Автор Тема: Страницы музеев в интернете и виртуальные туры по музеям  (Прочитано 771 раз)

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
  • Лайков: 4724
Третьяковская галерея

Виртуальный тур
Нужно только задаться вопросом - и жизнь сама подарит на него ответ.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Национальная галерея искусства (США)
На сайте Национальной галереи искусства можно cкачать репродукции полотен Ван Гога, Рембранта, Моне и других крайне известных художников. Изображения представлены в высоком разрешении и в доступе Open Access.

Источник: https://images.nga.gov/en/page/show_home_page.html
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 12:53:42 pm от cherry »

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Лондонская национальная галерея
Галерея предлагает виртуальный тур, а также делится частью коллекции. Представлено свыше 2300 работ с лицензией Creative Commons, и отдельно отобраны полотна, которые стоит посмотреть обязательно.
30 лучших картин

Источник: nationalgallery.org.uk

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Метрополитен-музей (США)
На сайте Метрополитен-музея по лицензии OASC доступны для скачивания в высоком разрешении 400 тысяч изображений предметов искусства. Кроме того, открыты для просмотра 442 каталога, часть из которых можно загрузить к себе. 

Источник: metmuseum.org

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Внушительная коллекция Google Culture Institute, в которой представлены оцифрованные экспонаты из галерей и музеев со всего мира.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Продолжаем знакомиться с Arts & Culture - прекрасный образовательный ресурс от Google.
Потрясающее качественное приложение, в котором собраны экспонаты со всего света из более чем 1000 архивов и музеев.
Web - версия

озможностей множество.
Во-первых, можно побродить по музеям и галереям в разделе «Виртуальные туры» с обзором выставок в 360°(можно воспользоваться Google Cardboard для усиления эффекта), и в деталях рассмотреть все работы, воспользовавшись грамотно структурированным каталогом.
Во-вторых, огромный раздел посвящен истории. Воспользовавшись, опять же, каталогом, можно найти информацию об исторических событиях и знаковых фигурах. Текстовой информации немного, все таки, это больше визуальный ресурс, зато можно детально рассмотреть экспонаты, связанные с искомым событием или личностью.
Третий раздел сайта посвящен чудесам света. Поиск осуществляется по городам, а из них по местным культурным объектам. Ресурс постоянно развивается и обновляет информацию.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Для любительниц ювелирных изделий

Pforzheim Jewellery Museum

National museum in New Dehli

Monastery of St. John the Theologian, Patmos, Greece

Green Vault, Dresden State Art Museums

Ну, и что бы два раза не вставать...  ;D
Если вы любите балет и оперу, можно посмотреть некоторые постановки в формате 360° с помощью Google Culture Institute. Есть возможность заглянуть в оркестровую яму, побродить по сцене, рассмотреть лица артистов.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Музей Лувр выложил 35 тысяч оцифрованных экспонатов в сеть
Самый популярный музей в мире, Лувр, также входит в число старейших и крупнейших по площади. Как многие национальные музеи, он начинался с королевской коллекции. Собрание активно пополнялось меценатами, за счёт военных трофеев и конфискованных во время революции произведений. Сегодня здесь хранится около 300 тысяч экспонатов. 35 тысяч из них представлены в онлайн-галерее. Самые знаменитые — «Джоконда» Леонардо да Винчи, «Прекрасная садовница» Рафаэля, «Кружевница» Яна Вермеера, скульптуры Венеры Милосской и Ники Самофракийской. Искать в онлайн-архиве Лувра можно по имени автора или названию экспоната, по технике исполнения, коллекции и даже по залам музея. На странице музея собраны ссылки на микросайты, посвящённые отдельным экспозициям: от истории соперничества Тициана, Тинторетто и Веронезе до собрания русских икон.
http://www.louvre.fr/en/moteur-de-recherche-oeuvres
http://www.louvre.fr/en/minisite