Автор Тема: Особое мнение Мадам Грицацуевой  (Прочитано 55306 раз)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
  • Лайков: 8770
Re: Особое мнение Мадам Грицацуевой
« Ответ #570 : Март 23, 2020, 07:18:03 pm »
Видно, как уже первые дни, проведенные в карантине, решительно развеяли ту распространённую иллюзию, что при домашнем режиме прибавляется свободного времени. Свободного времени у вас прибавится при соблюдении двух условий:
а) вас отправили не на удаленную работу, а в оплачиваемый отпуск (дьявольская разница, как выражался другой самоизолянт);
б) у вас нет детей.
Если эти два условия у вас отсутствуют, работать вы будете
а) больше
б) хуже.
Вся та работа, которая должна быть сделала, будет сделана в непривычном новом режиме, который вы должны установить и настроить для себя сами. Как увлекательно ускоренное освоение дистанционных методов обучения и соответствующих технологий и платформ, сейчас узнали все работники сферы образования. Ваше рабочее место никто вам не организует, никто не поможет вам с компьютером, никто не уберется, когда вы уйдете, не помоет вашу чашку и не вкрутит перегоревшую лампочку. Кроме того, если в обычное время вы и члены вашей семьи хотя бы раз в рабочий день ели вне дома (дети в столовой, взрослые на работе), то теперь вся еда, которая поглощается в течении суток, должна быть изготовлена вами из добытых вами же продуктов, и раздать её и потом убрать всё образовавшееся тоже должны будете тоже вы. Последнее обстоятельство особенно удивит вас, если вы не женщина (вар.: если у вас гендерная социализация не по женскому типу). Если вы живете в городе, то в обычное время значительную часть вашей работы за вас выполняет городская инфраструктура. Теперь весь труд, необходимый для того, чтобы обеспечить вам саму возможность трудиться, ложится на вас. Last but not least, работа по обучению и присмотру за вашими детьми, которой в обычное время заняты специально обученные и оплачиваемые люди, теперь возлагается на вас же. Так что нагрузка возрастает, а качество трудовой деятельности снижается. Почему? Потому что приходится принимать множество ситуативных решений с высокой ценой ошибки (сходил в аптеку - убил бабушку. Или нет?) в условиях недостатка данных. Это выматывает. Так что то немногоe время, которое у вас останется, вы будете тратить на чтение новостей в оправданном ожидании плохих новостей (которые будут приходить). В таких условиях особенного творческого взлета ждать не стоит - творчество требует покоя и свободы духа. Говорю это не для того, чтобы всех расстроить - не такова моя социальная функция - а для того, чтобы граждане не ожидали от себя по итогам трех недель Каменного гостя и диссертации разом, а когда ничего подобного не материализуется, не расстраивались бы ещё больше. Ставьте реалистичные цели: а) не срываться на детей; б) не разъесться до полусмерти; с) ложиться спать в приличное время. Поддерживать дом в состоянии минимального хаоса и выполнять свои рабочие обязательства - достаточные достижения и повод для гордости и хвастовства. И, бога ради, придумайте себе какую-нибудь посильную надомную физнагрузку, кроме мытья полов - иначе ручки-ножки отвалятся и мозг обнулится от недостатка кислородообеспечения.

Екатерина Шульман

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #571 : Апрель 01, 2020, 06:58:17 pm »
В школьном чате мама Костика перепостила статью о том, что короновирус нам ниспослан за то, что мы все стали чванливые гордецы и перестали чтить старших, перестали ценить медицинских работников и уважать учителей, и гонимся только за сиюминутным богатством и вот теперь пришло время остановиться и одуматься.

Папа Зины Кашиной сразу написал: «Мудро!»
Мама Антоши Седого прокомментировала: «Великие слова!» и в доказательство три глубокомысленные рожицы поставила.
Мама Риты просто палец вверх прислала.

Там в чате долго все одобряли, у меня в кармане телефон пиликал, я его каждый раз доставала, потому что я от любимого ждала смс. (Он так и не написал, поэтому и речь больше не о нем)
В общем бесили меня все родители своими:
«Мы много времени уделяли своей внешности и сравнивали себя с другими, поэтому болезнь закрыла наши лица масками, чтобы мы поняли, что нашей красоты там нет!»
«Я только недавно осознала сколько времени мы проводим в торговых центрах и вот Господь закрыл нам центры, чтобы знали, что покупки - не главное!»

И тут вдруг мама Глафиры Сулеймановой маме Костика отвечает, что она, например, и без того чтит всех кого положено, и вот ей-то это за что? У нее чебуречная из-за вируса закрылась, а оказывается вот кто виноват – те, кому гордыня затмила разум! Мама Костика стало быть.

Мама Костика на это сильно возмутилась, и пишет, что это она не про себя вовсе эти мудрые слова перепащивала, а про в принципе «всех НАС», метафорически.
Потому что она-то сама как раз что надо человек и ни какие заповеди не нарушала.
А папа Зины Кашиной, тоже сразу написал что-то про бабушку, которую он недавно подвез забесплатно.
А мама Антоши прислала фотографию, где она, Антоша и три их кота с улицы – «А могли бы купить породистых, но мы не такие».
Мама Кости еще сразу вспомнила, как она макулатуру приносила в школу и всех учителей с 8 марта поздравляла, так что не надо тут.

А мама Глафиры не унялась, а предложила все же разобраться из-за кого ниспослан вирус. Прям говорит, давайте выявим сволочь и пусть отвечает перед Господом за все.
И оказалось, что в нашем классе нет ни одного плохого человека. Все отличные. И думают только о других, и помогают всем кто под руку подвернется, и сперва кто-то, а только потом они. И детей своих так же воспитывают.

И тогда мама Глафиры Сулеймановой написала:
«А раз вы все такие хорошие, то больше не пишите эту хуйню в чат.»

Как только снимут карантин я сразу к ней чебуречную пойду.

Жука Жукова

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #572 : Апрель 07, 2020, 03:47:39 pm »
Тут воспоминания фейсбука принесли мне чудесную инструкцию, которая сейчас очень актуальна. Особенно, если вы хотите ввязаться в обсуждение коронавируса, карантина и прочих важных вопросов сьогодення. Тем более, что она написана для работающих из дома, а сегодня - мы все именно они.

==============================
Я тут читаю всяких гуру, с умным видом вещающих, как жить на этом свете надобно. И вот думаю, что я бы тоже могла бы книгу выпустить. О том, как достичь гармонии с собой, прочистить свои мозги и наладить жизнь.

Вот, к примеру, очень простая психологическая и духовная практика. Как только вам хочется написать коммент кому-то в интернете - закрываете браузер и идете мыть унитаз. Можно ванную. Мыть окна тоже подходит, если шо. Как только домыли - возвращаетесь к компьютеру работать. Если желание вместо работы оставить коммент\ввязаться в полемику не пропало - надо бы сходить подремать часик. Потом вы просыпаетесь бодренько так, и с криком "йоп твою мать, работу скоро сдавать" - быстренько садитесь и работу работаете, не отвлекаясь на всякую херню.

Как итог дня у вас помытый унитаз\ванная\нужное подставить, сделанная работа, отдохнувший вид и спокойствие в мозгах.

Месяц такой практики чудесным образом преобразит вашу жизнь. По крайней мере дома точно станет уютнее и чище. Правда, метод подходит только тем, кто работает дома. Но я и для офиса тоже что-нибудь придумаю.

Увы, боюсь, последователей будет немного. Сидеть и спорить о "смысле прихода Ботхисатвы с юга"(с) намного им кажется интереснее, развивательнее и духовнее. Хотя я уверена, что мой подход самый продуктивный и душеспасительный :)

Alexeenko Anastasiya

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #573 : Апрель 14, 2020, 09:48:05 pm »
Если всё ещё сохраняется иллюзия, что в изоляции у нас много свободного времени, то это иллюзия.
Какое свободное время может быть, когда организм (включая психику) круглосуточно пашет на адаптацию к новым условиям
1. в доме
2. в мире

КРУГЛОСУТОЧНО.

ПАШЕТ.

Снаружи незаметно, героически, наяву и во сне.
Если сверх этого остаётся немного сил помыть посуду и немного внимания посмотреть сериальчик - уже хорошо.
Если получается работать - снимаю шляпу, жму руку, товарищ.
Если после работы хватает сил помыть посуду - это просто отлично.
Просто как дважды два: вы не только поработали, помыли посуду и посмотрели сериальчик.
Вы все это время пахали на адаптацию. Как монстр.

Если кто-то делает больше, быстрее, выше, сильнее - это не вы хуже, это вы с ним или с ней в разных ситуациях, с разным ресурсом и сами разные. У вас, например, разные способы справляться со стрессом и разные зоны комфорта (и это не про комфорт на самом деле).
И это я ещё не касаюсь ситуации с детьми, дистанционным образованием, удаленной работой непривычных к такому формату людей.

Про это уже много писали, но надо и напоминать время от времени.

Аше Гарридо

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #574 : Апрель 30, 2020, 12:25:21 pm »
Я тут последние несколько дней поучаствовала в дискуссии про бьюти-практики в одном феминистическом сообществе. А в другой беседе почитала кое-что про работу и домохозяек. И для себя в очередной раз удостоверилась, что мы не можем переносить автоматически западный опыт феминизма на нашу почву.

Посмотрите сами. Я считаю, что толчком к женским движениям стали два периода новейшего времени – это Викторианская Эпоха с ее жесточайшей системой ограничений и пятидесятые с их идеалом Степфордской жены. Понятно, что это несколько усредненно все. Но… Давайте посмотрим, что в эти периоды было у нас? Викторианской эпохе у нас соответствовал период революционеров, террора и бомбистов. «У них» идеал – это, условно говоря, Флорен Наттингейл – самоотверженность, смирение, служение, кротость и прочий набор женских добродетелей (в том числе и постоянное акцентирование на месте женщины в обществе). «У нас» - Софья Перовская, женщины-революционерки, активная политическая борьба. (Все время забываю фамилию революционерки, которая проносила взрывчатку на одежде дочери). И более того, именно эти героини становятся символом эпохи, которые поддерживаются последующими поколениями властей.

В послевоенное время, когда во всем мире практически устанавливается идеал «правильной домохозяйки», что происходит у нас? Восстановление территорий и хозяйств при недостаче мужских рук, работа на заводах. И при этом определенного рода борьба за мужчин в плане личной жизни.

Плюс все это накладывается на специфику нашего убогого быта и систему жизни в целом. Недавно встречала фразу о том, что в пятидесятые у условной западной женщины (мы говорим, конечно, про благополучные страны, но с другой стороны – именно они и стали истоками современного феминизма, каким мы его видим) жизнь была жестко ограничена домашними заботами и бесконечным уходом за собой, чтобы и дом, и семья и она сама соответствовали некоей глянцевой картинке. Рекламному идеалу, который все равно стопроцентно не достичь, как ты не старайся. И многие из-за этой ограниченности, замкнутости в четырех стенах дома плюс из-за мужского давления становились алкоголичками и наркоманками.

Представляю, как я бы пыталась объяснить трагедию этих женщин, например, своей свекрови. Которая примерно в это время пошла работать грузчиком на кагаты, чтобы иметь возможность уехать из села и прописаться в городе. А после того, как вышла замуж, получила все ту же нагрузку, что и у условной «степфордской жены», только в дополнение к основной работе и в условиях, когда воду надо наносить из колонки ведрами. Или например, той Фросе из одной моей истории, которая, ради квартиры устроилась на завод силикатного кирпича, например.

Все это вдобавок наслаивалось на традиционную крестьянскую, сельскую мораль, которая пришла после революции к нам города и крепко обосновалась тут. И соответствующее шизофренически-двусмысленное отношение к красоте, которое бытовало в обществе того времени (да и в последующее время часто тоже). С одной стороны тебе говорят, что правильная комсомолка и коммунистка не тратит деньги на краску для губ, а покупает литературу для образования. С другой стороны тебе утверждают, что мужа надо привлекать, а то уйдет, и правильно сделает. При этом сильно большие усилия для сохранения привлекательного вида – тоже не приветствуются. У порядочных людей «денег нет на бигуди»(с), поэтому кудри вьются сами знаете у кого. А эти «сами знаете кто», следовательно – те женщины, к которым допускается любое поведение, потому что они сами себя представляют в таком свете для окружающих.

Если на Западе шестидесятые стали относительно переломным моментом для судьбы тех самых идеальных жен, запертых в семейной клетке, то у нас в 61 году принимается закон о тунеядстве, который очень широко распространяется в том числе и на женщин, которые выполняют какие-то женские функции, прописываемые им тем самым традиционным обществом. Неработающая мать – скорее исключение. Недавно прочитала историю, как одна женщина по соглашению с братьями и сестрами оставила работу, чтобы ухаживать за умирающей матерью – и ее в итоге посадили по статье. Государство не заинтересовано в том, чтобы женщины не участвовали в производительном труде. Впрочем, и внутрисемейных домашних обязанностей с них в это время никто не снимает. Уже давно понятно, что идеалистические послереволюционные идеи, призванные к тому, чтобы освободить женщину от быта и сделать полноценным работником – во-первых, провалились в техническом плане (не хватает яслей, хороших продуктов и готовых блюд, бытовой техники для уборки и так далее), а во-вторых, никому на фи не упали, потому что оказалось, что женщины и так справляются со всем, что на них навьючили.

Дальше идут семидесятые-восьмидесятые с их товарным дефицитом у нас и ростом потребления в западном обществе. Я, конечно, очень схематично сравниваю, и тут каждое десятилетие достойно своей масштабной сравнительно работы с анализом разницы обществ и тех процессов, которые в обществе протекают. Но сегодня не разгоняюсь, лишь приблизительно очерчу разницу. Опять же, если в книге «Миф о красоте» Вирджинии Вульф нам рассказывают о многочисленных судебных делах по поводу увольнений из-за того, что работница оказалась недостаточно красива, состарилась или перестала пользоваться косметикой и украшать собой рабочее место. То у нас девочка и девушка сначала сталкивается с тем, что в школе ее, накрасившую ресницы, тянут за волосы к умывальнику с холодной водой буквально. А в институте могут и пропесочить на более серьезном уровне за неподобающий вид. Опять же при сохраняемой шизофреничности общества, когда с голубого экрана транслируется образ красивой и ухоженной женщины. Да и вокруг иногда тоже можно встретить таких, которые умудряются «достать» все необходимое.

И снова вернемся к сравнениям. Там, где на Западе начинает продвигаться как идеал Working girl – у нас облавы по кинотеатрам и очередям в дневное время. Чтобы ни дай бог никто не оказался вне своего рабочего места. Там, где зарубежные женщины постепенно начинают отстаивать свои права на несовершенства – у нас идет борьба за шариковый дезодорант и возможность даже не красоты, а добротной гигиены. Красота – эта уже роскошь, к которой все стремятся. Флакон французских духов – устойчивая валюта для решения различных вопросов. Сломанные и раскрошенные ребенком фирменные тени - нешуточная трагедия в жизни обычной женщины. Иметь свою маникюршу и косметичку – вопрос определенного статуса, не каждой доступно. Прическа в парикмахерской – для многих дважды в жизни: на выпускной и на свадьбу. И то не всегда.

И вот тут надо сделать небольшое отступление во времени и отметить, что до сих пор на постсоветском пространстве так живет большое количество женщин. Потому что в плане доступности, и в первую очередь финансовой, для них многие вещи так и остались на уровне роскоши. А пока это роскошь – ты все равно будешь неосознанно к ней стремиться. Отказаться можно лишь от того, что ты имеешь.

И вот вернемся к девяносто первому году, падению занавеса и радостному слиянию а международным дискурсом. И оказывается, что в целом-то он нам пока еще не очень понятен. И сегодня не очень подходит многим. Мы еще «не наелись» доступностью красоты, не наигрались в ноготочки. Не прочувствовали на себе роскошь возможности не работать. И поэтому, соответственно, не поняли, какие подводные камни есть у этой «роскоши». Как я уже сказала выше, отказаться можно от того, что ты уже распробовал. А мы все – еще не очень на себе это все ощутили. С молодым поколением (от двадцати и младше) чуть получше все, конечно. Но тут, как с голодом, еще какое-то время будет работать память предков и те установки, которые приходят с молоком матери. Когда твоя бабушка, проработавшая всю жизнь на тяжелейшем производстве, с придыханием и завистью отзывается о соседке, которая тяжелее чайника и не поднимала ничего, - ты невольно проникаешься этим. Когда твоя мама считает поход в салон красоты – непозволительным расточительством – понятно, что ты будешь какое-то время убеждать себя в том, что «ты этого достойна» (с) и можешь себе позволить, наконец, жить роскошно и расточительно.

Чтобы наше общество привыкло ко всем этим благам, должно пройти какое-то время. Я думаю, еще лет двадцать как минимум. И тогда мы придем к той точке, к которой сегодня пришло западное общество, уже насладившееся потреблением. К той стадии, когда западные женщины уже смогли лучше осознавать себя. И тогда мы тоже сможем мерить себя по той мерке. Если, конечно, опять никакого пиздеца не случится в нашей женской жизни тут.

Anastasiya Alexeenko

Оффлайн Сапфир Счастья

• Практик
  • Зачастивший
  • Лайков: 799
    • Магическая помощь
« Ответ #575 : Май 14, 2020, 08:34:37 pm »
Место силы

В принципе, меня все устраивает в 21-ом веке. Равенство полов, брак по любви, прочие прелести жизни, вроде шагнувшей вперед медицины, науки и, что уж там греха таить, техники. Но вот с личным пространством просто беда. Иногда я завидую барыням прошлых времен. Сидит в своем поместье, муж на охоту укатил, дай бог, через две недели явится, детьми гувернантки занимаются, а из развлечений только что мигренью страдать, к обеду в легком пеньюаре выходить, да орать на дворовых. И пространства того, завались: ходи, где хочешь, никто не врезается в тебя, внезапно вылетев из соседней комнаты с диким воплем, не стучится в дверь туалета, вынуждая сдавленным голосом хрипеть: «Занято!», не изображает рыкающего тигра по ночам и не скидывает с кровати, забрав одеяло. Красота. Не то, что сейчас.

Посему, каждый выкручивается, как может. За городом с этим делом проще. Вышла ты в поле широкое, руки картинно заломала и ори, сколько хочешь. Если рядом с лесом живешь - тоже неплохой вариант. Ушла из дома с утра пораньше, официально – по грибы да по ягоды, а сама корзинку бросила на ближайшей опушке, выбрала березку постройнее, обняла ее и плачь хоть до вечера. И вроде как попустило. Можно к родным возвращаться. Главное, грибов не забыть набрать на обратной дороге.

В городской квартире же с уединением совсем все плохо. Сидишь на своих законных хрущевских метрах, а мимо тебя мелькают знакомые всё лица. Все любимые и родные, но в этой круговерти теряешь себя… Где искать приюта и отдыха для души и тела, спрашивается?

Но выход можно найти всегда. Есть у нас в доме одно место силы, куда я ухожу умирать, а потом восставать из пепла аки Феникс. Ванная называется. Одно неудобство – совмещенный санузел, поэтому мне, чтобы остаться наедине с собой, необходимо за два часа до предполагаемого события оповестить всех родственников, включая кота, что я их покину на неопределенное время.

Для этого нужно подходить к каждому из них раз в пятнадцать минут, проникновенно заглядывать в глаза и напоминать, что вот, я скоро ухожу, прошу не тревожить, мне нужно личное пространство, все ли справили свои нужды, я уже наливаю воду, осталось пять минут, кто не спрятался - я не виновата, я ухожу, уже почти ушла, все, закрылась. Это - случилось! Ну, здравствуй, моя вожделенная зона комфорта!

Блаженство достигается пошагово. Начнем с самой ванны. Идеально, если это будет джакузи, но не у всех бульбочки имеются. Нет, при желании, конечно, можно их изобразить, но лучше, чтобы в этот момент никого из посторонних не было. Дома. А лучше в городе, А еще лучше, на этой планете. Вот тогда уж точно бульбочки можно пускать сколько душе угодно.

Включаем воду. Когда ванная наполнится, необходимо кинуть туда пуд морской соли с валерианой и хмелем для расслабления, влить десять капель лавандового масла от бессоницы, и поллитра пены для создания неповторимой атмосферы. Не забыть бросить в воду пару резиновых уточек, без них обряд очищения считается неполным.

Зажигаем расставленные по всему периметру свечи. Без них вообще не тот антураж. Свечи обязательно должны быть ароматические. Чтоб прям по всем трем квадратным метрам разносился аромат розы, сандала, лайма и мохито алькогольного.

Следующий этап. Картинно сбрасываем с себя домашний халат, игриво крутимся у зеркала, выставляя свои прелести в самом выгодном свете, начинаем себе нравиться. Осторожно, красиво вытянув ножку, пробуем воду на ощупь, подскальзываемся на коварном полу и с легким матерком уходим на дно. Выныриваем. Отплевываемся. Благодарим небеса, что остались живы. Продолжаем процедуру.

Замачиваем бренное тело минут на пятнадцать – двадцать. Пока киснем, открываем бутылку вина, предусмотрительно заныканную за раковиной. Для восстановления душевного равновесия отлично подойдет красное полусладкое. Мое сердце успокаивается сортом Каберне Совиньон La Petite Chevalerie, залитого в бутылки где-то на курортах Краснодарского края и завезенного в «Магнит» по акционной цене в 350 рублей. Можно, конечно, хлебнуть его сразу из горла, но я же никуда не спешу!

Итак, без суеты, размеренно наливаем в бокал волшебное зелье. Главное при этом, постараться не утопить тару, иначе хрупкая надежда на восстановление душевных сил рухнет окончательно. Прежде, чем сделать глоток, вращаем вино, чтобы оно напиталось кислородом, затем вдыхаем аромат третьей лозы с солнечного склона виноградника из провинции Бордо и пригубливаем напиток. О-о-о, жизнь моментально налаживается! Насыщенные ароматы черной смородины и сливы с отдаленным привкусом ванили просто творят чудеса! После третьего бокала по телу разливается приятная истома, в душе образовывается небывалая легкость, а в сердце – мировая гармония. Чувствую себя Афродитой и Клеопатрой в одном флаконе.

После вина можно переходить к песням. Исполнение в ванной мировых и отечественных хитов – обязательный пункт ритуала. У меня почему – то лучше всего выходят завывания про несчастную любовь. Видимо, акустика в SPA-салоне 60-ых годов постройки способствует. Слегка прокашливаюсь перед исполнением. «Раз-раз, сосисочная» - звучу. Можно начинать. «Сладка ягода в лес помани-и-ит, щедрой спелостью удиви-и-т, сладка ягода одурманит, горька ягода – отрезви-и-т!» - ком в горле, душа в разрыв, уточки рыдают и тонут добровольно. В мире есть только я и мое божественное меццо-сопрано в четыре октавы. ««Сладку ягоду рвали-и-и вместе, горьку ягоду - я одна-а-а-а-а!»

- Зайка, ты в порядке? – встревоженный голос мужа за дверью вырывает меня из рукоплещущего овациями «Альберт-холла».
- В полном, - всхлипываю я и залпом опрокидываю в себя остатки вина.
- Ты скоро? А то тут уже очередь образовалась.

На мгновение хочется уйти на дно как «Титаник» и стать легендой. Уточки смотрят на меня несчастными глазами Ди Каприо и скрываются за айсбергом из воздушной пены. Время сеанса вышло и продлить не получится. Афродиту гонит из пены морской Нептун своим трезубцем, а у Клеопатры под дверью сидит грустный Антоний и хочет справить малую политическую нужду.

Осталось не навернуться при выходе из ванны, что при моей врожденной грациозности достаточно проблематично. Но на этот раз обошлось. Натягиваю халат, напоследок смотрюсь в зеркало и вспоминаю, что не сделала ни одной косметической процедуры. Ладно, в другой раз. Будет повод зайти, как говорится. Открываю дверь, за ней толпа из страждущих, и первый в очереди – кот. Впрочем, ничего нового. Ну, здравствуй, семья, я восстала из пепла и снова готова любить вас!

Одно из правил Муми–троллей гласит: иногда кто-то нуждается в тишине и уединении, и в этом нет ничего плохого. Помните об этом.

Юлия Чаглуш

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #576 : Май 16, 2020, 02:08:46 pm »
— Кто же знал, что в карантин мы окончательно сбрендим?! — восклицает подруга.

Вчера ей приснился сон. Эротический. Она оказалась в душе с высоким красивым иностранцем (предположительно англичанином). На недвусмысленные поползновения ответила решительным «я не готова», грохнула дверью и была такова.

— Нормально? Значит я, взрослая пятидесятилетняя баба, пришла в гости к мужику, забралась в его душевую кабину, а когда он попытался перейти к решительным действиям — заявила, что не готова?! Какого чёрта я тогда вообще к нему пришла? — возмущается мне в скайп подруга.

Май, на улице теплынь — почти двадцать градусов. Подруга в шапке — не хочет, чтоб я видела отросших корней и седины. Мне не до её отросших корней — глаз отсвечивает огромным фингалом. В Москве до того очистился воздух, что проснулись первобытные комары. Одна такая гнида, просочившись сквозь противомоскитные заслоны, надругалась над моим глазом. И теперь он элегантно отливает фиолетовым, чешется и слезится.

Сидим две такие неподражаемые королевны, одна — седая динамо в шапке, вторая — жертва комариного абьюза, и спасаем красотой мир.

.

Другая подруга, любительница спортивной ходьбы, решила, что умнее всех и пошла в аптеку за аспирином. В ту, которая в шести остановках от дома. Вернулась, оштрафованная на пять тысяч рублей — не смогла убедить полицейских, что во всех ближайших аптеках закончился аспирин. На следующий день, понадеявшись, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, снова выбралась в дальнюю аптеку. Оштрафовали, завернули. Пригрозили в другой раз выписать штраф в тройном объеме.

Сидит теперь дома, никуда не ходит. На беговой дорожке тренируется. Пригодилась наконец.

.

Третья знакомая отважилась открыться понравившемуся мужчине. Несколько месяцев строила ему в комментах глазки, а теперь, посреди карантина, решила пойти на сближение. Написала ему в личку: «Здравствуйте! Кстати, вы женаты?» «Почему «кстати»?» — опешил мужчина.

Не нашлась что ответить, забанила.

— Пусть теперь живёт с этим! — заявляет мстительно.

Мы не против, пусть. Нам для горемыки ничего не жаль.

.

Ещё одна знакомая (математик, это важно) снарядилась мыть в грозу окна.

— Зачем? — аккуратно спрашиваю я.

— Зачем в грозу или зачем окна?

— Зачем мыть?

— Логично!

Я — единственный филолог в её окружении. Других не терпит, утверждает, что нудные, тянут канитель.

Книг моих, как вы понимаете, не читала.

.

Эва — Каринке:

— Мама, у меня всё файн, так что не надо мне делать чекин.

Беглый чекин обнаружил ошарашенного соседского мальчика, которому она через забор строила глазки. Ну как строила — пригрозила побить, если не женится в ближайшее время.

— А он чего? — любопытствую я.

— Сказал, что уже женат, — вздыхает Эва.

Май, Бостон, карантин. Воздух очистился до такой степени, что переженились восьмилетние дети.

.

Каринка, изрядно повоевав, одела Эву в платье.

Обливается слезами, изучая своё отражение в зеркале:

— Why am I so adorable!!!

.

Хорошо быть женщиной в самоизоляции. Спасаешь, не покладая красоты, мир.

Кто там отвечает за придумывание вакцины? Вы бы поторопились, пока мы его окончательно, кхм, не спасли.

Наринэ Абгарян

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #577 : Май 19, 2020, 06:46:45 pm »
Если бы я умела рисовать мультики, я б нарисовала мультик, где я жонглирую мячиками про жизнь.
Сначала мячики папа, мама, сестра, школа, одноклассники, драмкружок, кружок по фото.
Потом мячик институт, но можно скинуть мячик школа.
Ну, как скинуть. Мячик "тараканы" навсегда со мной. Он увеличивается, его без устали навозный жук катает.
Я привыкаю, ловко жонглирую. Иногда ещё добавляю бутылку винишка.
Ловкость рук нарабатывается, я расту. Оглядываюсь по сторонам — вон у Аньки/Машки/Наташки мячики семья и дети.
Жизнь, говорю, что ж у меня руки свободные? И жизнь включает теннисную пушку.
Ннннна тебе ещё. Мячик сын, мячик дочь, мячик работа мечты по графику 11 месяцев жонглируешь, 21 день по ТК РФ как бы отдыхаешь, а на самом деле добавляешь мячики собрать документы, сделать визу, мячик всё предусмотреть и где-то проебаться, мячик "я в отпуске, можно работать чуть меньше".
Мячик развод. Только его скинешь, сразу хочешь мячик новые, но уже какие-то что ли более-менее понятные отношения, мячик любви, тепла и обнимашек.
Легко и без рефлексий откидываю только мячики "чувак, сорян, но ты ниочь".
А жизни не жалко. Она подкидывает. Там ещё ЖКХ крутится, это продать, тут купить, полы помыть. Но это такие мячики, они как Фобос и Деймос, просто жонглирую большими, а эти рядом вертятся.
Спутники. Не спрашивай. Так надо.
Потом говорю "жизнь, можно отпущу, всё отпущу, заебалась. только мячики хлеб, вода и тлен оставлю". А жизнь так просто "конечно можно". А я думаю "как-то это и правда всё просто, в любой момент просто".
И жонглирую дальше.
Там ещё мячик котик и спутники покормить, напоить, погладить, к ветеринару отвезти, поволноваться, царапины свои обработать.
И вот эти мячики, эти спутники. Уже и перед собой, и за спиной, и по левой ногой, и под правой головой их можешь.
А потом "жизнь, нихуя не понимаю, я мячик отношеньки в одну сторону жонглирую, а они в другую летят, а к хуям или просто физика такая, не пойму".
"Физика тут не работает, только химия, да и то непонятно, как" отвечает жизнь. "Но можешь скинуть. Сначала трудно будет, потом освоишься, потом новый будешь ногой с пола поднимать и в солнечную систему своей хуеверти вписывать".
Я горюю, прикидываю, что многорукой Кали мне не стать, а если стать, то то совсем другая стать.
И продолжаю, утирая слёзы локтем. Локтей, в отличие от рук, хватает.
В общем, я бы нарисовала такой мультик. Но я не умею рисовать.
Поэтому жонглирую.

Ira Zvereva

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #578 : Май 24, 2020, 06:39:02 pm »
Стою я в за женщиной в овощной ларек, черешни хочу купить.
А женщина что-то вот грушами недовольна:
- жестковаты, - говорит, - не надо.
- И. милая, - отвечает продавщица (она немножко восточная, поэтому обращается ко всем на ты, но ласково, нараспев так) - я вот что тебе скажу. Ты сейчас купи эти груши, принеси домой, положи на кухне на подоконник - и завтра в это же время подходи - бери - будут самые мягкие и вкусные груши - с ума сойдешь какие вкусные и мягкие!
- да не хочу я ничего на подоконнике раскладывать, - машет рукой женщина, - я хотела сейчас съесть!
- послушай меня, милая, что я тебе скажу! - объясняет доходчиво продавщица. - ты сейчас придешь, положишь на кухне груши - очень вкусные они как полежат - им надо полежать немного - тебе ж тоже надо полежать иногда, чтоб в себя придти, да? вот и им, положишь, сядешь, выпьешь вина, будешь есть черешню и на груши смотреть! а завтра они уже будут хорошие!
- да нет у меня вина, - говорит растерянно женщина.
- так купи, дорогая! купи вина - сядешь. будешь пить и радоваться. а черешни сейчас взвешу - сколько? килограммчик?
- ну давайте... - говорит женщина...- черешню...
- вот и правильно. вот тебе черешня. вот груши. и иди за вином.

и она пошла.
и я купила черешни и пошла.
шла и восхищалась.

Anna Sever

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #579 : Май 24, 2020, 06:40:55 pm »
Захотела матрас купить, звоню. Так мол и так, люблю спать широко и мягко.
- А какой вес будет воздействовать? - спрашивают
- Семьдесят... до восемьдесяти пусть! - инда в пот ударило:
уж за семьдесят кг и ведь планирую жрать!
- И - второй человек?...
Ах ты, зараза! пристал хуже гинеколога!
- Я...собираюсь спать одна.
Как это прискорбно: такая жирная и одинокая...

И тут он говорит:
- Меня Валентином зовут.
А я такая: Анна.
А он: я ведь хозяин производства. Не только магазин. Я в Гордеевке. Можете осмотреть ассортимент.
А я говорю - с удовольствием. Но я на автозаводе, а через час должна быть на Бору. У меня там дочка..
А он: я на машине. А дочка - это даже хорошо...

Я запаниковала, кричу: нет, Валентин! Я не готова! Завтра, Валентин!

Трубку бросила, мечусь румяная, сигарет, как назло нет!

Кто ж знал, что матрасы дело такое. Волнующее.

Anna Sever