТЕПЛО. Женское тепло – это умение наделить любовью и значимостью своего собеседника, умение принять от него все, что он дает, способность его вдохновить и вызвать у него желание сотрудничать.

Именно сотрудничество увеличивает приток денег. Это знают все.

Но не все понимают, что именно Женственность вызывает желание сотрудничать, помогать и заботиться о женщине. Проще говоря, давать ей больше денег.

Дорогие Женщины, когда у вас в холодильнике пусто, спросите себя: “Кто я сейчас для своего окружения? Женщина или мамочка? Если я — Мать, то я должна их кормить. Если я – Женщина, то я наслаждаюсь тем, кто рядом!”

И сразу Тот, Кто Рядом захочет сделать для вас что-то хорошее.

А если вы не чувствуете истинного наслаждения Тем, Кто Рядом, то вы – Мамочка и у вас работает программа “Я сама”.

Пока вы не уберете эту программу, денег не будет. Можете ныть и жаловаться. Ничего не поможет – ни талисманы, ни лотереи. Вы будете терять деньги на всем.

Чем быстрее вы начнете понимать, что Женственность – не хлам, бесполезный в хозяйстве, а истинное, реальное УВЕЛИЧЕНИЕ ПРИТОКА ДЕНЕГ, тем быстрее к вам придут стабильность, достаток и изобилие.

И вокруг вас даже появятся Настоящие Мужики с хорошими деньгами!

Это не лозунги – это мой опыт. Вы можете считать мою статью рекламной в целях привлечения, так сказать, клиентов – это ваше дело, но я – практик: за 11 лет работы я знаю, что магические приемы привлечения денег – пустышки, привороты – медленное убийство мужчин и себя и только Женственность – единственный товар, который реально приносит в изобилии Женщине все, что она хочет.

А вы можете либо спорить с этим, т.е со своей сутью, отказываясь быть Женщиной и выбирая путь “мужика в юбке”, либо проснуться от маминых заблуждений и принять Путь Женственности.

По Большому Счету – другого выбора у вас нет. Богу не нужна ваша работа, Богу на этой планете нужны Женственные Женщины и Мужественные Мужчины.

Спросите себя: Я – КТО?

И если не знаешь, то посмотри на свое окружение. Ответ всегда в вашем окружении.

Марк Ифраимов
Попробуй получить удовольствие от каждого мига своей жизни

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #62 : Март 15, 2018, 08:36:50 pm »
Умнейшая статья о женской сути. Редко такие авторы встречаются. В основном, такой бред пишут о женской психологии, что читать не хочется. А здесь каждая строчка - не в бровь, а в глаз. Марк Ифраимов, респект!

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #63 : Март 29, 2018, 09:11:18 am »

Закон подлости

Почему все так несправедливо? Полжизни человек вынужден бороться за выживание: искать себя, отвоевывать место под солнцем, заботиться о хлебе насущном. И когда, наконец, появляется возможность перевести дух, мы обнаруживаем, что закат уже близок. Неразумно?

Как раз наоборот. Жизнь на земле подчинена логике и строгим законам. Вот только порой эти законы идут вразрез с нашими интересами. Судите сами: что для природы важнее – сохранить жизнь конкретному муравью или – всему муравьиному сообществу? Разумеется, второе. И если какая-то особь ставит под угрозу существование целого вида, ею, несомненно, придется пожертвовать.

Но чем, спросите вы, могут помешать мирные пожилые муравьи или, скажем, бабочки? Дело в том, что со временем у каждого земного создания жизненная программа, записанная в геноме, меняется. Происходит это из-за сбоя в делении клеток: чем дольше живете, тем чаще случаются подобные сбои. Рано или поздно генетическая программа изменится настолько, что ее будет опасно передавать по наследству. Как природа изолирует потенциальных «вредителей», вы, думаю, уже догадались.

Спокойствие, только спокойствие!

Нормальному человеку, которого в первую очередь заботит собственная судьба, а уж потом – участь всего людского племени, это «гениально простое» решение проблемы, скорее всего, покажется кощунственным. Увы, морально-этические законы писаны лишь для homo sapiens. У окружающего мира, как мы уже говорили, свои правила игры, и мы не в силах их изменить (попытки, конечно, были, но заканчивались они весьма плачевно). Так что если хотите продлить свой век, придется научиться жить по законам природы.

Прежде всего, необходимо понять: чем обусловлено старение, что заставляет клетку видоизменяться и дряхлеть? Радиация, загрязнение окружающей среды, алкоголь, наркотики и всяческие действия с приставкой «пере–» не лучшим образом сказываются на нашем здоровье, а значит, и на продолжительности жизни. И все же на первое место среди негативных факторов я бы поставила стрессы, нарушение психоэмоционального равновесия.

Профессор Гундарев приводит в этой связи любопытный факт. В начале Великой Отечественной войны смертность гражданского населения увеличилась в четыре раза по сравнению с довоенным периодом. А в 1943 году люди умирали лишь вдвое чаще, чем в мирное время. Как известно, именно в 43-м, после Сталинградской битвы, у наших бабушек и дедушек появилась реальная надежда на победу. Народ воспрял духом – и родилось страстное желание жить.

«Если бы молодость знала, если бы старость могла…»

Так что же получается: достаточно уехать из города с его выхлопными газами и ежедневными стрессами, а лучше – поселиться в барокамере, как Майкл Джексон, - и жизнь будет долгой-долгой? Все не так просто.

Оказывается, в «умеренных дозах» удары судьбы полезны, особенно в молодости. Ведь только преодолевая трудности, борясь за выживание, можно научиться отстаивать свои права, воспитать в себе волю к победе, смелость, решительность, настойчивость. Подобная «школа жизни» необходима каждому из нас. Кроме того, это выгодно самой природе: сильные особи передают свои черты потомству, и в конечном итоге повышается жизнеспособность видового сообщества, в нашем случае – всего человечества.

А вот в зрелые годы, когда закаленный и самоутвердившийся организм уже порядком утомился, человеку (как и любому живому существу) следует вести жизнь тихую и размеренную. Конечно, такая возможность представляется не всегда. Порой, хочешь не хочешь, приходится бороться за существование. Но в пожилом возрасте малейшие неприятности сильно изматывают, а значит, приближают «час икс».

Культ старости

Кстати, замечено, что в дикой природе гораздо дольше живут те представители фауны, которым необязательно до последнего издыхания противостоять агрессивной среде. Взять хотя бы летучих мышей. У них мало врагов, добыча пищи не доставляет особых трудностей, а зимой они обычно спят и восстанавливают силы. Неудивительно, что их век куда длиннее, чем у «земных» сородичей – мышей-полевок, которые постоянно озабочены тем, чтобы чей-то желудок не стал их последним пристанищем.

Эта формула применима и к людям. У народов, славящихся долголетием, существует культ старости. Пожилых здесь окружают заботой и вниманием, всегда прислушиваются к их мнению, иными словами, создают старикам благоприятную социально-психологическую среду. Вот, например, абхазцы – типичный народ-долгожитель. Молодежь отличается буйным нравом, вспыльчивостью, несдержанностью. Старцы же, к которым все относятся с неизменным почтением, наоборот, гордятся своим королевским спокойствием: мелкие ссоры и неурядицы воспринимают как ненужное раздражение, на которое жаль тратить время и силы.

Дочки-матери

Попробуем подвести итоги. В юности жизнь должна бить ключом, в том числе и по голове, а в зрелые годы следует запереться в четырех стенах или на шести сотках, попивать чаек и читать классику. Очень мило, однако, с точки зрения природы, совершенно неразумно. Ей нет никакого дела до ваших прошлых заслуг. Важно, чем вы можете быть полезны сейчас.

Законы эволюции таковы, что только молодая особь, способная дать здоровое потомство, имеет право на существование. Когда детородный период заканчивается, приходится освобождать место. Жить дольше позволяется лишь тем видам, чьи детеныши появляются на свет беспомощными и требуют многолетней опеки.

И тут нам с вами предоставляется отличная возможность перехитрить природу. Установлено, что если человек проявляет родительские чувства к кому бы то ни было – необязательно к собственным детям, «усыновить» можно щеночка, канарейку, а то и кактус – у него работает так называемый «материнский блок», который не позволяет организму включить программу самоуничтожения.

По статистике, у женщин средняя продолжительность жизни выше, чем у мужчин. И одна из причин природной «несправедливости» заключается в том, что у представительниц прекрасного пола лучше развит материнский инстинкт. Они постоянно ощущают потребность заботиться о ком-то, опекать слабых и беззащитных. И неважно, к кому обращена их любовь – к детям, внукам или домашним животным. Их «внутренний счетчик» получает сигнал: этот человек нужен здесь и сейчас – и ход биологических часов замедляется.

Только смотрите, чтобы не получилось, как в том анекдоте, когда старенькая мама говорит своей великовозрастной дочери: «Ну вот, милая, ты уже пенсионерка! Теперь живи самостоятельно». Не забывайте, что молодых нельзя вести за ручку – иначе род будет слабым и нежизнеспособным. Хотите помочь взрослым детям? Поделитесь опытом, дайте мудрый совет. Кстати, наставничество – одна из форм родительской любви – тоже включает «материнский блок» со всеми вытекающими последствиями. Как видите, формула долгойжизни не так уж сложна. Вполне реально найти компромисс между эволюционным замыслом и собственными интересами. В молодости нужно жить для себя, любимого, заботиться о личностном росте и развитии, набивать шишки и учиться сносить удары судьбы. А в зрелые годы следует избегать суеты и лишних нагрузок, уделять больше внимания тем, кто нуждается в вашей заботе и любви.

(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #64 : Апрель 26, 2018, 09:47:01 am »

Они пришли за твоей душой

Человек живет, пока у него есть идеалы, пока есть нравственный закон внутри и звездное небо над головой… Но звездное небо – оно не всех радует и восхищает. Так, у Чехова в «Дуэли» Лаевский отзывается о могучей красоте природы: «все эти ручейки и скалы – дрянь и больше ничего!»… Интеллигентный образованный человек говорит такое – даже удивительно. Парадоксально… Впрочем, ничего удивительного. Достаточно почитать некоторые газеты, журналы, посмотреть некоторые телевизионные каналы, чтобы понять – такие высказывания стали обыденностью.

Обесценить, очернить, втоптать в грязь – техника простая и, увы, не новая.

В концлагере нацист спросил психолога Виктора Франкла:

- Кем ты был прежде, номер такой-то?

- Я был доктором и лечил людей.

Фашист засмеялся:

- Ты был жалким докторишкой и выманивал у людей деньги!

Франкл понял, что это – убийство его личности, обесценивание всего, чем он жил и благодаря чему выживает теперь. И бросился на фашиста… Бросился на фоне газовых печей и колючей проволоки. Потому что стоит смириться с обесцениванием – и ты мертв. Все светлое, доброе, радостное будет уничтожено и вываляно в грязи. И жить незачем, можно лишь доживать, как скот, в ожидании неминуемой смерти. Нет ни великой музыки, ни прекрасных картин, ни человеческого благородства – ничего нет. Есть только «фабрика смерти», где зло царит безраздельно.

Франкл выжил. И в концлагере продолжал тайно работать психологом. И в уме писал свою книгу, которая потом стала мощной поддержкой и спасением для миллионов людей. Для людей, чью жизнь и личность пытаются растоптать, а идеалы – подвергнуть осмеянию.

Обо всем высоком и светлом можно просто сказать: «дрянь – и больше ничего». Все это ничего не стоит. Все это мелко и комично. И у всего благородного есть низкая подоплека, не так ли? Грязный и мелочный умысел «выманить деньги» или просто – психическая ненормальность. Подвиги совершают психопаты и шизофреники, толкует известный врач. Это ненормально – совершать подвиги, как Зоя Космодемьянская или молодогвардейцы. Это противоречит самой природе человека, его биологической основе; человек жаждет только одного – сохранить жизнь! А кто жаждет другого – тот ненормальный. И если я лично не могу совершить подвиг и точно знаю, что предам всех и вся моментально, как только возникнет угроза моему благополучию, есть один способ сохранить самоуважение – героев признать сумасшедшими. Или ищущими выгоду.

О каждой светлой личности написано и сказано много черного и глумливого. Нет ни одного человека, прославившегося своей добротой, умом, мужеством, которого не поливали бы настойчиво и цинично грязью, приписывая низкие умыслы… Мать Тереза, проповедник Ник Вуйчич, у которого нет ни рук, ни ног, Махатма Ганди, герои войны, космонавт Юрий Гагарин, - да кто угодно становится мишенью глумливого злословия. Потому что клеветнику и очернителю невыносимо думать, что это он жалок и грязен, бездарен и почти мертв. Нужно загрязнить все вокруг, чтобы собственное убожество было не так заметно на этом фоне.

«Они сбиваются в стаи», подметил русский психиатр Ганнушкин еще в начале прошлого века. Очернители сбиваются в стаи – так проще нападать и уничтожать все доброе и светлое. Они образуют «толпу», о которой писал Пушкин: «толпа жадно читает исповеди, записки… потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал как мы, он мерзок как мы!»… Вот в чем причина и секрет очернительства – зависть к личности, ненависть к добру, собственное ничтожество и низость. И не случайно мудрый психолог Чехов в повести «Дуэль» так скрупулезно подмечает особенности поведения помянутого выше Лаевского. Тот постоянно применяет проекцию, говорит «мы»; «мы вырождаемся», «что вы хотите…от нас, обломков крепостничества», «мы вялое, нервное отродье крепостного права». Лаевский проецирует на всех свое нравственное убожество. Ему нужна «стая», он разлагающим образом влияет на окружающих. И постепенно население городка учится у него дуться в карты, напиваться, пренебрегать службой и сквернословить. Лаевский – типичный «дементор» из «Гарри Поттера»: темная сущность, тень, которая высасывает радость и счастье из окружающих людей. И стоит немного пообщаться с «дементором», с очернителем – наступит упадок сил, потеря энергии, начнется депрессия.

Философ и психоаналитик Эрих Фромм считал очернителей «некрофилами». «Некрофилия» по Фромму – это ненависть ко всему живому и к самой жизни. Поэтому горы и ручейки, созданные Творцом – дрянь! Литература – дрянь. Любовь и верность – обман и дрянь. Подвиги – дрянь! Эти слуги смерти, некрофилы, с радостью перейдут от очернительства к физическому уничтожению, как только «будет можно». Добро и свет следует уничтожить и обесценить. Так поступали нацисты в концлагерях. И главный некрофил – Гитлер, по мнению Фромма.

Психологи и философы давно заметили и поняли – у каждого глумящегося и хихикающего есть умысел. Он преследует определенную цель. Ему надо испачкать и обесценить как можно больше доброго, светлого, просто – человеческого… И даже человеческие страдания надо обесценить, «расчеловечить», изобразить в комическом и карикатурном виде, как в известном с некоторых пор «юмористическом» журнале. Очернители всегда выступают в роли провокаторов конфликта и агрессии. Это тоже хорошо: смотрите, какие злые эти добрые люди! Они напали на меня с угрозами и проклятиями, они побили меня! Вот такое оно, добро, вот такие они, добрые люди! Они всего лишь умелые лицемеры и притворщики, на самом деле они такие же злые, как мы! Вот в чем умысел манипуляции, когда человек начинает называть «дрянью» все, что нам дорого, все, чем мы живем и дышим. Любая реакция негодования на руку «дементору»; если добро нельзя пока убить, его можно выставить в невыгодном свете, очернить! Поэтому «дементоры» так общительны, многоречивы, так много пишут и говорят, задевая именно те темы, которые могут задеть и оскорбить нормальных людей. Им важно втянуть нас в конфликт, заставить спорить и ругаться. Вывести из себя. Что ж, спорить надо. Даже биться надо. Это понял Виктор Франкл в лагере смерти.

Сопротивляться обесцениванию необходимо. И выявлять «очернителей» необходимо, чтобы исключить их из круга общения. Это нетрудно; об этом еще Чехов написал. «Ему говорят, как красива гроздь винограда! А он отвечает: «да, но как она безобразна, когда ее жуют и переваривают в желудке!»…Любые наши рассказы о добром, светлом, хорошем, о человеческом вызывают у очернителя немедленную реакцию. И он тут же начинает вставлять злобные ремарки или писать злобные комментарии, маскируясь словами о «научных данных» и «профессиональном мнении». Пока еще можно, следует прервать отношения с таким человеком. Если уже нельзя отступить – что ж, придется вступить в дискуссию. Фактически – в бой. Мы должны защищать то, что нам дорого. Иного выхода нет. Потому что новые «дементоры», заливая грязью все, что для нас свято, все, что нам дорого, не просто самоутверждаются. Нет, у них цель куда более крупная. Они пришли за нашими душами. Потому у нас нет иного выхода, кроме как вступить с ними в бой и обязательно победить. Чего бы нам это ни стоило. 

(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #65 : Апрель 28, 2018, 07:45:14 am »
Peter Tanatarov
Наткнулся в твиттере на короткое объяснение о том, как работают вредные шутки (в основном на примере расистских). Оно не всеохватное, но показывает важный механизм, поэтому я его себе отложил и перевел на коленке, вот оно.

"Я написал докторскую о социальной функции юмора (в литературе и кино) и вот что я хочу сказать о людях, которые говорят "это просто шутка".

Никто не шутит "просто так". Шутка - это социальное действие, которое выполняет социальную функцию и всегда существует в социальном контексте. Это способ взаимодействовать с другими людьми и конструировать свою идентичность по отношению к ним. С помощью юмора мы образуем группы и определяем собственное место внутри или вне этих групп, а также определяем других людей как принадлежащих или не принадлежащих к нашим социальным группам. Поэтому использование юмора тесно связано с этическими вопросами: кого мы принимаем, кого сторонимся, какими способами, почему?

Важно, что этот механизм принятия и отчуждения распространяется не только на людей, но и на идеи. Именно поэтому расистские шутки вредны: не просто потому что в них определенная группа людей оказывается "не своими", но и потому что в них сама идея расизма - отчуждения людей на основании их расы - принимается как нормальная. Расисткая шутка посылает "своей" социальной группе сигнал, что расизм - это приемлемо и нормально. Если вы с этим не согласны - вы не принадлежите к целевой группе. "Шутник" может сказать вам, что это "всего лишь шутка", но это оправдание только для чужих, "свои" от него никаких оправданий не ожидают. То, что для посторонних называют "всего лишь шутками", внутри группы выполняет свою функцию и не нуждается в защите, потому что принимается без проблем. Таким образом, когда, например, политик отпускает шутки об убийстве политических оппонентов - он ожидает от своей целевой аудитории, что они примут эту идею как нормальную. А когда он потом говорит, что "просто пошутил" - это оправдание направлено на "чужих", от которых никто и не ожидал, что они эту идею примут. Более того, сама по себе шутка уже работает как способ разделить людей на своих и чужих, и если вы соглашаетесь с оправданием "всего лишь шутка", то вы тем самым согласны стать частью группы, в которой подразумеваемая в шутке идея считается нормальной; и если "всего лишь шутка" служит в группе оправданием для расистских шуток, это значит, что члены группы признала, что расизм стал частью определения "своих".

Важная оговорка: юмор, как и язык вообще, сложная штука и во многих случаях требует дополнительной интерпретации. Скажем, бывают расистские шутки, которые созданы для того, чтобы сообщать о неприятии идей расизма, например, в сатире или пародиях.
(click to show/hide)

зы. а раньше предупреждали:"За такие шутки в зубах будут промежутки". Поучительно.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2018, 07:48:44 am от джейран »

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #66 : Май 14, 2018, 07:30:46 am »

Тренажер для самооценки

Все понимают, что человек с заниженной самооценкой имеет минимальные шансы на успех. Его желания практически никогда не исполняются по одной простой причине: в глубине души бедняга уверен, что недостоин счастья. И с таким отношением к себе нужно срочно что-то делать! Согласны? Тогда приступим.

Никогда не задумывались, сколько действий мы совершаем в течение дня? Около двух тысяч! Открыли глаза, встали с постели, дошли до ванной, повернули дверную ручку… Конечно, на подобные мелочи мы не обращаем внимания, выполняем все на автомате. И очень зря. Потому что в подавляющем большинстве случаев мы идеально справляемся с такими мини-задачами.

И что теперь, прикажете памятник себе поставить? Ну, в общем-то – да. Потому что для нашего подсознания абсолютно не важно, насколько сложна и ответственна работа – успешные переговоры и удачное нажатие кнопки лифта для него равноценные победы! То есть, с точки зрения подсознания, мы успешны от полутора до двух тысяч раз в день. На этом фоне пара неприятностей на работе или в личной жизни просто теряются. Но мы привыкли концентрироваться на неудачах, а успехи обесцениваем.

Чтобы донести до подсознания, что вы успешны, нужно отслеживать свои маленькие победы, фиксировать их.

В течение нескольких месяцев ежедневно делайте акцент хотя бы на пятнадцати удачных операциях. Предположим, вы собираетесь открыть дверь. Не торопитесь, скажите себе: «Стоп. Моя цель – открыть дверь». Подходите к двери, открываете ее – и отмечаете, как легко, быстро и успешно справились с поставленной задачей. «Я хотел открыть дверь – и я это сделал», «Я хотел позвонить приятелю – и я это сделал», «Я собирался вставить батарейку в плейер – и я это сделал»: подобные фразы фиксируют наши мини-победы, поднимают самооценку – и программируют подсознание на успех.

Через несколько недель подсознание начнет работать на вас – станет привлекать ситуации, в которых вы будете добиваться успеха, создавать условия для ваших побед.

Кто похвалит себя лучше всех…

Тот и станет самым успешным, любимым, счастливым человеком на свете. Заостряя внимания на своих положительных качествах, успехах (даже минимальных), мы запускаем позитивные импульсы в пространство – и таким простым и приятным способом меняем жизнь к лучшему.

Но хвалить себя тоже нужно уметь – и здесь вам поможет одно несложное упражнение.

5 – 7 раз в день хвалите себя по следующей схеме:

1. Фиксация действия.

Предположим, вы планировали встать в семь утра – и поднялись с постели четко по будильнику. Отлично: это нужно отметить. Скажите себе: «Я хотел встать в семь утра – и я это сделал». Совсем не сложно, правда? И займет всего 5 – 10 секунд.

2. Мысленно или вслух проговорите все положительные эмоции, которые испытываете в этой связи (10 – 15 секунд).

Тоже, казалось бы, элементарное задание. Но, как показывает практика, на этом шаге часто возникают проблемы. Потому что хвалить мы себя не умеем – не привыкли, увы, не так воспитаны. Возможно, вам придется взять лист бумаги и написать 10 – 15 слов, которые характеризуют вас с положительной стороны. Итак, вы встали по будильнику – и что вы при этом чувствуете? Вы горды собой, полны сил и энергии, вы самостоятельны, дисциплинированны, успешны, активны, вы в отличной форме и чудесном настроении – а это не может не радовать! Словом, вы большой молодец!

3. Теперь сделайте небольшую паузу (20 – 30 секунд) и постарайтесь прочувствовать эти положительные эмоции, ощутить, какой вы на самом деле замечательный, сильный и удачливый.

4. И последний шаг – нужно связать действие с собственной личностью (5 – 10 секунд). Скажите себе: «Я хотел это сделать – и сделал. Теперь я знаю, что могу достичь любой цели, которую перед собой поставлю. И поэтому могу считать себя успешным, счастливым человеком».

Как видите, техника элементарная – но работает отлично. Ведь что мы делаем: акцентируем внимание на успехе, хвалим себя, поднимаем самооценку и собственную значимость. То есть, привлекаем в свою жизнь удачу, победу, людей, которые будут нас хвалить и уважать. Кроме того, убеждая подсознание в собственной успешности, мы, опять-таки, программируем себя на успех.
(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #67 : Август 25, 2018, 10:05:58 am »
Трудности перевода

Всем известно, как тяжело найти общий язык с незнакомым, да порой и с близким человеком. Ад – это другие, - говаривал Сартр. Но все не так страшно. Нужно лишь знать, что существует пять основных человеческих психотипов: истероид, эпилептоид, шизоид, гипертим и астеник - усвоить, какие у каждого из них сильные и слабые стороны. И тогда, зная особенности этих групп, мы сможем приспосабливаться к общению с разными людьми.

Истероид - это артист, который любит купаться в энергии внимания других людей. Как артистическое существо, он бывает весьма талантлив в умении обратить на себя внимание, выделиться из серого фона толпы. Он любит юмор и острословие. Сила истероида заключается в том влиянии, которое он может оказывать на окружающих, в умении оживить самую скучную ситуацию. Он всегда будет генерировать идеи, фантанировать экспромтами, каламбурить и развлекать слушателей. Слабость истероида - неумение переносить отсутствие внимания, он увядает в одиночестве, не любит рутинную работе, не способен выполнять данные обещания. Самый яркий представитель из породы истероидов на современной политической арене России — это, конечно же, Владимир Вольфович Жириновский.

Эпилептоид - это крепкий, основательный человек, как правило, хозяйственно-практической направленности. Он склонен к пунктуальному и педантичному исполнению своих обязанностей. Для него самое главное - работа. Он ненавидит расхлябанность и всегда предпочитает четкий план импровизации. Сильные его стороны – деловитость, трудолюбие, надежность, адекватность мировосприятия, здравый смысл. Слабость эпилептоида - чрезмерный педантизм, отсутствие гибкости, склонность зацикливаться на деталях. Этот типсилен в знакомых, проверенных обстоятельствах, но в ситуации новой, в условиях риска, он чувствует себя весьма неуверенно. Типичный представитель этой группы среди публичных личностей – Сергей Собянин.

Шизоид представляет собой замкнутого, ушедшего в свой внутренний мир человека, во многом оторванного от реальности и живущего во имя какой-то собственной идеи. Как правило, эти люди обладают философским взглядом на мир, богатой фантазией. Шизоид часто испытывает затруднения в общении и почти никогда не воспринимается другими как легкий человек. Сила шизоида – способность создавать яркие теории, концепции и образы, нечувствительность к внешним уколам. Шизоид тонко чувствует юмор,его остроумие отличается теми же особенностями, что и его мышление: аутичность, парадоксальность, изощренность Слабость – в неумении выйти из своего «футляра» одинокого мечтателя. Полное отсутствие интереса к жизни окружающих. Типичный шизоид – Дон Кихот.

Гипертим - это вожак, лидер, активный пассионарий, которого слышно за сто метров. Где бы он ни появился, уже через несколько минут все начинают ощущать, как много этого человека. Обычно у него широкие жесты и громкий голос. Он легко заполняет собой пространство, заставляя остальных замолкать и разбредаться по углам. Его стезя - руководить людьми. Ему необходимо, чтобы окружающие признали его превосходство и подчинились ему. Сила гипертима в его энергии магнетизма, которая помогает вовлекать людей в воронку собственных дел и начинаний. Слабость гиперитма - это грубая манера поведения, пренебрежительное отношение к людям, невнимание к деталям в любом серьезном деле. Он привык упиваться властью и готов конфликтовать с каждым, кто на эту власть покусится. Сталин – типичный представитель этого типа.

Астеник - это человек по своей природе болезненно чувствительный ко всем нюансам и переменам обстановки. Эти люди нервны, легко утомляются и остывают в своих увлечениях. Астеник тревожно мнителен, неустойчив в решениях. Главный его кошмар – знакомство с новыми людьми. Сильные стороны астеника – любовь к домашней, тихой обстановке, постоянная работа над собой, не способность к открытым конфликтам и «жестким» спорам. Слабость астеника в том, что даже если он очень талантлив, он может потопить свои способности в пучине мнительности и сомнений. Подозрительность. Астеник - это постоянная нехватка жизненной силы. Самый яркий пример – Бузыкин из «Осеннего марафона».

Мы все очень разные, но в каждом есть желание найти человека, с которым будешь говорить на одном языке. Это трудно, но возможно, нужно лишь найти ключик к пониманию другого.

(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #68 : Октябрь 08, 2018, 08:57:36 pm »
Почему люди избегают лишнего общения

Если это знакомо для вас, то у нас хорошие новости. Вы не антисоциальны. Вы просто гений. Согласно исследованию NCBI, очень умные люди склонны к общению с меньшим количеством людей и даже могут избегать чрезмерного социального взаимодействия.

Интересно, что они становятся более удовлетворены жизнью, когда следуют этой стратегии. Согласно ведущим исследователям Сатоши Канадзава и Норман Ли, для особо интеллектуальных людей, которые ищут счастья, стратегия «отшельника в лесу» идеально подойдет.

Психологи смогли определить, что счастливые люди живут в менее густонаселенных районах. А сам уровень счастья вырастает в случае, когда наши социальные взаимодействия связаны с нашими самыми любимыми людьми. Неудивительно, что участники исследования сообщили о более высоком уровне счастья при условии частых социальных взаимодействий — кроме группы самых умных людей.

Те, у кого выше интеллект и возможности его использования, не склонны тратить много времени на общение, так как они сосредоточены на какой-то другой долгосрочной перспективе.

Другими словами, «ботаник», который говорит, что у него есть более интересные дела, чем общение с друзьями — не врет. Итак, в следующий раз, если вы решите остаться дома вместо того, чтобы попасть в клуб, не чувствуйте себя странно. Знайте, что вы становитесь умнее
(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #69 : Октябрь 11, 2018, 09:06:11 am »

Меняйте жизнь, это просто

В жизни, как известно, случайностей не бывает. Так что, если вы уверенно шагаете вверх по карьерной лестнице, счастливы в семейной жизни, здоровы и богаты – это вовсе не подарок фортуны, а ваша собственная заслуга. Справедливо и обратное: те, кому «не везет ни в любви, ни в картах», сами виноваты в своих неудачах. И, следовательно, вполне способны изменить ситуацию к лучшему.
Творцы своего несчастья

Генная психология доказала, что ряд проблем, с которыми мы в своей жизни сталкиваемся, в прямом смысле передаются по наследству. С этими негативными программами невозможно бороться «заочно», в каждом конкретном случае необходима работа со специалистом.

Но совсем не всегда в наших неприятностях виноваты предки: во множестве случаев мы, сами того не замечая, буквально притягиваем невзгоды – своими мыслями, поступками, эмоциями. И справиться с этим комплексом проблем можно совершенно самостоятельно.

Откуда мы черпаем неприятности? Да отовсюду! Слезливые мелодрамы, криминальные новости, личные неурядицы соседки – вот из чего складывается мир неудачника. Каждая чужая беда, которой человек «отворил ворота», каждая ситуация, в которую он эмоционально включился, закладывает ту или иную негативную программу. А уж если есть фундамент – будьте спокойны, рано или поздно на нем вырастет многоэтажная проблема!

Вы посочувствовали приятелю, которого ни за что, ни про что понизили в должности? Пожалели беднягу? А может, сделали далеко идущие выводы о том, что начальство всегда несправедливо и каждый подчиненный может оказаться на месте вашего знакомого? Что ж, скоро у вас будет возможность убедиться в этом на личном опыте. Именно так работает механизм негативного само-программирования: человек «примеряет» на себя чужие беды, но не ищет собственный выход из скверной ситуации, а лишь заранее трепещет, что вот-вот сам пополнит ряды «потерпевших». Между тем, как известно, любая неудача – шанс изменить жизнь к лучшему, понять, что мешает быть счастливым и успешным – и убрать обнаруженную преграду. Не говоря уж о том, что любую несправедливость по отношению к себе мы сами же и провоцируем – как минимум, тем, что допускаем подобное отношение.

Более того: порой под маской неудачи прячется улыбка Фортуны: уволенного на следующий же день пригласят на более выгодную должность, а брошенная дама через месяц обретет возлюбленного, по сравнению с которым ее прежний избранник – полный лох! Разве такого не бывает? Сплошь и рядом – с тем непременным условием, что вы не погружались в бездну отчаяния при каждом удобном случае, а воспринимали неудачи как уроки судьбы.
Если ты такой умный, почему такой бедный?

Как видите, большинство неприятностей случаются из-за того, что мы старательно вписываемся в общую модель, пытаемся жить, как все. Причем, получается, что мы стремимся быть не только не хуже, но и не лучше окружающих! Да еще и дурно влияем на тех, от кого зависит наше благополучие: буквально заставляем их причинять нам боль. Например, дама, уверенная, что «все мужики бегают налево» (ведь эту истину подтверждает опыт ее мамы, бабушки, соседки и лучшей подруги!), непременно окажется в роли обманутой: если не прямыми намеками и упреками, то своим подсознательным страхом она внушит избраннику эту установку. И получается, что она разыгрывает чей угодно жизненный сценарий (мамы, бабушки, подруги и так далее) – только не свой!

Чтобы начать, наконец, писать собственную пьесу, требуется выделить себя из толпы. Первый и самый главный шаг - принять себя таким, какой вы есть, со всеми вашими недостатками. Понять, что имеете полное право совершать ошибки, что каждый раз поступаете не «как следует», а так и только так, как считаете нужным.

Вторая негативная установка, с которой необходимо как можно скорее расстаться: распространенное убеждение, что богатый и успешный человек априори жесток, бездуховен, а то и нечист на руку. Вся великая русская литература учила нас, что духовность мало совместима с материальным благополучием, крепким здоровьем, счастьем в личной жизни, карьерным ростом и прочими радостями жизни.

Конечно, каждый имеет право отказаться от благ цивилизации и искать истину в пустыне, в гордом одиночестве, без копейки в кармане и без маковой росинки на устах. Если именно это открывает перед человеком мир, делает его жизнь осмысленной, приносит удовлетворение – пожалуйста! Но ведь путь аскета – лишь один из многих, ни богатство, ни здоровье, ни удачный брак никоим образом не мешают духовному росту – напротив.

Кстати, очень важно понять истоки этого противопоставления успешности и духовности, особенно популярного именно у нас, в России. Дело вовсе не в том, что богатый здоровяк непременно окажется эгоистом. Он может быть кем угодно – и негодяем, и добрым малым, и жадиной, и филантропом. А вот управлять им очень трудно! Зато людьми бедными, придавленными невзгодами, да еще и ощущающими личную вину за все, что творится на белом свете, руководить легко и приятно. Чем и пользуются власть имущие на протяжении столетий.

Кстати, полезно вспомнить, что отнюдь не все бедняки – люди большой души. Разве у вас нет знакомых, которым вечно «не хватает до зарплаты», которые обижены по этому поводу на весь мир, всем завидуют и всех кроют по чем зря? А то и подлости делают? Ведь есть? Вот и получается, что бедность, конечно, не порок – но и не добродетель. Так что во имя моральной чистоты стремиться к «благородной нищете» не стоит.
Пеняй на себя!

Почему же эти установки, приносящие нам одни неприятности, столь живучи? Нам что, нравится страдать? Нет, конечно – дело в том, что жить «как все» куда проще, чем строить собственную судьбу. Ведь выбирая свой путь, вы отвечаете за каждый шаг, за все последствия принятых решений, тогда как «стандартная» модель поведения предусматривает нечто вроде коллективной ответственности: всегда можно свалить вину на маму, начальство или злую судьбу.

Но тут есть очень важный нюанс: каждый из нас полностью отвечает за самого себя – и только. Вы не виноваты в неприятностях друга, члена семьи, даже родимого чада, если оно достаточно взрослое. Ведь навязывая (даже из самых лучших побуждений!) свою точку зрения, свои методы решения проблем, вы не даете ближнему жить собственной жизнью. Пусть, на ваш взгляд, человек совершает серьезную ошибку – он поступает оптимально для себя в данной ситуации, он получает тот жизненный опыт, который ему необходим, без которого он не сможет двигаться дальше, развиваться. Так позвольте же ему выучить свой урок!

А как быть, если эти самые ближние, огорченные бесчисленными неудачами, то и дело изливают на вас потоки жалоб? Не реагировать? Нужно понять, какова цель подобных излияний. Если человек просит совета – считайте, что вам повезло: выпал шанс решить проблему «на виртуальном уровне», прежде, чем она встала перед вами в реальной жизни. Подумайте, как бы лично вы поступили в данной ситуации, разберите ее «по косточкам» и найдите решение. Возможно, придуманный вами выход не подойдет приятелю – зато он поймет, что ситуация в принципе решаема. Только помните: нельзя ничего навязывать.

Если же вас используют как жилетку – стоит прекратить эту дурную практику. Не бойтесь показаться самому себе и окружающим бессердечным сухарем – ведь от того, что вы сопереживаете, никому лучше не будет. Конечно, несчастный получит сиюминутное облегчение, хотя это ни в коей мере не поможет ему решить проблемы. Напротив – превратит его в психологического иждивенца, «вечного мученика». А вот вы, выслушивая стенания, только теряете: уверенность в себе, время, силы. И, сочувствуя, притягиваете в собственную жизнь аналогичные несчастья.

Что же, спрашивается, делать? В первую очередь, менять круг общения, как ни кощунственно это звучит: ведь вы не обязаны быть несчастным «за компанию».

В отличие от физики, где одноименные заряды отталкиваются, в жизни подобное всегда притягивает подобное. Подумайте, много ли нищих и убогих в окружении Билла Гейтса?

Что, пример далек от вашей жизни? В таком случае, приглядитесь к своим друзьям и знакомым – сколько среди них счастливчиков и неудачников, сколько «серединка на половинку»? Кого больше? И как складывается ваша судьба? Увидите: именно так, как у большинства приятелей. Вас это устраивает? Прекрасно. Хотите что-то изменить? Теперь вы знаете, что делать.

Психолог Дмитрий Калинский

Оффлайн Yufa

• Пользователь
  • Наш человек
  • **
  • Лайков: 3181
  • Загляни внутрь себя и найди силу там
« Ответ #70 : Ноябрь 27, 2018, 09:49:28 am »
Факты из психологии, которые многое объясняют

1. Дружба, зародившаяся в период между 16 и 28 годами, обычно бывает наиболее крепкой и продолжительной.

2. Женщин тянет к мужчинам, которые обладают низким с хрипотцой голосом, потому что те кажутся уверенными в себе, но не агрессивными.

3. Обычно лучшие советы дают те люди, в жизни которых было много тяжелых моментов.

4. Чем выше у человека интеллект, тем быстрее он думает и тем более неразборчивый у него почерк.

5. На самом деле не эмоции влияют на нашу манеру общения, а наоборот, то, как мы говорим, влияет на наше расположение духа.

6. На первом свидании можно много узнать о характере человека, судя по тому, как он обращается к официанту или официантке.

7. Люди, у которых сильно развито чувство вины, очень хорошо различают эмоции других.

8. Мужчины не смешнее женщин: просто они отпускают больше шуток, не думая о том, понравятся ли их остроты окружающим.

9. Малообщительные люди обладают искусством рассказывать о себе совсем немного, но делать это так, чтобы вы думали, что хорошо их знаете.

10. У женщин в два раза больше болевых рецепторов, чем у мужчин, но также в два раза выше порог переносимости боли.

11. Когда человек слушает музыку на высоких частотах, он становится более спокойным, счастливым и расслабленным.

12. Если мысли не дают уснуть ночью, запишите их. От этого голова станет более ясной и Вас начнет клонить ко сну.

13. Смс с пожеланиями доброго утра и приятных снов активируют участок мозга, отвечающий за счастье.

14. Если вы будете делать вещи, которые вас пугают, Вы станете более счастливым.

15. Средняя продолжительность времени, в течение которого женщина хранит секрет, составляет 47 часов 15 минут.

16. Люди, которые постоянно пытаются сделать счастливыми других, в конце концов часто остаются в одиночестве.

17. Чем мы счастливее, тем меньше времени на сон нам нужно.

18. Когда мы держим любимого человека за руку, мы не так сильно чувствуем боль и меньше переживаем.

19. У людей с высоким интеллектом меньше друзей, чем у среднестатистического человека. Чем умнее, тем избирательнее.

20. Существует огромная вероятность, что брак с человеком, который приходится вам лучшим другом, будет более крепким, а риск развода сократится на 70%.

21. Женщины, у которых большинство друзей - мужчины, чаще пребывают в хорошем настроении.

22. Люди, которые говорят на двух языках, могут неосознанно менять личность, когда переходят с одного языка на другой.

23. Слишком долго пребывать в одиночестве так же вредно, как и выкуривать 15 сигарет в день.

24. Путешествовать полезно для умственного здоровья, а также это снижает риск сердечного приступа и депрессии.

25. Люди выглядят намного привлекательнее, когда с энтузиазмом рассказывают о том, что им действительно интересно. 

(с)
Слушай музыку, маму и сердце

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #71 : Ноябрь 30, 2018, 10:15:10 pm »
Стырено мной не помню с какого паблика

У каждого из нас есть право встать и уйти, ребята...

Отовсюду.
Не сбежать, не слиться, не вымолить разрешение...

Именно встать и уйти.

Отовсюду, где плохо.
Никто не удержит.
И займёт считанное количество минут.

Но, тем не менее, многие выбирают другое право: право жаловаться.
Ежедневно и бесконечно.
И право бездействовать.
Право придумывать причины своего бездействия.

Причины бездействия придумывать не надо.
И вообще ничего не надо придумывать.
Надо выбрать один момент, чтобы честно ответить себе на простой вопрос: ПОЧЕМУ Я ОСТАЮСЬ?

Честно.
Очень честно.

И сразу отмести ответы, замешанные на том, чего вы в реальности даже не попробовали, но заведомо предрекли себе неудачу: все эти "мне некуда пойти..." и "мне не дадут уйти"...

И так же, сразу и навсегда, запретить себе мысль о том, что вы ждёте, и надеетесь на те перемены, которые должны произойти мистическим образом...только потому, что вы так хотите в глубине души, или даже снаружи...

Отметите все вредные иллюзии, которые напрочь отрицают реальность, убеждая вас в том, что люди кардинально меняются по нашему запросу...

Что токсичные обстоятельства рассасываются сами по себе...

Что зависимости испаряются, как только вы со слезами попросите человека не пить, не колоться, и не играть...

Что домашние тираны, хронически просящие прощения, перестанут так же хронически измываться над вами, пожелай вы того...

Что межкоечные скитальцы, которые "любят вас, а с другими у них только секс", откажутся от последнего во имя первого...

Что наличие функционирующего тела рядом, плевать желавшего на всё, что с вами происходит, избавит вас от одиночества...

Что тот, кто годами вас не слышит, не чувствует, не ценит, не оберегает, и не стремится улучшить отношения, вдруг превратится в того, с кем можно вести конструктивный диалог, в результате которого он вдруг всё поймёт и начнёт лихорадочно исправлять...

Встать и уйти - это не трусость и не побег в данных случаях...

Это закон самосохранения, если хотите...
Отказ приносить себя в жертву, ожидая за это мифических плюшек...
Это желание именно жить, а не прозябать на обочинах жизни тех, кто черпает из вас ложкой, и не давится, позабыв о том, что существует ещё и необходимость что-то отдать взамен...

Это право не оставаться даже там, где всё хорошо, но вы хотите быть в другом месте...

Есть золотое правило жизни, которое гласит -
ИЛИ УХОДИ, ИЛИ НЕ ЖАЛУЙСЯ...

И страх уйти здесь в разы меньше, чем страх остаться...
Потому что уйти - это дать себе шанс...
А остаться - исчезнуть...

Поэтому, не жалуйтесь...
Жаловаться - активировать разрушительную программу пассивного страдания, которая может длиться всю жизнь...

Или решайтесь на свободу от своих страданий, или успокойтесь, и молча обустраивайте своё пожизненное болото...