Автор Тема: Период Садэ-сати в Джйотише [Ведической астрологии]  (Прочитано 4911 раз)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
  • Лайков: 4190
Признаться, меня насторожил транзит Сатурна по знаку Стрельца, и я за эти дни перечитала много информации, сравнивала карты родных и знакомых, готовилась морально. И выяснила, что у мужа и младшего сына тоже сейчас Саде Сати - продолжается. Я свои задачи поняла, и очень надеюсь, что Шани поставит нам зачёт.
(click to show/hide)

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
  • Лайков: 4701
Re: Re: Астрологические события 2017
« Ответ #1 : Январь 30, 2017, 12:16:45 pm »
Признаться, меня насторожил транзит Сатурна по знаку Стрельца, и я за эти дни перечитала много информации, сравнивала карты родных и знакомых, готовилась морально. И выяснила, что у мужа и младшего сына тоже сейчас Саде Сати - продолжается. Я свои задачи поняла, и очень надеюсь, что Шани поставит нам зачёт.
Сатурн находится в одном знаке примерно 2,5 года и возвращается в тот же знак примерно раз в 30 лет.
Сатурн был в знаке Стрельца с конца 1987 года по декабрь 1990 (почти 3 года из-за ретрогрессии).
Можете вспомнить, какие сценарии у вас тогда отыгрывались в судьбах? Может быть некое повторение.

Юль, а в каком доме в натальной карте у тебя(у мужа и сына) находится Луна?

Ира, у тебя Луна в Козероге? Я не помню. Или не знаю.

У меня Луна в Водолее.
А у тебя Луна на границе Козерога и Водолея... насколько я помню  :)
Нужно только задаться вопросом - и жизнь сама подарит на него ответ.

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #2 : Январь 30, 2017, 07:15:08 pm »

Сатурн был в знаке Стрельца с конца 1987 года по декабрь 1990 (почти 3 года из-за ретрогрессии).
Можете вспомнить, какие сценарии у вас тогда отыгрывались в судьбах? Может быть некое повторение.

Я вспоминала, много было резких изменений хороших и не очень.

Юль, а в каком доме в натальной карте у тебя(у мужа и сына) находится Луна?

У меня Луна в 4м, у сына Луна в 1м, где и лагна, а в каком доме Луна у мужа - сказать точно не могу, поскольку не знаю время его рождения. Пыталась угадать по описанию, но какие-то факты совпадают, какие-то -нет. Свекровь, конечно, говорила время, а я не запомнила по молодости (

У меня Луна в Водолее.
А у тебя Луна на границе Козерога и Водолея... насколько я помню  :)

Угу, ещё бы тебе не помнить )) уж сколько я тебе голову тогда морочила ))

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #3 : Февраль 01, 2017, 02:29:46 pm »
У меня Луна в 4м

Если у тебя Луна в 4-м, то Садэ-сати начинается с прохождения через 3-й дом.
Транзит Сатурна является очень благоприятным через 3-й, 6-й и 11-й дом.
Насколько я помню при периоде Садэ-сати через 3-й дом, появляется возможность сменить работу на лучшую, сделать карьеру, улучшить положение в обществе и т.п. А 6-й и  11-й принесут финансовое благополучие.

У меня Луна во 2-м доме. И последний этап Садэ-сати шел через 3-й дом. Я успела за эти 2,5 года в Германии закончить курсы языковые, сразу же получила место для переквалификации (2-х годичное обучение) и сразу же нашла работу на хорошей фирме.

На одном форуме ведических астрологов, на себе проверяли теорию Садэ-сати и сделали много интересных выводов. У меня дома где-то сохранены шпаргалки. Потом выложу. Сможешь проверить на себе, сыне и муже теоретическую часть   ;)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #4 : Февраль 02, 2017, 12:19:42 am »
О, Систер, спасибо за пояснения. Ты меня  воодушевила своим примером и благоприятным прогнозом. Когда будет время, выложи свои шпоры, плз. Соскучилась по джйотиш. Это правда.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #5 : Февраль 02, 2017, 01:05:09 pm »
Юль, я создам тему Садэ-сати и перенесу туда теорию и практику. Оки?

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #6 : Февраль 02, 2017, 01:06:24 pm »
Девочки не могут отправлять сообщения в этой теме. Не знаю, почему.
Я проверяю, потом отредактирую.

У меня все отправилось без проблем, смотри статью в предыдущем посте  :)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #7 : Февраль 02, 2017, 09:31:33 pm »
Юль, я создам тему Садэ-сати и перенесу туда теорию и практику. Оки?

да, Ир, тема животрепещущая, есть о чём подумать

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Цикл движения Шани [Сатурна] равен приблизительно 30 годам (29 ½ лет). Поэтому один раши [знак зодиака] Шани проходит приблизительно за 2 ½ года, что в тоже время является его транзитом через одну бхаву [дом].

Шани-Гочара [Транзит Сатурна] относительно 12 Джанма-раши.
Транзит Шани благоприятен только через 3-ю, 6-ю и 11-ю бхавы [дома] относительно Джанма-раши [(лунного) знака рождения]. Транзит через остальные бхавы так или иначе неблагоприятен:
• 1. Болезни; смерть близких родственников.
• 2. Потеря богатства и детей.
• 3. Получение должности; приобретение богатства и слуг.
• 4. Потеря жены, родственников и богатства.
• 5. Уменьшение богатства; потеря детей; проблемы ума.
• 6. Счастье во всём.
• 7. Страдания жены; опасность во время путешествия.
• 8. Потеря детей, домашних животных, друзей и богатства; болезни.
• 9. Потеря богатства; препятствия в выполении хороших дел: смерть старших родственников; постоянная печаль.
• 10. Совершение греховных поступков; потеря уважения; страдание от болезней.
• 11. Все виды счастья; приобретение богатства; приобретение уважения.
• 12. Занятие делом, неприносящим приобретений; потеря богатства из-за врагов; болезни жены и сына.

Самыми худшие – результаты транзита Шани [Сатурна] через три следующие бхавы / раши (относительно положения Чандры [Луны] в момент рождения):
• через 12-ю бхаву [дом]: потери вообще (12-я бхава – бхава потерь);
• через 1-ю бхаву [дом]: потери для личности – болезни; смерть родственников (1-я бхава – бхава “Я”, личности);
• через 2-ю бхаву [дом]: финансовые потери (2-я бхава – бхава богатства).

‘Садэ-Сати’ и его результаты
Период транзита Шани [Сатурна] через 12-ю, 1-ю и 2-ю бхавы [дома] относительно Джанма-раши называют ‘Садэ-Сати’ (иногда используются термины ‘Саде-Сати’, ‘Садхэ-Сати’, ‘Садхе-Сати’, и даже ‘Садэсати’ ‘Садесати’, ‘Садхэсати’, ‘Садхесати’). Латиницей чаще всего пишут ‘sade-sati’ (хотя встречаются варианты и ‘sadhe-sati’, ‘sadesati’, ‘sadhesati’). Садэ-сати длится около 7 ½ лет и между концом и началом периодов Саде-Сати проходит приблизительно 22 года, поскольку продолжительность цикла Шани [Сатурна] равна 30 годам (29 ½ лет).

Период Садэ-сати считается неблагоприятным (бывает ему приписывают даже большее влияние, чем результатам даш [периодов], хотя – это транзит). Во время Садэ-сати человек может испытывать напряжение в уме, вялость, и такие события как споры и конфликты, проблемы из-за болезней и врагов, потери из-за воров и огня. Возможна смерть кого-то из старших в семье.

Поскольку Садэ-сати длится около 7 ½ лет, и между этими периодами проходит около 22 ½ лет (другими словами начала Садэ-сати начинается каждые 29 ½ лет), то за свою жизнь человек может пережить до трёх Садэ-сати.

1. Первый в жизни человека цикл Садэ-сати может принести физическую боль, препятствия и трудности в различных областях, проблемы у родителей.
2. Второй в жизни человека цикл Садэ-сати может принести меньшие проблемы, такие как тяжёлые труд и борьба для достижения успеха, умственную усталость. Возможны отдаление от родителей или старших в семье, и даже их смерть.
3. Третий в жизни человека цикл Садэ-сати может принестисамые тяжёлые результаты периода Садэ-сати, такие как физические трудности и неприятности со здоровьем, болезни и даже страх смерти. Во время третьего Садэ-сати в жизни человека выживают только удачливые и духовные личности.

Иногда говорят, что “в первый Садэ-сати человек может потеряеть кого-то из родителей родителей (например, деда), во второй Садэ-сати может потеряеть кого-то из родителей (например, отца), а в третий Садэ-сати может уйти из жизни сам” … Но это – не правило, и лишь указывает на некоторую фатальность периода Садэ-сати.

В действительности, не все семь с половиной лет Садэ-сати неприятны, и могут в сего течении произойти некоторые благоприятные события, такие как брак, рождение детей, продвижение по работе и получение должности, победа на выборах и путешествия за границу.

Садэ-сати не всегда бывает трудным, очень многое зависит от Аштака-варги (Аштакаварги) – от силы Шани [Сатурна] в транзитной бхаве и от суммарной силы бхавы (Сарва-Аштака-Варги), а также от достоинства, правления и положения Шани в карте рождения.

‘Садэ-Сати’ и коррективные меры (remedies)
Лучшим средством коррекции (remedy) для улучшения влияния Шани во время периода Садэ-сати – повторение мантры Маха-мритйунджайа (повторять 125 дней, по 1080 раз каждый день).

Кроме этого рекомендуется
• повторение мантры Шани [Сатурна];
• ношение на среднем пальце стального кольца, надетого в субботу (день Шани);
• ношение на среднем пальце кольца с синим сапфиром;
• соблюдение полного поста (голодания) по субботам, • или употребление в пищу только молока или панира или фруктового сока;
• принятие ванны по субботам с сурьмой, чёрными семенами кунжута и анисом;
• пожертвование маша (чечвицы), масла, сапфира, семян кунжута, быка, железа, денег, чёрной одежды.

Шани [Сатурн] – сын Сурйи [Солнца]. Шани – специалист по тяжёлой работе, который не терпит никакой слабости, небрежности, неточности. Он не любит помпезность и показуху, делает упор на усердной работе и практичности. Он тёмного цвета и излучает синее свечение. Его камень – Ниилам (синий сапфир), а его металл – железо. Шани строгий и требовательный, хотя часто кажется жестоким. Он представляет долголетие, смерть, установление (определенность), потери, несчастные случаи, самоотречение, благосостояние, безрассудство, слуг. Он также представляет нефть, чёрный цвет, болезни, лунатизм, торговлю железом, воров, судебные процессы и тюрьмы. Он тонкий (худой) с глубоко посаженными глазами.

Если Шани плохо расположен, то когда рождённый попадает под его влияние, обстоятельства становятся очень трудными и тяжёлыми. Внезапно рождённый начинает терять настроение, возникают финансовые потери, споры и опасения.

Есть причина этого: Шива наделил Шани правом выносить приговор и давать наказание тем, кто нечестен и зол. Шани заставляет рождённого пройти через различные препятствия и испытания; и когда Шани оставит рождённого в покое, он будет сиять как золото. Он сделает его лучше путём прохождения через трудности. Он сделает его характер безукоризненным. Часто его считают неблагоприятным. Третейский судья свободен от всех эмоций, и таков же Шани. Вспомните, скольким людям вы сделали больно. Вспомните, сколько раз вы были нечестными. Вспомните, сколько раз поддавались безнравственным соблазнам. Шани заставит вас заплатить за всё это и заставит раскаяться. Как только вы начнёте изменять себя, он начнёт помогать вам.Шани ведёт личность к высшей цели жизни.

Когда Шани [Сатурн] расположен в 3-й, 6-й или 11-й бхаве [доме] в карте, то он даст большую пользу рождённому. Он принесёт королевский комфорт и в тоже время даст духовный рост. Он способен даровать богатства и комфорты, что за границами возможностей других грах.

7-с-половиной-летний период Садэ-Сати в жизни человека начинается, когда Шани [Сатурн] в своём транзите входит в 12-й раши относительно Джанма-раши и длится до тех пор, пока он выйдет из 2-го раши от Джанма-раши. В каждом раши Шани обычно остаётся на 2 с половиной года. Следовательно, три раши периода Садэ-Сати он проходит за 7 1/2 лет. Например, если у рождённого знак Чандры [Луны] – это Митхуна [Близнецы], то период Садэ-Сати начинается, когда Шани входит во Вришабху [Тельца] и завершается, когда Шани выходит из Карки [Рака]. Во время этого периода Шани “выглаживает” недостатки человека, делая его более духовным, скромным, смиренным, добрым и деятельным.

Продолжительность периода Садэ-Сати в днях составляет 2700 дней. Шани оказывает своё влияние на различные части тела в течение этих 2700 дней:
Первые 100 дней он влияет на лицо; результат – потери.
Следующие 400 дней он влияет на правую руку; результат – приобретения в профессии.
Следующие 600 дней он влияет на ноги; результат – путешествия.
Следующие 500 дней он влияет на живот; результат – удача.
Следующие 400 дней он влияет на левую руку; результат – болезни, боль, потери, смерть любимых людей.
Следующие 300 дней он влияет на лоб; результат – прибыли, успех в делах с правительственными органами.
Следующие 200 дней он влияет на глаза; результат – развитие, продвижение, счастье.
Следующие 200 дней он влияет на нижнюю часть тела; результат – плохие результаты во всех областях.

Во время 7-с-половиной-летнего периода Садэ-Сати нужно быть смиренным и скромным. Нужно особенно преданно заниматься духовными практиками, помогать другим. Не нужно спешить с принятием решений, всегда думать дважды. Нужно не торопясь давать обещания, но быстро выполнять их. Нужно заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся. Нужно стараться сознательно управлять своим настроением. И тогда вы увидите положительные изменения в вашей жизни. Будет такой опыт, который никогда не повториться. Шани сделает вас сияющим как драгоценный камень. Одно из имён Шани – ‘Манд’ (‘Манди’), то есть “медленно движущийся”. Станьте медленно движущимся как он. Будьте осмотрительны, всё взвешивайте и только затем принимайте решения.

Коррективные меры для периода Садэ-Сати
Коррективные меры для периода Садэ-Сати дополнительны, а главное – это честность, упорная работа и преданность.

1. Повторяйте мантру Маха-мритйунджайа каждый день.

2. Обратитесь к Хануману: почитание его освободит от неблагоприятного воздействия Шани. Почитайте Ханумана по субботам. Зажигайте лампу с гхи (Дипак) перед его изображением.

3. Повторяйте мантру ‘Om Sham Shaneschray Namah’ или мантру Шани 108 раз каждый день

4. Достаньте (сделайте) стальное кольцо, сделанное из подковы черного коня. Помойте его в чистой воде (предпочтительно в воде из Ганга), нанесите Тилак и благовония, и наденьте его на средний палец правой руки в субботу.

5. Попробуйте носить сапфир. Сначала прикрепите его к вашей правой руке. Если он не приносит вам вреда в течение 3 дней и нет плохих снов, то сделайте кольцо из ‘панча-дхату’ [пяти металлов] и наденьте его в субботу на средний палец во время растущей Чандры [Луны].

6. Поливайте дерево Пиипала (смоковницу), в то время как повторяете 10 имён Шани (Shani, Shaneshchara, Yama, Mand, Krishna, Konasth, Vabhru, Pipplad, Sauri, Rodrantko). Также можно добавить немного семян чёрного кунжута (Тила) в воду.

7. Не покупайте по субботам чёрную одежду, изделия из железа/стали, нефть/масло.

Если этих мер не достаточно, то закажите Йаджну (Яджну), Рудра-абхишека и Шани-Йагйи (Ягъи).

Сплав ПанчаЛоха/Панча-Лоха (ПанчаДхату/Панча-Дхату) состоит из пяти металлов. ‘Панча’ означает “пять”, ‘Лоха’ обозначает металл.
В Северной Индии 5 металлов – это золото, серебро, медь, железо, цинк.
Доля (пропорция) металлов составляет:
• 1 часть серебра,
• 1 часть золота,
• 5 частей меди,
• 1 часть железа,
• 2 части цинка.

В Южной Индии 5 металлов – это золото, серебро, медь, железо, латунь.
Доля (пропорция) металлов составляет:
• 4 части серебра,
• 1 часть золота,
• 8 частей меди,
• немного железа.
• 8 части латуни.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Садэ Сати: так ли все плохо?

Садэ Сати – это период длиной примерно семь с половиной лет, когда Сатурн идет транзитом по натальной Луне, а также 12-му и 2-му домам от нее.

В жизни среднестатистического человека период Садэ Сати наступает два-три раза.

Предположим, человек родился, когда Сатурн начал свой транзит по 12-му дому от его Луны. То есть рождение произошло как раз в начале Садэ Сати. В следующий раз Сатурн займет это положение через тридцать лет, таким образом, человек вступит в свой второй период Садэ Сати примерно в тридцатилетнем возрасте. А еще через тридцать лет, когда ему будет шестьдесят, человек вступит в свой третий период Садэ Сати.

Возьмем ту же ситуацию, но предположим, что в момент рождения Сатурн шел транзитом уже не 12-му, 1-му или 2-му домам от Луны, а по 3-му. То есть рождение произошло как раз после окончания Садэ Сати. Тогда первый период Садэ Сати у такого человека начнется, когда ему исполнится примерно двадцать два года. В следующий раз Сатурн займет это положение через тридцать лет, таким образом, человек вступит в свой второй период Садэ Сати примерно в пятьдесят два года. А еще через тридцать лет, когда ему будет восемьдесят два, человек вступит в свой третий период Садэ Сати.

Это общие прикидки, они дают лишь поверхностное представление о том, когда наступает Садэ Сати в жизни человека. Но эти ориентиры показывают, почему у кого-то в жизни будет всего лишь один Садэ-Сати (если человек умрет рано), а у кого-то – все три (если человек будет жить долго). Если взять первый пример и предположить, что человек доживет до девяноста с лишним лет, то у него есть шанс встретить и четвертый период Садэ Сати. Все индивидуально.

* * * * *

От Садэ Сати принято ждать много негативного. Традиционно считается, что период Саде Сати, который длится около семи с половиной лет, приносит много трудностей и проблем в жизнь человека. Однако здесь нужно учитывать два нюанса.

Во-первых,
Садэ Сати не действует самостоятельно, его влияние накладывается на систему периодов жизни человека.

Для тех, кто не знает, что такое система периодов, поясню: в индийской астрологии жизнь человека принято делить на периоды. За каждый период отвечает какая-либо планета. От того, насколько сильна эта планета, где расположена, какими домами владеет (а также от других параметров гороскопа), зависит, каким будет каждый такой период.

И влияние Садэ Сати накладывается на влияние того периода, который идет в жизни человека. Поэтому Саде Сати нужно рассматривать «в сумме» с обещаниями планетного периода.

Во-вторых,
Садэ Сати – это часть цикла транзитов Сатурна. Влияние транзитов на жизнь человека можно рассматривать как от Луны (более традиционный вариант), так и от восходящего знака (менее традиционный вариант). Садэ Сати обычно рассчитывается от Луны.

Как и каждая планета, Сатурн движется по зодиаку. Каждый знак зодиака – это какой-либо дом гороскопа. Знак, где находится Луна человека, принимается за 1-й дом, далее отсчет ведется по часовой стрелке. Когда Сатурн входит в 12-й дом от Луны, у человека начинается первый этап Садэ-Сати. Когда Сатурн входит в 1-й дом от Луны, у человека начинается второй этап Садэ-Сати. Когда Сатурн входит во 2-й дом от Луны, у человека начинается третий этап Садэ-Сати.

Принято говорить, что транзит Сатурна по этим трем домам обещает негативные события в жизни человека. Но так ли все плохо?

Сатурн оказывает негативное влияние не только вблизи Луны. В других домах гороскопа он тоже может давать неприятные результаты. Некоторые астрологи (например, Дхундхирадж) считают, что Сатурн приносит вред в семи домах из двенадцати. Другие астрологи (например, К.Н.Рао, Индубала) считают, что Сатурн приносит вред в девяти домах из двенадцати. В любом случае видно, что Сатурн большую часть времени приносит вред, а не пользу, то есть большую часть жизни мы проводим под негативным влиянием Сатурна. А значит, Садэ Сати – не такой уж страшный период.

Кроме того,
необходимо учитывать не только положение Сатурна относительно Луны, но и его значимость для всего гороскопа в целом. От того, в каком знаке находится Сатурн, силен он там или слаб, какими домами гороскопа владеет, будет зависеть степень неблагоприятности Садэ Сати для каждого конкретного человека.

* * * * *

А вообще, что такое СадэСати? Почему от него ждут неприятных событий? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Луна отвечает за эмоции человека, его психологическое состояние. Сатурн отвечает за мрачные и неприятные события в жизни человека. Когда Сатурн (с его негативными тенденциями) приближается к Луне, человека могут настигнуть переживания и волнения.

Но переживания и волнения – это лишь эмоции, но не сами события. События в течение Садэ Сати могут быть самыми разными, в том числе и очень хорошими. Но человек так устроен, что даже в лучшие периоды жизни он найдет причины для расстройства. Садэ Сати – как раз такой период, который очень располагает к расстройствам, но не обязательно эти расстройства будут иметь под собой реальную почву. Особенно если другие показатели гороскопа на период Садэ Сати дают хорошие обещания.

Поэтому не нужно расстраиваться о том, что у вас наступает период Садэ Сати. Вполне может быть, что для вас он будет совсем не таким мрачным и тяжелым, как вы это себе представляете.

© Сухова Елена

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Саде-Сати: легенды и действительность

Саде-Сати: легенды и действительность
Период в семь с половиной лет, во время которого Сатурн проходит по двенадцатому, первому и второму домам от Раши (лунного знака) называется Саде Сати.
Период Саде Сати состоит из трёх частей (дхйайа), приблизительно по два с половиной года каждая, так как транзит Сатурна по одному раши (знаку зодиака) длится два с половиной года.

В течение жизни человек может пережить 3 периода Саде Сати .
1-й период проходит в детстве и знаменуется трудностями во всех сферах жизни (часто в образовании), может приносить физическую боль и негативно отражаться на родителях.
2-й период проходит в зрелости и может принести с собой трудности и перемены в работе, семье, финансовом положении. Возможно возникновение ментальных проблем - постоянное внутреннее напряжение, неудовлетворенность, усталость.
В 3-й период Саде Сати чаще всего одолевают проблемы со здоровьем. Этот период приходится уже на преклонный возраст человека. Только самые удачливые могут пережить этот период.

Результаты Саде Сати
С древних времён люди заметили что период Саде Сати Сатурна приносит боль и проблемы на умственном и физическом уровне, а, также, в финансовой сфере. Во время Садхесати человек может испытывать леность, стресс, ссоры, проблемы от болезней и врагов, потери от воров и огня, смерть старших родственников.

Классические тексты по Джотишу описывают результаты Саде Сати и другие транзиты Сатурна следующим образом: 'Когда Сатурн проходит по четвёртому или восьмому дому от Раши он приносит болезни, ссоры с братьями, пребывание за рубежом, трудности и волнения. Во время Саде Сати, Сатурн в первом или втором доме вызывает нездоровье, связанное с головой, сердцем и ногами, страх от злых людей, трудности для детей и скота'.
Из опыта видно, что не весь период Саде Сати, в семь с половиной лет, приносит страдания.
Но, как правило,  по крайней мере, одна из трёх частей  Саде Cати даёт неблагоприятный результат. Если в карте рождения человека Сатурн силён (в экзальтации или своём раши) или является Йогакаракой  или владеет Раши (лунным знаком), тогда негативный эффект будет меньше, по сравнению с другими людьми.

В это время могут произойти и благоприятные события, такие как: женитьба, рождение детей, продвижение по работе и в бизнесе, победа в выборах и путешествия за границу.

Результаты первой части (дхайи) Саде Сати
В этот период Сатурн проходит по двенадцатому дому от знака Луны и аспектирует второй, шестой и девятый дома гороскопа.

Во время этой дхйайи Сатурн находится в голове, что даст умственный и телесный дискомфорт.

Есть вероятность глазных заболеваний или ослабления зрения и использования очков.
Возможны внезапные финансовые потери и проблемы, а также нежелательные и чрезмерные расходы.
Расходы будут превышать доходы. Вероятна удалённость от семьи и домашние волнения.
Возможны болезни у отца, а также натянутые отношения с ним.
Может быть недостаток удачи и безрезультатность усилий.
Могут быть проволочки и проблемы в работе.
Отсутствие помощи от людей и проблемы от государственных служащих.
Возрастёт интерес к духовности.
Будет боязнь несчастных случаев и бесполезные странствия.
Возможны далёкие путешествия и неприятности в них.

Это положение Сатурна является восьмым от пятого дома, что неблагоприятно для детей.

Результаты второй части (дхайи) Саде Сати
В этой части Саде Сати Сатурн проходит по лунному раши и даёт свой полный аспект на третий, седьмой и десятый дома.

Во время этой дхйайи Сатурн находится в области живота, но, тем не менее, заболевания возможны во всей средней части тела.

Физическая энергия тела нарушена.
Ум функционирует неправильно, что приводит к неправильным решениям.
Возможны ссоры с братьями и партнёрами по бизнесу.
Партнёр по браку может страдать от болей в теле или же будут ссоры между супругами.
Постоянные финансовые трудности.
Ум неустойчив и мятежен.
Необоснованные страхи приводят к истощению.
Нет желательной работы.
Незавершённость дел делает человека несчастным.
Продолжительные препятствия.
Нет стабильности в семейной жизни и бизнесе.
Возможна смерть кого-либо из родственников.
Возможны дальние поездки, вред от врагов и отдаление от близких.
Болезни, потеря богатства, снижение социального статуса, недостаток друзей и трудности в работе

Таковы результаты этого периода.

Результаты третьей части (дхайи) Саде Сати
В этот период Сатурн проходит по второму дому от Раши и полностью видит четвёртый, восьмой и одиннадцатый дома.

В окончании Саде Сати Сатурн находится в ногах и, поэтом, возможны заболевания ног.

С физической точки зрения это может быть слабость.
Человек будет физически неактивным и ленивым.
Много препятствий для счастья, бессмысленные споры, ненужные конфликты с родственниками.
Родственники могут страдать от серьёзных болезней или смертельных болей.
Счастье и социальное положение разрушаются.
Расходы растут. Деньги приходят, но тратятся по мере поступления.
Неприятности от людей, занимающих низкое положение в обществе.
Из-за аспекта на восьмой дом сокращается продолжительность жизни.

Из-за аспекта на четвертый дом:
отсутствует домашнее счастье, и счастье матери,
проблемы со средствами передвижения
отсутствие физического комфорта.

Рекомендации на период Саде Сати
Если в Вашей жизни сейчас идет период Саде-Сати, это вовсе не значит, что на Вас будет обрушиваться бесконечный поток из неудач, препятствий, трудностей и болезней.

Сатурн помогает стать человеку сильнее, направляет его по верному пути и если человек следует ему, то его, несомненно, ожидает вознаграждение в виде благополучия, гармонии и счастья.

Общие рекомендации на период Саде Сати:
Необходимо воспитывать в себе такие качества, как смиренность и скромность
Усердно работать, не лениться
Помогать окружающим, заниматься благотворительностью
Дважды подумать перед тем, чтобы сказать или сделать что-либо
Заниматься духовными практиками
Специальные рекомендации на период Саде Сати:

Соблюдение поста по субботам
Повторение мантр
Ношение стального кольца на среднем пальце правой руки
Ношение кольца с синим сапфиром на среднем пальце правой руки
Проведение специальных Ведических Церемоний (Ягий)

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Сатурн в Стрельце с 26 января 2017

Согласно индийской/ведической астрологии (индийской, а не западной — это важно!) 26 января 2017 в 14-00 (время по Гринвичу, UTC +0)
Сатурн займет знак Стрельца в котором пробудет до 24 января 2020 года.

Сатурн – очень медленная планета, он подолгу находится в каждом знаке зодиака, поэтому его влияния очень значительны. Вместе с влияниями Юпитера они играют большую роль в нашей жизни.

Предыдущий транзит Сатурна был 2 ноября 2014 года, тогда Сатурн вошел в знак Скорпиона. И, будучи ретроградным, в 2017 году Сатурн снова вернется в знак Скорпиона (с 20 июня до 26 октября 2017).

Стрелец – нейтральный знак для Сатурна

Если использовать для наглядности условную систему начисления баллов, то в Стрельце Сатурн набирает два балла из пяти:
знак падения – 0 баллов,
знак врага – 1 балл,
нейтральный знак – 2 балла,
знак друга – 3 балла,
свой знак – 4 балла,
знак экзальтации – 5 баллов.
Каждая планета отвечает за множество вещей и направлений жизни, и сила (или слабость) планеты в транзитном движении показывает, насколько удачно будут складываться дела в этих направлениях. Правда, здесь необходимо учесть, что речь идет лишь о тенденции, общей для большинства людей, а не о гарантии для каждого конкретного человека. Дело в том, что транзиты играют второстепенную роль в оценке происходящих с человеком событий. Первостепенную роль играют личные планетные периоды, которые рассчитываются индивидуально исходя из точного времени рождения человека. Но информация о влиянии транзитов тоже может быть полезной.

Индийская астрология рассматривает всего семь планет, между которыми поделены все ситуации и обстоятельства, которые теоретически возможны в мире. Поэтому каждую планету можно анализировать на нескольких уровнях, например, материальном, личностном, абстрактном. Но у Сатурна сложно провести четкую границу между этими уровнями.

Сатурн отвечает за дисциплинированность и ответственность человека, за его способность следовать правилам, нормам, традициям, за умение принимать уроки судьбы и стоически переносить их. Чем сильнее транзитный Сатурн, тем сильнее проявляются такие качества человека, как серьезный подход к различного рода требованиям и обязательствам, тем легче человек выполняет различные предписания, организует собственные действия, тем больше шансов, что жизненные уроки принесут человеку пользу и будут восприняты им максимально вдумчиво и осознанно.

* * * * *

Словом, Сатурн отвечает за то, как мы умеем сосредотачиваться и нести ответственность. Ключевые значения Сатурна – это порядок, структура, дисциплина, аккуратность, организованность. Обладающий средней силой Сатурн (в Стрельце) требует от нас усилий, когда идет речь о необходимости сосредотачиваться на решении поставленных задач, быть ответственными, дисциплинированными, упорядоченными, аккуратными и организованными.

Ключевые значения Стрельца – это правосудие, истина, борьба за справедливость. Планета, занимая какой-либо знак зодиака, перенимает основные черты этого знака.

Деятельный Стрелец помогает Сатурну быть более активным и динамичным, заставляет выйти из зоны интровертности и стать более публичным. Терпение и сдержанность, которые характерны для Сатурна, могут быть минимизированы (или вовсе утрачены) во время этого транзита.

Вместе с тем Сатурн – планета мудрости, и хозяин Стрельца Юпитер – тоже. Разница только в том, что Сатурн, как правило, учит через негативный опыт, а Юпитер – через позитивный. В данном случае провести четкую грань между положительными и отрицательными уроками судьбы будет сложно: Сатурн и Стрелец объединились, чтобы дать нам как можно больше разных житейских знаний.

Плюсы Сатурна в Стрельце
Деятельность в рамках закона; соблюдение общепринятых норм, традиций, принципов; возможность предпринимать активные действия, а не просто мечтать о том, что можно было бы сделать…

Минусы Сатурна в Стрельце
Недостаток дисциплины, нехватка терпения и сдержанности, желание действовать слишком быстро, стремительно, необдуманно, что мешает проявлению ключевых качеств Сатурна.

* * * * *

Сатурну соответствует элемент «воздух». Стрельцу соответствует элемент «огонь». Огонь и воздух хорошо взаимодействуют друг с другом: огонь разгорается на воздухе, а воздух согревается теплом огня. Однако воздух может раздуть огонь до настоящего пожара, а темпераментный Стрелец может накалить Сатурн до слишком высоких температур, поэтому данный транзит может проявить себя непредсказуемо.

Сатурн в естественном гороскопе
В естественном гороскопе (если принять знак Овна за 1-й дом) Сатурн владеет 10 и 11-м домами.
10-й дом отвечает за карьеру, статус и общественное положение, поэтому период Сатурна, обладающего средней силой (период транзита Сатурна по Стрельцу) может создать неопределенность в профессиональной деятельности и социальном статусе: последствия могут быть как приятными, так и не очень.
11-й дом отвечает за финансы, общее благосостояние, исполнение желаний, воплощение в жизнь намеченных планов, поэтому период Сатурна, обладающего средней силой (период транзита Сатурна по Стрельцу) и здесь может принести неоднозначные результаты: как приятные, так и не очень.

Однако из Стрельца Сатурн аспектирует собственный 11-й дом, поэтому терпение и активные, но продуманные действия могут стать необходимой поддержкой там, где пойдет речь о достижении целей, исполнении желаний.

При этом Стрелец является 9-м домом естественного гороскопа, а 9-й дом символизирует успех, удачу и благополучие. Поэтому – несмотря на среднюю силу Сатурна – данный транзит все-таки может дать несколько больше, чем мы от него ожидаем. И здесь нужно помнить о том, что сатурнианское терпение, помноженное на стрельцовскую целеустремленность, будут очень полезны для стабилизации многих направлений жизни, причем и материальных, и более тонких, неосязаемых, духовных.

Соединения Сатурна
Любая планета, занимая какой-либо знак зодиака, активизирует энергии этого знака, выявляет их, делает более значимыми на какой-то период времени. Чем больше планет собирается в знаке, тем ярче этот знак будет проявлять себя.

Во время транзита по Стрельцу Сатурн успеет соединится только с Меркурием (с 26 января до 3 февраля 2017). Это связано с тем, что данный транзит Сатурна по Стрельцу будет коротким. В следующий раз, когда Сатурн войдет в знак Стрельца повторно (это произойдет 26 октября 2017) и уже надолго, соединений будет больше.

Саде-Сати
Любое изменение положения Сатурна на зодиакальном круге связано с Саде-Сати (транзитом Сатурна по знаку, занятому натальной Луной, а также 12-му и 2-му домам от нее).
Транзит Сатурна по Скорпиону означает:
завершение Саде-Сати для лунных Весов,
начало Саде-Сати для лунных Козерогов,
продолжение Саде-Сати (новый этап) для лунных Скорпионов и Стрельцов.

Однако пока это временно, так как Сатурн еще вернется на несколько месяцев в знак Скорпиона. И только потом, когда Сатурн окончательно перейдет в знак Стрельца, данная выше информация о Саде-Сати станет полностью актуальной.

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
Влияние транзита Сатурна на все знаки зодиака

В сферах, которые затрагивает транзит Сатурна нередко приходится много трудиться, а иногда для получения хотя бы незначительных результатов нужно прилагать максимум собственных усилий. В зависимости от показателей персональных гороскопов, Сатурн может проявлять как положительнoе, так и негативное влияния. Но стоит знать, что Шани справедлив, и без всяких поблажек каждого наказывает и вознаграждает по заслугам.

Итак, для Овнов транзит Сатурна через Стрелец затронет сферы 9-го дома. Это сфера отношений с учителями, начальниками и другими вышестоящими лицами. В ведической астрологии транзит Сатурна по 9-му дому не принято считать благоприятным, поэтому Овнам, чтобы избежать недоразумений с выше перечисленными лицами стоит быть внимательными и сдержанными. В течение этого транзита, также внимание уделите взаимоотношениям с отцом, и его здоровью. Вопросы Дхармы, сферы образования, путешествия и паломничества – также входят в главные сферы 9-го дома, и для получения желаемых результатов в этих областях Овнам придется потрудиться.

Тельцам в течение этого транзита Сатурна в первую очередь стоит уделить внимание физическому, эмоциональному и психологическому состоянию. Для Тельцов в этот раз транзит Сатурна затронет трансформационный 8-й дом,поэтому в этот период также возможны инсайты относительно вопросов человеческого бытия, вопросов жизни и смерти, законов кармы и т.п. Благоприятным для Тельцов в течение этого транзита будет изучение философских и религиозных трудов, а также занятия йогой и медитаций. В финансовых вопросах будьте внимательны, как следует обдумывайте необходимость займов, кредитов, инвестиций, а вот благотворительностью в течение этого транзита Сатурна можно заниматься неограниченно.   

Транзит Сатурна по знаку Стрельца для Близнецов затронет сферы 7-го дома, в первую очередь это темы личных отношений, бизнеса и бизнес-партнерства. В течение этого периода серьезно подходите к вопросам взаимоотношений, как с личными, так и деловыми партнерами. На отношения, которые уже есть, взгляните под новым углом, возможно в них стоит внести больше ясности и определенности. А заводить новые контакты (личные и деловые), рекомендуется с полной серьезностью и готовностью нести ответственность за эти отношения. Также Близнецам в этот период не рекомендуется откладывать в «долгий ящик» вопросы здоровья, особенно связанные с репродуктивной системой.

Транзит Сатурна по 6-му дому гороскопа в ведической астрологии принято считать благоприятным. Для Раков этот транзит как раз будет проходить по этому дому, главные темы которого – служение, труд, здоровье. А также соревнования, споры, долги, наемные работники и др. Этот период для Раков подходит для занятий по улучшению здоровья и избавления от вредных привычек. Подходит и для занятий оздоравливающими техниками и/или безопасными видами спорта. В течение этого транзита Ракам могут быть предоставлены возможности отдать долги, выплатить кредиты, а также выигрывать споры и одерживать победу в соревнованиях. Также это время благоприятно для повышения уровня профессиональных навыков, которые посодействуют росту и качеству трудовой деятельности.

Для Львов в период транзита Сатурна по 5-му дому рекомендуется вкладывать много труда во взаимоотношения с детьми. В воспитании детей стоит набраться терпения, также важно постараться детям уделять больше времени, проявлять мудрость и стараться не превышать родительскую власть. В течение этого транзита благоприятно читать писания, мантры, и усердно выполнять духовные практики. 5-й дом также отвечает за интеллект, творчество и реализацию собственных знаний и для успеха в этих сферах в период этого транзита Сатурна в Стрельце, Львам придется немало приложить собственных стараний и усилий. 

Темами 4-го дома, который затронет транзит Сатурна для представителей знака Дев, являются: мать, близкие родственники, также душевный комфорт и ощущение счастья. Земля, движимое/недвижимое имущество, образование тоже относится к темам 4-го дома. Девам рекомендуется окружить вниманием и заботой маму и других близких родственников. Но стоит не забыть позаботиться и о личном здоровье. В этот период также благоприятно уделять внимание вашему эмоциональному и психологическому комфорту. В течение этого транзита для вас занятия йогой, медитаций, пранаямой, а также посещения храмов пойдут на пользу. Транзит Сатурна может затронуть и темы ремонта, обмена, купли-продажи движимого и недвижимого имущества. 

Для лунных Весов период почти в 7,5 лет называемый Шани Садэ-Сати с переходом Сатурна в Стрелец заканчивается. Для Весов движение Сатурна по знаку Стрельца затронет 3-й дом. По этому дому традиционно рассматривают младших братьев/сестер, поездки, таланты и способности, энергичность и инициативность. В этот период для Весов благоприятны недалёкие поездки, путешествия в пределах родины. Для некоторых Весов возможно предстоит даже смена места проживания. Благоприятны также недолгие поездки по святым местам. Подходящий период также для проявления инициативы, силы воли, твердости и деловой активности. В течение этого транзита Весам стоит обратит внимание на ваши отношения с братьями/сестрами, а также соседями и друзьями. Возможно некоторым из них понадобиться ваша помощь.

Для лунных Скорпионов с этим транзитом Сатурна начнётся последняя часть Садэ-сати. Сатурн будет проходит транзитом по 2-му дому, и поэтому к темам этого дома стоит ответственно отнестись. В отношении к семейному окружению старайтесь проявить терпение. Скорпионам в общении с близкими, в течение этого транзита, рекомендуется быть сдержанными, спокойными и уравновешенными. Проявлять умеренность стоит не только в речи, но также и в еде. К вашему рациону питания важно тоже будет отнестись серьезно. В течение этого транзита Скорпионам рекомендуется быть экономными, аккуратно и продуманно распоряжаться семейными доходами. Не исключены в этот период и поиски новых или дополнительных источников доходов. Лунным Скорпионам в этот транзит благоприятно проявлять щедрость, помогать нуждающимся деньгами, подарками и продуктами питания.       

Для лунных Стрельцов начнётся 2-я часть Садэ-сати. Лунным Стрельцам в течение транзита Сатурна по 1-му дому рекомендуется в первую очередь следить за собственным телом, физическим здоровьем, развитием личности и работой над характером. Благоприятное время чтобы разобраться в себе, понять истинные желания, задуматься о дальнейшем пути развития, в том числе и в профессиональном направлении. Также в этот период не забудьте уделить внимание и духовному развитию.     

Лунным Козерогам в течение транзита Сатурна по 12-му дому важно больше уделять внимание духовным практикам, заниматься благотворительной деятельностью. Рекомендуется отслеживать доходы и расходы, все траты продумывать наперед и быть экономными. Возможны для Козерогов в этот период желания уединиться, закрыться от внешней суеты, углубиться в самопознание и изучение святых писаний. Благоприятны для Козерогов в течение этого транзита Сатурна по знаку Стрельца занятия йогой, практикой медитации, совершение аскез, выполнение дыхательных практик, а также поездки по святым местам.

Транзит Сатурна по 11-му дому в ведической астрологии считается благоприятным. Водолеям этот транзит может принести реализацию амбиций, желаний и постепенный рост личных доходов. Но только после упорного труда, и при условии, что Водолеи для этого приложат максимум собственных усилий, и только тогда по достоинству будут вознаграждены их труды. Сатурн затронет и тему отношений с единомышленниками, старшими родственниками и братьями/сестрами, возможно к кому-то из них придётся пересмотреть отношение.

Рыбам в период транзита Сатурна по 10-му дому стоит всерьёз задуматься о карьере и профессиональном направлении. В этой сфере для вас вполне вероятны изменения от смены должности и выполнения новых обязанностей до смены нового места работы и притом возможно даже в совершенно другом направлении. Некоторые Рыбы в этот период могут решиться сделать выбор в сторону собственного бизнеса или как минимум уйти в «свободное плавание» и заняться фрилансом. В течение транзита Сатурна по 10-му дому придётся конечно потрудиться, но в каком направлении, решать вам. 

Хочу обратить ваше внимание ещё раз, что приведенная выше информация не рассматриваться как полный личный астрологический прогноз, для которого важно учитывать абсолютно все персональные показатели карты рождения.
Редактировать сообщение

Оффлайн cherry

• Гл. модератор
  • Живу я тут
« Ответ #13 : Февраль 03, 2017, 02:25:59 pm »
Тему я объединила, но сообщения автоматически по дате сортируются. Сначала обсуждалка, потом теория  ;)

Если у тебя Луна в 4-м, то Садэ-сати начинается с прохождения через 3-й дом.
Транзит Сатурна является очень благоприятным через 3-й, 6-й и 11-й дом.
Насколько я помню при периоде Садэ-сати через 3-й дом, появляется возможность сменить работу на лучшую, сделать карьеру, улучшить положение в обществе и т.п. А 6-й и  11-й принесут финансовое благополучие.

Транзит Шани благоприятен только через 3-ю, 6-ю и 11-ю бхавы [дома] относительно Джанма-раши [(лунного) знака рождения]. Транзит через остальные бхавы так или иначе неблагоприятен:
• 1. Болезни; смерть близких родственников.
• 2. Потеря богатства и детей.
3. Получение должности; приобретение богатства и слуг.
• 4. Потеря жены, родственников и богатства.
• 5. Уменьшение богатства; потеря детей; проблемы ума.
• 6. Счастье во всём.
• 7. Страдания жены; опасность во время путешествия.
• 8. Потеря детей, домашних животных, друзей и богатства; болезни.
• 9. Потеря богатства; препятствия в выполении хороших дел: смерть старших родственников; постоянная печаль.
• 10. Совершение греховных поступков; потеря уважения; страдание от болезней.
• 11. Все виды счастья; приобретение богатства; приобретение уважения.
• 12. Занятие делом, неприносящим приобретений; потеря богатства из-за врагов; болезни жены и сына.

Когда Шани [Сатурн] расположен в 3-й, 6-й или 11-й бхаве [доме] в карте, то он даст большую пользу рождённому. Он принесёт королевский комфорт и в тоже время даст духовный рост. Он способен даровать богатства и комфорты, что за границами возможностей других грах.

Поздравляю, Юльчик! У тебя начинается очень благоприятный период в жизни  :)

Оффлайн джейран

• Гл. модератор
  • Наш человек
« Ответ #14 : Февраль 04, 2017, 11:58:26 pm »

Поздравляю, Юльчик! У тебя начинается очень благоприятный период в жизни  :)

Спасибо, Иришик, так оно и будет  :)

И спасибо за тему. Хотела лайкнуть, но не смогла, ибо автор чёта джейран ^^