Автор Тема: Ведические праздники и дни Экадаши  (Прочитано 19076 раз)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
  • Лайков: 9457
Re: Ведические праздники и дни Экадаши
« Ответ #120 : Май 29, 2020, 08:44:38 pm »
2 июня 2020 - пост на Пандава-Нирджала экадаши
3 июня 2020 - прервать пост с 4:51 до 7:37

Нирджала экадаши выпадает на одиннадцатый лунный день Шукла Пакши, или светлой фазы Луны, в период месяца Джейштха. Поэтому этот день также называют Джейштха-Шукла экадаши. Обычно этому дню предшествует праздник Ганга душера, символизирующий нисхождение реки Ганги на землю, однако иногда они выпадают на один и тот же день. Точное соблюдение предписаний в этот день поможет смыть тяжесть грехов человека и воссоединить его с Величайшим Создателем. По-другому этот день также называют Пандава-Нирджала экадаши, а также Пандава-Бхима экадаши в честь пяти братьев Пандавов. Слово «нирджала» переводится с санскрита как ‘без воды’ (нир — ‘без’, джала — ‘вода’), поэтому в этот день пост включает в себя также отказ от питья. Нирджала экадаши является самым строгим и значимым из всех экадашей.
Описание ритуалов во время Нирджала экадаши

Как следует из названия этого экадаши, в этот день не разрешается пить ни одной капли воды. Именно поэтому эта аскеза считается самой строгой и священной. И поскольку этот день выпадает на летнее время, воздержание от еды и питья представляется весьма непростой задачей. Непосредственно сам пост начинается с рассвета одиннадцатого лунного дня и длится двадцать четыре часа, до рассвета двенадцатого лунного дня. Людям, страдающим от каких-либо заболеваний и принимающим лекарства, необходимо воздержаться от поста в этот день. Для таких людей допускается частичный отказ от приёма пищи.
    Выполнение этой аскезы начинается на десятый лунный день с осуществления ритуала Сандхья-ванданы. Затем, после завершения молитвы, до заката этого дня разрешается один приём пищи, которая не должна содержать риса. На следующий день пост продолжается. Окончание этого поста приходится на двенадцатый лунный день.
    Непосредственно сам день Нирджала экадаши посвящается Вишну, а листья тулси, цветы, фрукты и сладости используются в качестве подношения. При этом в этот день обязательно украшаются статуи Вишну, а вечером зажигаются благовония. В этот день также необходимо бодрствовать в течение всей ночи, посвящая это время участию в бхаджанах и киртанах.
    Чтение Вишну-сахасранама (тысячи имён Вишну) и других ведических мантр, посвящённых Вишну, считается крайне благоприятным. Также этот день благоприятен для осуществления пожертвований в виде одежды, еды, воды и других жизненно необходимых вещей беднякам и нуждающимся.

Значимость Нирджала экадаши

Нирджала экадаши является одним из самых благоприятных дней для соблюдения поста. Соблюдающие аскезу в этот день будут вознаграждены благосостоянием, безграничным блаженством, долголетием, а также достижением полного освобождения. О важности соблюдения предписаний во время Нирджала экадаши рассказал сам мудрец Вьяса. Считается, что благие заслуги от соблюдения аскезы именно в этот день равняются всем заслугам, получаемым в результате соблюдения поста в другие дни экадашей. Именно поэтому те, кто не может держать пост во время других двадцати трёх экадашей в течение года, должны поститься в этот день, чтобы получить максимальную пользу.
Отрывок из Пуран
(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #121 : Июнь 14, 2020, 10:30:31 am »
17 июня 2020 - пост на Йогини Экадаши
18 июня 2020 - прервать пост с 4:44 до 8:12 (Москва)

Слава Йогини Экадаши, который приходится на период убывающей луны в месяце июне/июле, описана в «Брахма Ваиварта Пуране» в беседе Господа Кришны и Махараджа Юдхиштхиры.
(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #122 : Июнь 28, 2020, 12:17:33 pm »
1 июля 2020 — пост на  Шаяна(Падма) Экадаши
2 июля 2020 — прервать пост с 4:51 до 10:39 по Москве

Шаяна(Падма) экадаши награждает всех счастьем и освобождением. Благодаря слушанию и чтению о славе этого экадаши, все следствия греховных поступков разрушаются. С этого экадаши начинается знаменитый обет Чатурмасьи. Преданные соблюдают этот обет Чатурмасьи, слушая о Господе и прославляя Его на протяжении четырёх месяцев. Подробнее об обете Чатурмасьи читайте в истории Шаяна экадаши.

Шаяна (Девашаяни или Падма) экадаши описан в «Бхавишьоттара Пуране» в беседе Господа Кришны и Махараджа Юдхиштхиры

(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #123 : Июль 04, 2020, 10:54:11 pm »
Гуру Пурнима - 5 июля 2020 г

Индусы придают величайшее значение духовным Учителям (Гуру). Их часто приравнивают к Богу и считают посредниками между человеком и Всевышним.

В полнолуние месяца Ашад (июль—август) отмечается Гуру Пурнима (Guru Purnima).

Это день памяти великого мудреца Вьясы. Все индусы обязаны этому древнему святому, который отредактировал Веды (сборник высших сакральных знаний), написал 18 Пуран (священных текстов индуизма) и «Махабхарату». Вьяса был также Учителем мудреца Даттатрейи, который почитается как Учитель Учителей.

В этот день все духовные наставники и их приверженцы поклоняются Вьясе, воздавая почести его божественной личности, а затем все ученики совершают «пуджу» (подношение божеству как живому существу скромных даров — продуктов питания и цветов) в честь своего духовного наставника или Гурудева.

Этот день также благоприятен для начала духовного ученичества.

В этот день благодарность Гуру выражается мантрой:

ГУРУР БРАХМА ГУРУР ВИШНУ

ГУРУ ДЕВО МАХЕШВАРАХА

ГУРУ СААКШАТ ПАРА БРАХМА

ТАСМАЙ ШРИ ГУРАВЕ НАМАХА

Учитель – это творец миров Брахма,

Учитель – это хранитель Вишну,

Учитель – это Господь Вседержитель Махешвара,

Учитель – это воистину Сам Парабрахман, Всевышний.

Такому Учителю я поклоняюсь!

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #124 : Июль 14, 2020, 07:40:52 pm »
16 Июля 2020 — Камика Экадаши
17 июля 2020 - прервать пост с 04:10 до 09:47
Камика экадаши описан в «Брахмавиварта Пуране» в беседе Господа Кришны и Махараджа Юдхиштхиры.
(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #125 : Июль 28, 2020, 07:17:23 pm »
30 июля 2020 — пост на Павитропана Экадаши
31 июля 2020 — прервать пост с 5:33 до 10:55 время московское

Юдхиштхира Махараджа сказал: «О Мадхусудана, о убивший демона Мадху, пожалуйста, будь милостив ко мне и опиши Экадаши двух светлых недель месяца шравана (июль-август)».

Всевышний Господь, Шри Кришна ответил: «Хорошо, о царь, Я с радостью поведаю тебе его славу, ибо просто слушая об этом священном Экадаши человек получает то же благо, что и от жертвоприношения коня».

(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #126 : Август 11, 2020, 09:23:19 am »
15 августа 2020 — пост на Аннада (Аджа) Экадаши
16 августа 2020 — прервать пост с 6:04 до 11:03

Аннада экадаши устраняет все следствия греховных поступков. Благодаря нему, человек немедленно избавляется от страданий, которые он был обречён терпеть
в течение многих лет

Слава Аннада экадаши описана в «Брахмаваиварта Пуране» в беседе Господа Кришны и Махараджа Юдхиштхиры.

(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #127 : Август 28, 2020, 07:58:24 am »
29 августа 2020 пост на Паршва Экадаши
30 августа 2020  с 5:30 до 8:00 выход из поста. Время московское

Слава Паршва Экадаши (Паривартини, Вамана), который также известен как Паривартини Экадаши или Вамана Экадаши, описан в «Брахмаваиварта Пуране» в беседе Господа Кришны и Махараджа Юдхиштхиры.
(click to show/hide)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #128 : Сентябрь 09, 2020, 07:22:43 pm »
13 сентября 2020 — пост на Индира Экадаши
14 сентября 2020 — прервать пост с 7:22 до 11:16 время московское

Слава Индира Экадаши описана в «Брахмаваиварта Пуране» в беседе Господа Кришны и Махараджа Юдхишхиры
(click to show/hide)

« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2020, 07:24:26 am от джейран »

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #129 : Сентябрь 26, 2020, 02:09:37 pm »
27.09.2020 пост на Падмини Экадаши
28.09.2020 пост прервать с 06:27 до 10:02

Экадаши 27 сентября 2020

Существует одна тонкость в праздновании Падмини экадаши. Понятие так называемого «високосного года» с точки зрения ведического лунного календаря иное. Такой високосный год не раз в 4, как в западном календаре, а раз в 3 года. В этом случае добавляется один дополнительный лунный месяц - месяц Пурушоттама.

(click to show/hide)